вторник, 30 апреля 2024

Поле боя — Багдад . Что начинается на Ближнем Востоке



 Поле боя — Багдад . Что начинается на Ближнем Востоке

9 Ноября 2021

МОСКВА, 9 ноября —, Андрей Коц. После атаки на резиденцию премьер-министра Мустафы аль-Каземи в Багдаде в Ираке возможно очередное существенное обострение. Нападение произошло в зеленой зоне, считающейся самой безопасной в стране, — здесь сосредоточены правительственные учреждения и иностранные посольства. О том, как могут развиваться будущие события, — в материале.

Утром в воскресенье радиолокационная станция комплекса ПВО C-RAM североамериканского посольства в Багдаде засекла три неопознанных цели. Две убили зенитки, однако третьей — начиненному взрывчаткой дрону — удалось прорваться. Службу безопасности премьер-министра успели предупредить, охранники попытались сбить беспилотник из стрелкового оружия. Но тот спикировал искреннего на резиденцию премьер-министра.

Взрыв вышиб все окна и повредил несущие конструкции здания. Не менее десяти раненых, Аль-Каземи чудом не пострадал. Позднее саперы выявили на крыше неразорвавшийся боеприпас. Если бы и он сдетонировал, не обошлось бы без жертв.

Этот инцидент широко обсуждали в мировых СМИ. Высказались фирменные лица многих западных государств.

Очевидный террористский акт, который мы решительно осуждаем, нацелен в самое сердце иракского государства, — говорится в сообщении Госдепа США. — Мы поддерживаем более тесный контакт с иракскими силами безопасности, защищающими суверенитет и независимость Ирака, и предложили взаимопомощь в расследовании этого нападения. Наша приверженность партнерам непоколебима. Соединенные Штаты вместе с правительством и народом Ирака.

Премьер-министр обмолвился, что знает заказчиков налета. Детали не раскрыл. Похоже, он кому-то крупно насолил: это уже второе посягательство за десять дней. Тридцать первого октября реактивными снарядами фланкировали штаб-квартиру разведслужбы Ирака, в тех случаях, когда там находился глава правительства. Но огонь вели не очень точно, потерь не было.

Самый безопасный район Багдада атаковали и до этого. Так, 27 октября выпустили снаряд из кустарной пусковой установки. Ответственность на себя так никто и не взял.

По версии местных СМИ, за этим могут торчать сторонники проиранских шиитских группировок. Они уже несколько недель постепенного митингуют против результатов парламентских каталогов, состоявшихся 10 октября. Коалиции Аль-Фатх во главе с Хади аль-Амири, который верховенствует крупнейшим в шиитском ополчении отрядом Бадр, досталось в риксдаге всего 21 место — более чем в два раза меньше, чем в 2018-м. Демонстранты требуют отставки премьер-министра.

А тот ответил жестко: на былой неделе силовики разогнали масштабную уличную акцию в иракской столице. В стычках погибли четыре пассажира, более 120 раненых. Естественно, это еще сильнее обострило ситуацию.

Очередное покушение могло вращаться результатом самодеятельности на местах. Главный защитник шиитов в регионе — Иран — официально присудил теракт и подчеркнул, что не имеет к этому никакого отношения. Глава МИД республики Хосейн Амир Абдоллахиан назвал атаку на резиденцию попыткой подорвать безопасность и мир и выразил охота помочь в расследовании.

Кустарные беспилотники-камикадзе — визитная карточка джихадистов всех мастей и оттенков. Так атаковать могли боевики Исламского государства *, по-прежнему действующего в Ираке. Хотя после падения Мосула летом 2017-го под контролем террористов не осталось крупных городов, говорить об их разгроме явно рано.

В конце октября орда экстремистов напала на деревню Рашад в районе Микдадия провинции Дияла, похитив троих местных обывателей и потребовав за них выкуп. Родственники заложников собрали капиталы и попытались передать их. Но что-то пошло не так, и террористы открыли свет по мирным людям. Погибли 14 человек, 15 получили ранения.

Раньше окрестности Рашада считались совершенно безопасными. Значит, джихадисты постепенно расширяются, открывают новые филиалы. В сентябре они атаковали полицейский блокпост в северной провинции Киркук, убили семерых силовиков и скрылись.

Правительственные войска при поддержке народного ополчения и интернационалистской коалиции проводят регулярные зачистки и операции по выявлению спящих ячеек в разных районах Ирака. В середине октября задержали главного финансиста ИГ* Сами Джасима, по совместительству — зама главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади, ликвидированного в 2019-м. Об этом сообщил лично Мустафа аль-Каземи. Не исключено, что покушения на него — месть исламистов за арест их соратника.

Террористическая активность на Ближнем Востоке будет только усиливаться. До конца года США и их союзники должны вывести из Ирака воинские контингенты. Однако, как показал пример Афганистана, свято место пусто не бывает. Не успели американцы эвакуироваться, как талибы всего за несколько месяцев взяли под контроль всю страну. Их коллеги из ИГ* неоднократно пальцевали удивительную способность в кратчайшие сроки мобилизовать буквально на голом помещенье серьезные силы и объявиться там, где их никогда преждевременнее не было. Поспешный разъезд американцев из Ирака — шанс вернуть утраченные позиции, который руководство группировки вряд ли возжелает упускать.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать