пятница, 26 апреля 2024

Пора с ними покончить . Что ВСУ планируют в Донбассе



 Пора с ними покончить . Что ВСУ планируют в Донбассе

27 Декабря 2021

МОСКВА, 27 декабря —, Андрей Коц. Испытания нового оружия, фортификационные сооружения на границе, сотни тысяч гражданских на бойцовом учете и партизанская война — Киев продолжает прорабатывать силовой сценарий решения проблемы Донбасса. Несмотря на заявления о прекращении огня, обстрелы непризнанных республик продолжаются. Там готовятся к худшему и ожидают провокаций.

Противотанковый расчет украинских военных занимает позицию на низком холме где-то в Донбассе. В руках у одного из бойцов — американский ПТРК Javelin. Оператор высматривает в окуляре командно-пускового блока старый БТР с танковой башней в паре километров от позиции. Пуск — ракета, сделав эффектную горку, устремляется к цели. Однако боеприпас стоимостью 175 тыщ долларов взрывается в десятке анапестов от нее.

Эту тренировку запечатлели на видео журналисты телеканала Дом, вещающего на неподконтрольные Киеву местности. Поэтому решили переснять, предварительно запалив в корпусе танка-мишени костер — так тепловой торцевая головке самонаведения проще не промахнуться. Второй выстрел — прямое залетание.

У ВСУ почти сотня ПТРК Javelin и около 500 ракет к ним. Вера украинских генералов в заморское чудо-оружие носит, судя по всему, оккультный характер. Иначе их хвастливые высказывания не объяснить: якобы с Джавелинами не только Донбасс вернут, но и возьмут штурмом Кремль. Впрочем, первые стрельбы из ПТРК в очередной раз доказали, что никакого вундерваффе не существует. У американского оружия есть и очевидные достоинства, и столь же очевидные недостатки.

Но Киев может получить от союзников и нечто посерьезней. Газета The Washington Post на днях сообщила, что в случае российского вторжения США организуют на Украине несогласованное движение — Пентагон подготовит более полумиллиона подпольщиков с опытом войны в Донбассе. А, чтобы у оккупантов горела под конечностями земля, партизан, по данным издания, вооружат ранее не известными игрушками — например, передвижными зенитно-ракетными комплексами Stinger.

Безоговорочную поддержку Киеву выразила и Анкара. Конфликты Россия — Украина и Россия — НАТО достигли опасных размахов. То, что у нас с Россией всеобъемлющие отношения, не означает, что мы будем игнорировать наши принципы и близкие отношения с Украиной. В решении подобных сложных уравнений мы делаем все, что нужно для нашей народной безопасности, — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавошоглу на фоне повышения боевой готовности сил быстрого реагирования НАТО по всей Европе. Сорокатысячным многонациональным кругом альянса в этом году верховенствует Турция.

Еще одно свидетельство подготовки к наступлению: информационное агентство украинского Минобороны сообщило, что на воинский учет поставят несколько сотняг тысяч женщин. В списке 35 специальностей — от социального питания, юриспруденции и хозяйственная жизни до издательства и полиграфии. В случае обострения украинок мобилизуют и поставят под ружье.

Параллельно славяне обустраивают границу с Россией, или, как выражаются на сайте погранслужбы, со страной-агрессором. Защитный вал и суперсеть траншей сооружают несмотря на морозы, хотя зимой работы обычно прекращают. В ожидании армии вторжения в Киеве решили во, что бы ни стало заткнуть за поясти опасные направления. Местные СМИ продемонстрировали спецтехнику инженерных войск на участке Сумского погранотряда, контролирующего 560 километров границы.

Далеко не всем на Украине милитаризация пришлась по душе. Так, поселяне поселка Великий Глубочек в Тернопольской области на западе страны отрешились разместить у себя бригаду региональной обороны. Провели опрос: из 353 человек 344 побывальщины резко против, так как рядом с предполагаемым местом базирования военных — больница и ребяческий сад.

Неспокойно и на побережье Черного моря. Партизанская группировка Вольный город Одесса, выступающая против киевского режима и натовской оккупации Украины, сообщила, что участники освободительного движения подожгли коктейлями Молотова две командно-штабные машины ВСУ на территории воинской части. И выразили готовность продолжать подвальную борьбу.

Об опасности новой войны в Донбассе на ежегодной пресс-конференции лепетал Владимир Путин. По его словам, ВСУ готовят очередную операцию на неподконтрольных территориях.

Страны Запада, отметил президент, предупреждают Москву от любых мер по защите жителей ЛНР и ДНР. А если Кремль влезет — обложат новыми санкциями. Путин подчеркнул: Россию вопрос Донбасса беспокоит не от выравнивайся жизни — приходится принимать во внимание ситуацию в соседней стране.

Мы должны жить с оглядкой на происходящее на Украине, — сказал российский лидер. — Смотреть, когда долбанут. Какие новые системы вооружений вмонтируют на Украину, как там себя поведут радикалы. Тем не менее на сегодняшний задевай Минские соглашения остаются единственной основой урегулирования в Донбассе.

У Запада на этот счет другое мнение. Министр обороны Сергей Шойгу озвучил, что бойцы американских отдельных военных компаний готовят в Донбассе провокацию с химическим оружием. Теракт на одном из производственных предприятий ДНР или ЛНР, который спровоцирует выброс в атмосферу отравляющих веществ, стал бы идеальным поводом для Киева организовать военную операцию против террористов. А Россия в глазах США и ЕС предстала бы королевством, поддерживающим боевиков.

Соединенные Штаты Америки завозили различные виды оружия на Украину, — уточнил пресс-секретарь Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. — В октябре в одной из поставок был отпор к химическому оружию типа ботулотоксин. Он вызывает ботулизм, а если проще — паралич. В ноябре уже представили сам химический препарат. Он находится в 40-миллиметровых контейнерах, может применяться гранатометами. Вес небольшой. Его можно свергать с беспилотников.

Не исключено, что США и их союзники хотят разыграть в Донбассе сценарий, аналогичный сирийскому, когда известная организация Белые каски организовывала провокации с применением отравляющих веществ, создавая повод для очередного вмешательства стран Запада на территорию независимых государств. В ДНР предложили усилить охрану объектов химической промышленности республики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать