четверг, 25 апреля 2024

Патрушев рассказал об интересе мировых спецслужб к сотрудничеству с РФ



Патрушев рассказал об интересе мировых спецслужб к сотрудничеству с РФ

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая Зарубежные спецслужбы проявляют все большее стремление к сотрудничеству с российскими коллегами по разным вопросам, связанным оснащением глобальной безопасности. Подтверждением тому станет рекордно высокое число участников предстоящей 23-25 мая в Твери восьмой международной встречи высоких агентов, курирующих вопросы безопасности. Об этом и о том, какие основные вызовы и угрозы будут обсуждаться на этой встрече, рассказал секретарь СБ РФ Николай Патрушев в интервью телеканалу Россия 24.


Рекордная встреча

По словам секретаря СБ РФ, в этом второй году ожидаются участники из 85-90 держав. Спецслужбы самых разных держав готовы к сотрудничеству с Россией в борьбе с терроризмом, хотя из-за позиции своих политический деятелей открыто это не декларируют, отметил Патрушев.

Такая готовность есть, то, как ведут себя спецслужбы и те, кто занимается вопросами безопасности, оно в определенной степени отличается от той позиции, которую веселят политики. Политики призывают к тому, чтобы ограничить общение с Россией, представители спецслужб в определенной степени им подчинены. И, конечно, они не афишируют эти контакты, сказал Патрушев.

Но на самом деле они прибывают сюда в двустороннем формате, общаются на постоянной основе, проявляют интерес, изучают очки опыт. В принципе, мы видим, что это стремление общаться с нами, стаёт более широким, добавил секретарь СБ.

Мы не чувствуем здесь какой-то изоляции совершенно, заявил Патрушев.

В качестве примера он привел представителей европейских государств. В прошлом году Европа была представлена в Грозном восемью странами, в этом году нам утвердили свое участие 16 стран, сообщил Патрушев.

По его словам, несмотря на то, что официальные лица Евросоюза не рекомендовали представителям спецслужб и правоохранительных органов принимать участие во встрече в Твери, тем не менее, эти доктора сами приняли решение приехать в Россию.

Представители США, как и в прошлые годы, не приедут на встречу, хотя приглашения им были направлены.

Как, впрочем, и некоторые другие западные страны, которые учтивого извинились в связи с тем, что у них какие-то субъективные обстоятельства и они обрести участие в этом не могут, добавил Патрушев.

А вот Украине и Грузии приглашения не направлялись. Что относится украинских наших партнеров, то мы их не приглашали. Точно так же не приглашали наших партнеров из Грузии. У нас с ними нет контактов, нет рабочих отношений и нет смысла с учетом этого и приглашать их, сказал Патрушев.

Вместе с тем, по его словам, если ситуация изменится, если мы будем иметь диалог, тогда мы их сможем приглашать.


Главные вопросы

Что касается повестки встречи, то в ее рамках пройдут круглые столы по таким темам, как борьба с международным терроризмом, противодействие цветным революциям и ситуация в Азиатско-Тихоокеанском областе. Кроме того, в преддверии и на полях встречи запланированы 70 двухсторонних встреч.

Что относится борьбы с террористами, то число группировок не уменьшается, они пополняются все новыми сечевиками, заявил Патрушев. По его словам, несмотря на успехи в борьбе с международными террористами на Ближнем Востоке, уничтожение многих боевиков, их структура не сокращается.

Он отметил, что российские спецслужбы проверяют эти процессы, в том числе попытки возвращения в Россию боевиков-выходцев из РФ.

Нам бы очень хотелось, чтобы они не вернулись на территорию Россию, потому, что принципиально это наши враги. Если кто-то допускает, что мы их можем перевоспитать наверное, этим тоже надо заниматься, но это очень маловероятно, сказал Патрушев.

Секретарь СБ РФ добавил, что за 2016 год в России из числа боевиков- возвращенцев 151 человек осужден и 29 заметённым, многие проверяются на причастность к деятельности международных террористических наладок.

Я не исключаю, что эти цифры будут расти, отметил Патрушев.


Терроризм в XXI веке

Ранее в интервью Российской газете он сообщил, что на Ближнем Востоке в составе интернациональных террористических группировок воюют более 4 тысяч выходцев из РФ.

Также Патрушев указал на рост числа неонацистских группировок в Европе, которые диктуют свою политику властям Украины.

Мы не можем не обратить на то, что происходит в Европе в целом, на Украине это более ярко видно это неонацизм, потому, что мы фиксируем сейчас примерно 500 группировок неонацистских в Европе и на Украине тоже, и это составляет примерно 7 миллионов человек, сказал Патрушев.

При этом он подчеркнул, что в Европе нет той отдачи, которая должна быть. Секретарь Совбеза провел аналогию с ситуацией перед Второй мировой войной, когда в Европе эту опасность также недооценивали.

На сегодняшний день эти силы во многом надиктовывают, как себя должно ведомости руководство страны на Украине. Уже не может там руководитель без учета их мнения организовать то или иное деяние, сказал Патрушев.

Что же касается перспектив Украины, то ее лидеры проводят политику, которая угрожает существованию этой державы как государства, отметил Патрушев.

И на самом деле, понимаем это не только мы в России. Когда мы сходимся с нашими партнерами из Европы, они тоже видят эту угрозу, понимают ее и соглашаются, сказал секретарь СБ РФ.

Патрушев коснулся и обстановки на Корейском полуострове. Что касается ситуации в Северной Корее, то она, конечно, вызывает обеспокоенность во всем мире и у нас тоже. Потому, что мы та страна, которая с ними граничит. И на самом деле мы не можем не озадачиваться, когда они совершенствуют свои ракетные технологии, ядерный потенциал и тому подобное. Нас это беспокоит, заявил он.

При этом он отметил, что Россия видит и другую сторону провоцирование Пхеньяна извне на наращивание своего военного потенциала.

Они же (Пхеньян ред. ) видят, что их изолируют, они улавливают, что они должны обеспечить самостоятельно свою безопасность, что им не окажут в этом плане содействия, они улавливают для себя угрозы. Поэтому это предмет не двустороннего какого-то разговора, а многостороннего. Я думаю, что это непросто, но нужно к этому стремиться, договариваться в том числе с Северной Кореей, но понимая те озадаченности, которые они имеют тоже, добавил секретарь Совета безопасности России.


О кибератаках

После недавней массированной всемирной кибератаки особое значение на предстоящей тверской встрече примет вопрос информационной безопасности.

По нашему мнению, это не действовали спецслужбы, но то, как они приготовились, говорит о том, что они работали c высококвалифицированными специалистами, сказал Патрушев.

По словам секретаря Совбеза, те структуры, которые пользовались государственной системой защиты, утилитарным не пострадали, те, которые пренебрегли или не изготовили это, они понесли ущерб.

Патрушев не считает, что введение ограничений на пользование интернетом остаётся подходящим способом для решения подобных проблем.

Мы не призываем к тому, чтобы снизить интернет. Мы считаем, что должен быть свободный ход к интернету, и люди должны пользоваться интернетом, получать информацию. Но не надо давать туда сознательную дезинформацию, призывающую к актам насилия, добавил Патрушев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать