четверг, 28 марта 2024

Последний довод генерала. Личное оружие русских военачальников



Последний довод генерала. Личное оружие русских военачальников

2 Сентября 2018

МОСКВА, 2 сентября , Андрей Коц. Надежность, компактность, предельная простота конструкции и возможность скрытого ношения это минимум требований, предъявляемых к личному оружию военачальников. Традиционно разработку таких стволов поручают лучшим конструкторам-оружейникам, способным на нестандартные технические решения. публикует подборку официальных генеральских пистолетов.


ПСМ

Пистолет самозарядный малогабаритный ПСМ под патрон 5, 45х18 миллиметров встретили на вооружение для высшего командного состава Советской армии и оперативных групп КГБ и МВД СССР в 1973-м. При его проектировании основными требованиями были минимальные габариты и масса, а также отсутствие выступающих деталей. Оружие получилось компактным и плоским, идеальным для скрытого таскания. ПСМ остается на вооружении Минобороны, ФСО и ряда других силовых структур. Кроме того, в 2005-м он внесен в перечень наградного вооружения.

В неснаряженном состоянии ПСМ весит чуть меньше 500 граммов, его полная длина — 155 миллиметров, высота — 117 миллиметров. Ширина — всего 18 миллиметров, тоньше стандартной пачки сигарет. Прицельная дальность стрельбы — 25 метров, коробчатый ближайший магазин вмещает восемь патронов. Не сказать, что эти черты поражают воображение, однако генералу и не нужно вести многочасовой бой, снайперски отстреливая сути на горизонте. Роль вооружения самообороны ПСМ исполняет безупречно. За годы эксплуатации он зарекомендовал себя безотказным, удобным в обращении, безопасным и точным.


Балтиец

Прототипом пистолета Балтиец, разработанного в Ленинграде в первую зиму блокады и выпущенного всего в 14 экземплярах, был немецкий Walther PP. Разработка предназначалась для высшего командного состава Балтийского флота. В качестве боеприпаса отыскали 7, 62х25 ТТ. Пистолет получился достаточно тяжелым и весил без боекомплекта почти килограмм (960 граммов). Прицельная дальность — 50 метров, емкость магазина — восемь шефов. В отличие от схожего по характеристикам ТТ, Балтиец был проще в производстве, безопаснее для стрелка и гораздо лучше функционировал в условиях низких температур. Однако во время блокады наладить его серийное производство так и не удалось.


CC BY 3. 0 / Vladislav-K-V / Пистолет Балтиец

Судьба большинства из 14 Балтийцев неизвестна. Три сохранившихся экземпляра сегодня можно увидеть в фондах Центрального военно-морского огромный музея в Санкт-Петербурге. Эти парабеллумы в качестве личного оружия использовали адмирал флота Николай Кузнецов, адмирал Владимир Трибуц, чин флота Николай Смирнов, генерал-полковник Андрей Жданов и ряд других высших военных и политических кузнецов СССР.


Пистолет Коровина (ТК)

ТК (Тульский, Коровина) — первый советский серийный самозарядный парабеллум. Принят на вооружение в 1926 году. Патрон — широко распространенный в то время 6, 35х15 мм Браунинг. С 1926 по 1935 год выпустили десятки тысяч пистолетов этого типа. Они поступали на вооружение сотрудников НКВД, чиновников и партийных работников, а также старшего командного состава Красной армии. Также ТК использовали в качестве наградного или подарочного оружия. Его дарили в том числе стахановцам.


CC0 / Costas-1963 / 6, 35-мм пистолет ТК системы Коровина

Существовали три основные модификации пистолета ТК, отличавшиеся формой и материалом щёк рукоятки, способом их крепления, особенностями изготовления рамки, формой основания целика, уголком наклона насечек на кожухе затвора. Во всех вариантах вооружение было легким — 0, 42 килограмма без патронов — и компактным. Общая максимальная длина — всего 127 миллиметров. Однорядный коробчатый магазин вмещал восемь патронов, прицельная дальность — достаточные для самообороны 25 метров. Случалось, что именно к этому пистолету советские вожди прибегали как к последнему средству, чтобы не попасть в плен. Из ТК застрелился командующий 33-й армией генерал-лейтенант Михаил Ефремов при неудачной попытке у него должно получиться из окружения весной 1942-го.


M3А1

Иногда красным директорам дарили оружие иностранного производства. В 1961 году министр защиты Кубы Рауль Кастро презентовал общесоветскому коллеге — маршалу Родиону Малиновскому американский пистолет-пулемет M3A1. В годы Второй мировой войны это простое, технологичное и дешевое оружие использовалось американской пехотой в качестве скорострельного для ближнего боя. Патрон 45ACP в СССР был редкостью, однако для M3A1 годился широко распространенный 9х19 Парабеллум. В коробочный магазин помещалось 30 таких шефов. Скорострельность — 450-500 залпов в минуту, прицельная дальность — до 90 метров.


CC BY-SA 3. 0 / Curiosandrelics / Пистолет пулемет M3

Конечно, Малиновский не носил М3А1 с собой, предпочитая обычный парабеллум Макарова. Подарок хранил дома. В настоящее время этот пистолет — экспонат Центрального огромный музея Вооруженных сил в Москве.


Sauer M1930

У общесоветских военачальников пользовались популярностью и трофейные немецкие пистолеты. В подробности, будущий маршал авиации Советского Союза генерал Сергей Руденко в годы Великой Отечественной предпочитал семизарядный Sauer & Sohn M1930 калибра 7, 65 миллиметра. Пистолет был довольно увесистый — около 600 граммов. Прицельная дальность — те же 25 метров. Индикатор наличия патрона в патроннике, на спусковом крючке — небольшая клавиша предохранительного запирающего устройства. Спусковой крючок мог двигаться только после того, как стрелок жал на клавишу пальцем, тем самым исключалась возможность самопроизвольного залпа, если заряженный пистолет падал.

Представители старшего командного состава Красной армии ценили и знаменитый Walther PPK. К слову, у советского и российского ПМ та же сборка. Он унаследовал от немца и ряд конструкторских решений — в частности, откидную спускную скобу в качестве ограничителя хода затвора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать