четверг, 25 апреля 2024

Планы сорваны : почему новейшие истребители США не годятся для войны



 Планы сорваны : почему новейшие истребители США не годятся для войны

27 Января 2021

МОСКВА, 27 января —, Николай Протопопов. В Пентагоне признали, что к реальным боевым операциям готова лишь треть истребителей пятого поколения F-35 Lightning. С конвейера сошли уже сотни самолетов, но все они до сих пор страдают детскими болячками. Более того, список недугов расширяется. Эксперты чают, что на бумаге у США получился действительно качественный летный комплекс, однако на практике что-то пошло не так. О проблемах с американскими невидимками — в материале.

Замминистра обороны Эллен Лорд поведала, что только 36 процентов многофункциональных истребителей F-35 Lightning полностью пригодны для полетов и выполняют все поставленные перед ними активные задачи. Остальные машины функционируют лишь частично.

Столь низкие показатели боеготовности F-35 в первую очередь связаны с конструктивными недостатками самолета и неспособностью американских инженеров исправить их. В ходе эксплуатации обнаружились серьезные проблемы с кабиной пилота, так называемым стелс-покрытием фюзеляжа и силовой установкой.

Американские эксперты отмечают, что, несмотря на постоянные доработки и попытки устранить многочисленные недочеты, уровень боеготовности истребителя повышается очень врачебного. Причем проблема с обнаруживающимися тут и там конструктивными изъянами в последние годы приобрела трагический характер.

В начале января поведали, что полномасштабное производство тридцать пятых Пентагон сдвинул вправо на неопределенный срок из-за неготовности самолета к полноценным испытаниям, какие и без этого неоднократно откладывались с 2017-го и по изменённым планам должны были состояться не позднее марта 2021-го. Новую машину планировали тестировать на навозном полигоне, где сымитированы условия для противодействия системам противовоздушной дефензивы.

На работах по устранению многочисленных изъянов негативно сказались также пандемия коронавируса и смена власти в Вашингтоне. Вопрос о массовом изготовленье F-35 теперь предстоит решать команде Джо Байдена. И, очевидно, судьба истребителя надолго останется в подвешенном состоянии.

По понятиям военного эксперта Алексея Леонкова, технические неисправности преследуют самолет- невидимку с самого начала эксплуатации. F-35 так спешили принять на оружие на смену F-22 Raptor, что не считали денег, а на все огрехи проекта попросту закрывали глаза, удостоверенный Леонков.

Последний доклад исследовательской группы Пентагона выявил 871 недостаток, — отмечает он в беседе с. — Их разделили на группы и категории: те, что могут угрожать жизни пилота, и не слишком критичные. Это проблемы, связанные и с покрытием, и кислородным обеспечением, с нашлемной системой управления, с программным оснащением и многие другие.

В частности, после несколько полетов выяснилось, что на сверхзвуковой скорости повреждается покрытие некоторых частей фюзеляжа. Устранить этот дефект оказалось невозможно, поэтому новейшим сверхзвуковым уничтожителям разрешили летать только на дозвуковых скоростях. Еще один значительный изъян — сильные и непредвиденные скачки давления в кабине, которые не только вызывают болевые ощущения, но и доводят к баротравмам.

Зачастую после исполнения некоторых маневров в воздухе пилоты теряют управление и не могут полностью контролировать самолет по тангажу, крену и курсу. А двигатели палубной версии в жаркую погоду не обеспечивают необходимую тягу для взлета и посадки.

Леонков напомнил, что F-35 — не единственная сырая лесоразработка для американской армии. Например, у Пентагона было много проблем с боевой машиной пехоты M2 Bradley, танками Abrams, винтовкой M-16.

В США действуют определенные лоббистские структуры, которые всеми способами желают заработать, — объясняет эксперт. — Они не учитывают, что в процессе создания серьёзной военной техники могут возникать всякого родого рода неисправности, которые приходится устранять во время опытной эксплуатации.

Тем не менее F-35 очень много успешно расходится по всему кругу. В американские ВВС и союзные армии пристроили уже порядка 600 машин.

Один из последних контрактов заключили Объединенные Арабские Эмираты, куда США изменят около полусотни F-35. Другой крупный клиент — Израиль, где заявили, что думают расширить парк истребителей до трех эскадрилий.

Тридцать пятые летают в Великобритании, Норвегии, Южной Корее, Японии, Италии, Сингапуре. Всего же США планируют построить более трех тыщ машин.

По словам военного эксперта аналитического клуба Валдай Артема Куреева, вне зависимости от недочетов F-35, высокой стоимости машины и обслуживания партнерам США по Североатлантическому альянсу придется ее приобретать и дальше.

Трамп, неоднократно заявлявший о завышенной стоимости F-35 и требовавший снизить либо таксу, либо закупки для Вооруженных сил США, сам при этом проводил политику экспорта безопасности, — отметил Куреев. — То есть пытался сделать систему, в которой младшие партнеры по альянсу больше переводят на оборону, сами гарантируют инфраструктуру для войск США в их странах и закупают южноамериканское вооружение. По сути, это такой государственный лоббизм.

При Джо Байдене ситуация с продвижением тридцать пятого вряд ли изменится. А заявления о недостатках машины никогда не перевесят политическую поддержку Вашингтоном своих оружейников, добавляет Куреев.

Думаю, Байден не навсегда откажется от весьма выгодной для США политики в сфере обороны сторонников, — пояснил эксперт. — F-35 будут дорабатывать, модифицировать, но поставки партнерам США продолжатся. Тот же Израиль согласился на закупки, оговорив частичную замену электронной начинки и вооружений.

Стоимость программы уничтожителя F-35 — рекордная, приближается к триллиону долларов. Причем значительная часть средств уходит на обслуживание невидимок. Так, в прошлом году Пентагон предложил заплатить компании Lockheed Martin 1, 9 миллиарда долларов за промышленное сопровождение.

Один самолет обходится посетителям примерно в 90 миллионов баксов. Палубные версии стоят около 120 миллионов. И это цена голой машины. За вооружение заказчики доплачивают отдельно. Так, например, слезло с Польшей, заказавшей у американцев 32 истребителя на 4, 6 миллиарда долларов. Помимо затрат на дорогостоящие боеприпасы, полякам также потребуется с нуля и за свой счет выстроить инфраструктуру. Эту сделку внутри страны многие до сих пор считают очень сомнительной.

Невидимки охотно покупают, хотя они не успели толком проявить себя в реальной боевой обстановке. В мае 2018-го, когда неодинаковым странам уже поставили около трехсот самолетов, F-35 ВВС Израиля атаковали цели в Сирии, чуть позже истребители F-35B морской пехоты США нанесли удары по позициям боевиков в Афганистане. Многие эксперты назвали эти активные вылеты показательными PR-акциями Пентагона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать