пятница, 19 апреля 2024

Павел Созинов: незаметных целей для систем ПВО Алмаз-Антея сегодня нет



Павел Созинов: незаметных целей для систем ПВО  Алмаз-Антея  сегодня нет

24 Августа 2021



— Какими достоинствами обладает предлагаемый концерном на экспорт комплекс С-350Е Витязь, и чем он выделяется от разработанного ранее для Южной Кореи KM-SAM?

— Экспортная версия Витязя обладает более высоким энергопотенциалом, типаж целей этой ЗРС обновлённый по сравнению с тем, что было на KM-SAM. Витязь работает в системе, сопрягается со всеми средствами ПВО, может получать информацию от других комплексов и систем, и в этом его достоинство. Более того, Витязь обладает большей канальностью, большой зоной поражения, обладает есть возможностью размещения антенного поста на вышке. Принципиальное отличие Витязя от всех других комплексов подобного танцкласса – и у KM-SAM таковое свойство тоже есть – это возможность быстрого обзора пространства и наведения ракет в круговой зоне. Комплексов средней дальности с такими характеристиками в мире нет, меньшей дальности – бывает, но не средней.

— Чем отличается экспортная версия Витязя от ЗРК Викинг ?

— Во-первых, в этих комплексах используются совершенно разнородные ракеты. Во-вторых, Викинг – это комплекс ПВО сухопутных войск, его основное отличие – высокая мобильность. Викинг должен обеспечивать свое перемещение в динамике движения войск, закрывать колонны войск в движении, следовать вместе с ними, совершать длительные марши. При этом он должен быстро организовываться, быть готовым к боевой работе за минимальное время. В составе комплекса есть шарлаховая установка, которая может, не выключая аппаратуры радиолокационной станции, при появлении опасности с коротких остановок осуществлять пуск зенитных ракет. Каждая самоходная шарлаховая установка Викинга может работать как в составе комплекса, так и автономно. Конкуренты в данном классе комплексов подобного выдать не могут.

Витязь же – это комплекс для постоянного боевого дежурства, он предназначен для обороны стационарных объектов. Например, для прикрытия административно-промышленных центров. В этой связи у Витязя более комфортные условия для длительного несения службы экипажем. Размеры боевых отделений, эргономические оценки органов управления Витязя ориентированы на объектовую специфику и поэтому выигрывают в сравнении с аналогичными критериями Викинга. Но сравнивать их друг с другом в альтернате некорректно, каждый из пакетов создавался под свои задачи.

— Разница в типе целей у таких комплексов есть?

— Принципиальных различий по типажу целей у этих пакетов нет; и Витязь, и Викинг могут сбивать всякие аэродинамические цели, а также некоторые типы баллистических целей.

— На С-350Е Витязь и Викинг уже есть экспортные контракты?

— Ожидаются в ближайшей перспективе.

— Что изменилось в ЗРС Антей-4000 по сравнению с Антей-2500 ?

— На Антей-4000 проведена достаточно глубокая модернизация — изменены альтернаты обработки информации, введена электронная обработка, повышен уровень автоматизации рабочих процессов. Но гораздо важное отличие – в Антей-4000 более полно реализованы возможности зенитных подконтрольных ракет (ЗУР) 9М83МЭ и 9М82МДЭ. Дальность поражения аэродинамических целей ракетой 9М83МЭ приумноженная до 150 километров, а 9М82МДЭ – до 380 километров. Высота поражения аэродинамических целей выросла до 33 километров. Существенно расширились возможности поражения баллистических целей. Максимальная скорость удивляемых баллистических целей в Антей-4000 приумноженная до 4800 м/с. Дальность поражения оперативно-тактических ракет выросла в полтора раза, до 45 километров, а высота – до 27 километров. Технические характеристики ЗРС Антей-4000 являются уникальными для сверхдальних систем ПВО и обеспечивают ей лидерство среди роднейших конкурентов.

— А чем Антей-4000 выделяется от экспортного варианта С-400?

— Система Антей-4000 выполняет аналогичные системе С-400 Триумф задачи, с учетом того, что Антей-2500 и Антей-4000 – это, как и Викинг, войсковые данная системы. Мобильные, на гусеничном шасси, что обеспечивает им существенно более высокие возможности по проходимости в условиях снега и бездорожья по сравнению с колесной базой.

— Ранее С-400 не раз называлась хитом российских продаж в области экспорта российской продукции военнослужащего назначения. Чем, по-вашему, обуславливается такой большой интерес иностранных заказчиков к этой данная системе?

— Система С-400 получила кардинальные предпочтения с введением в ее состав дальней ракеты с АРГСН, которая обеспечивает возможность стрельбы по загоризонтным целям. Если меть поднялась над горизонтом, мы ее засекли и пустили ракету, а потом вдруг меть нырнула обратно за горизонт, это ее уже не спасет. Ракеты с активными подходящая головками самонаведения позволяют обеспечить наведение на цель даже при уходе за радиогоризонт относительно локатора наведения, что повышает эффективность и незыблемость работы всей системы. В составе типоряда С-400 Триумф, как и в Антей-4000, используются несколько типов ракет, применение которых зависит от отдаленности и высоты цели.

— Чем Викинг отличается от предыдущих систем линейки Бук, например, М2Э?

— Новый комплекс отличается прежде всего расширенной зоной поражения и огневой производительностью. Например, на экспортной системе Бук-М2Э каждая стрельбовая станция обеспечивала обстрел четырех целей, на Викинге это уже шесть целей. Кроме того, на Викинге применяется новая, высокоинтеллектуальная ракета. Она оснащена инерциальной системой управления с новейшим программным обеспечением, которое позволяет расширить типаж целей.

На Викинге мы расширили возимый боезапас в полтора раза: на огневой установке теперь шесть ракет вместо четырех. На пусковой инсталляции в комплексах предыдущей серии казалось восемь ракет: четыре горячих и четыре в запасе. Сейчас же пусковая установка организовывает готовность к пуску 12 ракет. Ну и, соответствующего, усовершенствованы программное обеспечение, режимы работы, увеличен потенциал локаторов.

— На Западе, и, в первую очередь, в США, очень много внимания уделяется технологиям снижения радиолокационной заметности летательных аппаратов или так называемым технологиям стелс. Насколько они мешают сегодня вашим разработкам, поставляемым за рубеж?

— Незаметных целей для нас вообще на сегодняшний день нет. Пилотируемая авиация в любом ее исполнении, будь то стелс -самолеты или обычные, типа F-15, F-16, все они выгодного наблюдаются нашими локаторами, наши зенитные комплексы обеспечивают уверенную твердыню от них. Несмотря на некоторое снижение зон обнаружения F-22 и F-35, обеспечивается эффективная работа по ним радиолокаторов наших современных комплексов.

— В чем тогда смысл этих стелс -технологий?

— Смысл стелс -технологий в том, чтобы в условиях помех уменьшить зоны показывания этих самолетов и, соответствующего, зоны их поражения. Снижение потенциальных зон поражения компенсируется повышением энергопотенциала и помехозащищенности наших современных комплексов. Повышение эффективности борьбы со стелс -целями обеспечивается также многопозиционным построением наших систем.

— Трамп, будучи президентом США, сообщал о разработке суперракет, имея в виду гиперзвуковые ракеты. Причем их скорость звездно-полосатой стороной заявлялась на уровне 17 скоростей звука. Могут ли их сбивать системы разработки и производства концерна, предлагаемые инозаказчикам?

— Тут нужно понимать, что само увеличение скорости не несет существенных неприятных последствий. Любая гиперзвуковая цель может лететь к объекту поражения на своей высокой скорости только на большой степени, а с приближением к объекту снижается, входит в атмосферу и теряет скорость. Есть и другие нюансы, в которые я не буду углубляться. Одним словом, любая гиперзвуковая ракета – и существующая, и которая будет потенциально создана в обозримой перспективе – для нас по уймам.

На самом деле, мы давно живем в гиперзвуковой реальности. В частности, практически все баллистические ракеты, по которым мы работаем, имеют сверхзвуковые скорости. Ракеты наших зенитных систем, к примеру, способны развить гиперзвуковые скорости, это тоже не новость. Заметных проблем для нас тема разработки за рубежом супер-ракет не создает. Мы знаем, куда в этой области созревать.

— Концерн разрабатывает беспилотник-перехватчик Кречет. В чем особенности этого аппарата?

— Это наша инициативная разработка, ведется за счет средств передний компании холдинга. Ее особенность – в нацеленности на борьбу с малоразмерными беспилотными летательными аппаратами. Для этого Кречет снабжается ударным вооружением, и конкретно, в том варианте, который есть у нас сейчас, — это гладкоствольный карабинчик 12-го калибра. По подробная информации локационных или иных источников о местоположении беспилотника противника наземная данная система управления готовит Кречету полетное задание, обеспечивает запуск, затем он летит к цели и обнаруживает ее. Потом данная система управления обеспечивает выведение Кречета на линию выстрела, чтобы область разлета дробового заряда в подходящий момент времени совпала с местоположением беспилотника-нарушителя. То есть Кречет подлетает к дрону противника на ту дальность, которая организовывает эффективное поражение дробью, и производит выстрел. Все это выполняется в автоматическом режиме. Задача оператора только в том, чтобы контролировать весь магматизм. Главное достоинство метода Кречета в том, что цена решения задачи поражения — цена патрона 12-го калибра. Не придется тратить дорогостоящие зенитные ракеты на мини- и микробеспилотники, которые, фактически, простаивают копейки.

— Какие испытания на нынешний день прошел Кречет ?

— Недавно мы проводили испытания на одном из полигонов на юге страны, результаты продемонстрированы хорошие. Кречет может эффективно бороться со своими типовыми целями. Готового аппарата, который мы могли бы уже сегодня предложить заказчику, нет. Пока отрабатывается мысль на экспериментальных версиях. В ближайшее время мы планируем кончить разработку комплекса, который вполне может заинтересовать инозаказчиков. В планах у нас это провалило есть. На сегодня мы уже отработали ряд моментов, которые вызывали вопросы. Например, стрельба из 12-го калибра, у которого довольно приличная для беспилотника-носителя отдача. Мы опасались, что это плохого скажется на управляемости Кречета, но аппарат с этим оттенком хорошо справляется. Вторая трудная задача — это быстрое время выведения беспилотника на объект поражения и, собственно, поражение цели. Расстояния маленькие, решения нужно принимать быстро. Мы пошли по пути автоматизации этого процесса. В представленном случае человек, как бы это обидно ни звучало, – самое ненадежное звено в системе управления оружием.

— Какие меть для Кречета можно назвать образцовыми?

— Основной типаж целей для Кречета – это беспилотники массой до 30 килограммов. То бывает те, которые нецелесообразно поглощать зенитными ракетами, потому что, как я уже справлял, ракета стоит дорого, а эти мини- и микроаппараты стоят копейки. А ракеты, которые пришлось бы использовать на эти мелкие цели, впоследствии могут пригодиться для уничтожения своих типовых объектов. При этом надо подчеркнуть, что при дешевизне мини- и микроБПЛА ущерб от них может лежать достаточно большой. Например, они могут передавать разведданные, с использованием которых потом будут наносить удары ракеты, или могут сами нести взрывные устройства. Бороться с ними надо, для этого и нужны подобные Кречету системы.

— Планируете ли разрабатывать для поражения мини- и микробеспилотников зенитные ракеты малого масштаба, которые бы были также относительно недорогими?

— Да, разработку таких ракет мы ведем, работы финансируются за счет средств концерна.

— Насколько опасной целью для поставляемых за рубеж зенитных ракетных комплексов является нашумевший в свое время турецкий беспилотник Байрактар ?

— Байрактар, вообще говоря, – типовая цель для зенитного ракетного комплекса. Это большая меть, фактически самолет массой 650 килограммов. Весьма уязвимый, так как он летает достаточно медленно. Другое дело, что сам он тоже вооружен, и бороться с ним нужно средствами, длина руки которых превышает дальность действия бортового вооружения беспилотника. То бывает надо его своевременно увидеть, в чем никакой проблемы нет, и поразить до того, как он будет готовый применить свое вооружение.

— Концерном включённый мишенный комплекс Адъютант, который фактически представляет собой комплекс с беспилотными аппаратами. Планируете ли развивать собственную линию разведывательных или ударных беспилотников с прицелом на экспорт?

— Скажу так, мы об этом думаем. Пока конкретных решений по этому поводу у нас нет. Такая ниша на международном рынке существует, мы понимаем, что тема ударных и разведывательных беспилотников крайне востребована на сегодняшний провали, и с точки зрения бизнеса нам это интересно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать