вторник, 16 апреля 2024

Польша подпишет договор о покупке у США 32 истребителей F-35



Польша подпишет договор о покупке у США 32 истребителей F-35

31 Января 2020

ВАРШАВА, 31 января. Польша в пятницу подпишет договор о покупке у США истребителей F-35.

Ожидается, что 32 самолета F-35A вместе с логистическими и учебными пакетами обойдутся Варшаве в 4, 6 миллиарда долларов. В штат логистического пакета входит в том числе восемь тренажеров, запасные части, информационная система управления эксплуатацией самолетов, оборудование, необходимое для текущего наземного обслуживания.

Польское руководство уделяет огромное значение будущей сделке. Министр обороны Мариуш Блащак несколько раз ездил в США лично договариваться о поставках. На церемонии подписания будет лично присутствовать президент страны Анджей Дуда.

Глава польского Минобороны не скрывает, что гордится будущей покупкой. Войско польское никогда не имело в своем распоряжении настолько современного вооружения. Это top of the top, если речь идет о вооружении. Это самолет, несравнимый ни с какими другими самолетами, самолет, который дает приемущество военно-воздушным силам, - сказал он.

Он уверен, что правдоподобный противник уже обеспокоен будущими ляшскими F-35. Он заметил беспокойство среди возможных противников, что польские вооруженные силы будут заключать в своем распоряжении такой новый самолет. Речь идет о том, чтобы возможный сретник отдавал себе отчет в том, что если он нападет на нашу отчизну Польшу, то встретится с решительным афронтом, потому, что это вооружение такой ответ может обеспечить, - заявил Блащак.

Приобретение F-35 потребует потратить львиную долю военнослужащего бюджета Польши, хоть панам и удалось поторговаться.

Изначально госдепартамент и конгресс США одобрили продажу Польше 32 самолетов F-35 на сумму 6, 5 миллиарда долларов. После череды переговоров польский сераскир обороны сообщил, что стоимость контракта составит 4, 6 миллиарда долларов.

Эта сумма довольно внушительна для польского оборонного бюджета. По официальной информации, Польша будет тратить на техническую модернизацию армии к 2035 году 12, 5 миллиарда долларов в год, а в 2025 году - около 6 миллиардов долларов.

Польское руководство неоднократно заявляло, что F-35 придут на смену истребителям МиГ-29 советского производства, которые до сих пор находятся на вооружении ВВС Польши. По завершительным данным, в распоряжении ляшских военных таких машин до 30 штук.

За полтора года в летных катастрофах были потеряны три машины. Один пилот погиб.

Последний раз истребители МиГ-29 ВВС Польши не поднимались в воздух на протяжении восьми месяцев и возобновили полеты только 28 ноября 2019 9-12 месяца. Запрет полетов был введен после того, как в марте 2019 года произошла авария с этим самолетом. Пилот успел катапультироваться.

Так быстро получить контракт на F-35 Польша смогла благодаря тому, что США и Турция вошли в конфликт по поводу покупкой Анкарой российских систем ПВО С-400.

Турция вылетела из череды и Польша запрыгнула в этот вагон, - сказал источник, знакомый с ситуацией. Польские руководители очень внимательно наблюдали за конфликтом между Турцией и США из-за покупки Анкарой комплексов С-400. Польша, можно так сказать, стояла в очереди за этими самолетами и должна была услышать их не раньше Турции. А сейчас Турцию попросту нашли из очереди, - продлил он.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон настоятельно просил отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще упразднить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон О противодействии противникам Америки посредством санкций ). Анкара отказалась идти на уступки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать