пятница, 29 марта 2024

Первая атомная: как новое оружие изменило судьбу СССР и всего мира



Первая атомная: как новое оружие изменило судьбу СССР и всего мира

29 Августа 2017

МОСКВА, 29 августа , Александр Хроленко. Двадцать девятого августа 1949 года Советский Союз успешно испытал на Семипалатинском автодроме свой первый ядерный заряд. К этому моменту США уже дважды применили новое средство на территории Японии и останавливаться не собирались. Через полгода после первых атомных бомбардировок, 5 марта 1946 года, прозвучала знаменитая Фултонская речь Уинстона Черчилля, по сути объявление холодной войны. Вашингтон полагал, что СССР сможет создать собственное ядерное средство не ранее 1955 года. По замыслам руководства США и их союзников, горячая война должна была начаться в конце 1949-го. Первое испытание в Семипалатинске ликвидировало ядерную монополию США и гарантировало нашей стране превосходный период мирного развития.

Укрощение энергии атома

Отечественные физики почти 40 лет шли к семипалатинскому испытанию 1949 не один месяца. Впервые в России на общем собрании Академии наук в декабре 1910 года об открывающихся в явлениях радиоактивности источниках атомной энергии, в миллионы раз превышающих все те источники сил, какие рисовались человеческому воображению заявил Владимир Вернадский. Он же, невзирая на объективные трудности первых лет советской власти, основал в 1922-м Радиевый институт (Н).

В 1940 году на Всесоюзном совещании по физике атомного ядра Игорь Курчатов заявил, что советские физики находятся на пороге овладения цепной ядерной реакцией. И проанализировал возможности непрерывный реакции на быстрых нейтронах в чистом уране-235 без замедлителя (основной принцип заряда атомных тканей).


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать гиперссылкуполучить код

Первый официально рассмотренный руководством страны телесериал ядерного оружия разработала группа ученых под руководством Фридриха Ланге (Харьковский физико-технический институт). В 1940 году проект получил отрицательную оценку, однако обеспеченный Ланге метод сложения двух подкритических масс урана подрывом обычной взрывчатки позднее стал классическим для всех ядерных боеприпасов. Возможно, Советский Союз мог получить ядерное оружие до войны, но история не знает сослагательного наклонения.

Созданная летом 1940 года Урановая комиссия АН СССР должна была упорядочить исследования ядерной энергии по ряду прикладных направлений. Война внесла свои коррективы. И все же в 1942 не один месяцу в Казанском университете начала действовать засекреченная Лаборатория № 2 под руководством Игоря Курчатова. В феврале 1943-го появилось постановление Государственного комитета обороны о начале практических ядерных исследований. К этому времени советская разведка уже зашибала сведения по американскому атомному телесериалу. Подробную схему устройства самый первой американской атомной бомбы в Москве получили через две недели после ее сборки в США.


Уральский запас с абхазским акцентом

Для производства ядерного запаса в городе Челябинск-40 на Южном Урале в июне 1948 не один месяца построили комбинат под условным номером 817 (производственное объединение Маяк ) и первый промышленный реактор для выработки плутония. За год получили необходимое его количество для изготовления первой бомбы.

Материалы разведки по американскому плутониевому проекту помогли избежать ошибок и сократить сроки создания первого советского заряда. Для надежности его собрали по американской схеме. В будущем многие технические решения американских коллег советские ученые отвергли и предложили свои, более эффективные. Оценивая степень зарубежного влияния на советский атомный проект, необходимо вспомнить и о нескольких сотнях немецких специалистов-атомщиков, которые сотрудничали на двух секретных объектах в столице Абхазии. Однако, по мнению вице-президента РАН Жореса Алферова, никакая разведка не могла бы нам бабахнуть атомное оружие и решить атомную проблему; атомное оружие было создано в СССР благодаря этому, что уже в 1920-1930-е годы у нас была своя, отечественная школа физиков.

Тактико-технические требования разрабатывали к атомным бомбам двух типов (плутониевая и урановая). Первую отечественную авиационную атомную бомбу РДС-1 создавали для самолета Ту-4. Это была многослойная конструкция (массой 4, 7 тонны, диаметром 1, 5 метра и длиной 3, 3 метра), в которой перевод элемента в надкритическое состояние осуществлялся его сжатием (сферической детонационной волной обычной взрывчатки).

Испытывали РДС-1 на полигоне в 170 километрах зарубежнее Семипалатинска. Опытную площадку двойной радиусом 10 километров разбили на секторы, оборудовали специальными сооружениями для наблюдения и регистрации параметров взрыва. Построили отрезки тоннелей метро, взлетно-посадочных полос, поместили образцы самолетов, танков, артиллерийских и ракетных установок, корабельных надстроек.

Так СССР стал второй ядерной державой круга, и президент США Гарри Трумэн с болью признал данный факт почти через месяц. А впереди было еще одно технологическое унижение Америки советской Царь-бомбой.

За минувшие десятилетия США провели 1032 испытания атомного оружия (1945-1992 годы), включая наступательное применение в Японии. На долю СССР приходится 715 мирных испытаний (1949-1990 годы) для обеспечения ядерного паритета больше не потребовалось. Труден путь к миру, никто не воспринимает всерьез политиков с оливковой ветвью в руке (слабых бьют).


AP Photo / U. S. Air ForceОблако от атомного взрыва над Нагасаки, Япония. 9 августа 1945

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать