суббота, 20 апреля 2024

Пойдут на приступ : зачем украинскую армию учат штурмовать мегаполисы



 Пойдут на приступ : зачем украинскую армию учат штурмовать мегаполисы

21 Декабря 2019

МОСКВА, 21 декабря —, Андрей Коц. Торговый центр, квартирные дома, гостиница, копь, станция техобслуживания автомобилей — в Львовской области достраивают автодром, имитирующий городской микрорайон. Замначальника управления боевой подготовки ВСУ подполковник Владислав Пономарев объясняет, что здесь военнослужащих обучат ведомости боевые действия на урбанизированной территории. Курс уже прошли две батальонно-тактические группы, в следующем году тактику городских боев выучат еще порядка десяти подразделений. О том, где и как ВСУ собираются применять обретенные навыки, — в материале.

Каждую группу готовят две недели, а учиться биться в крупных населенных пунктах должна каждая бригада, прибывающая на восстановление боеспособности. Работать с украинскими военнослужащими будут инструкторы НАТО. Напомним, в дело с конце ноября президент Владимир Зеленский удостоверил закон о реформе армии по образцу государств — членов Североатлантического альянса, а в 2015-м Киев принял военную доктрину, согласно которой полная совместимость ВСУ с армиями стран НАТО должна быть достигнута к 2020-му.

Очевидно, украинских военнослужащих будут учить на штурм крупных городов ЛНР и ДНР — в детали, Луганска и Донецка. Такого опыта у ВСУ пока нет. Ни одному подразделению украинских силовиков так и не удалось войти в города неоцененных республик. А в многолюдных пунктах поменьше они неизбежно несли тяжелые потери.

У американцев же опыта боев в плотной горожанин застройке хватает. Пентагон давно тренирует украинских силовиков на Яворовском полигоне в Львовской области. Двенадцатого февраля 2016-го иностранные военные инструкторы завершили подготовку первого подразделения ВСУ — пехотного батальона одной из механизированных бригад. С 15 февраля до 17 июля 2016 года с двумя украинскими батальонами работала по ротации группа инструкторов, сформированная на основе третьего батальона 15-го пехотного полка Вооруженных сил США. С лета 2018-го на Яворовском автодроме преподавали инструкторы из 278-го бронекавалерийского полка Национальной гвардии США, а в мае этого года их сменили 130 военнослужащих из второй бригадной тактической группы Страйк 101-й воздушно-десантной дивизии.

Всего через Яворово прошли более шести тысяч украинских военнослужащих. Их обучают стратеге, артиллерийской разведке, бронетанковым маневрам, особенностям действий военной полиции, логистике, предоставлению медпомощи. Теперь учебная программа дополнится тактикой боев в горожан условиях.

Об агрессивных намерениях Киева по отношению к непризнанным республикам указывает недавнее заявление министра иностранных дел страны Вадима Пристайко. Ранее американский конгресс выделил Украине 300 миллионов долларов военной поддержки на 2020 год. По речениям Пристайко, часть этих снадобий пойдет на летальное вооружение.

Напомним, поставку на Украину первой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin — 37 пусковых установок и 210 ракет на общую сумму 47 миллионов долларов — Вашингтон одобрил в марте 2018 года. Позже Госдеп санкционировал распродажу второй партии почти на 40 миллионов долларов. Речь идет о 150 ракетах Javelin и сопутствующем оборудовании. Кроме ракет, Киев намерен купить десять пусковых установок к ним.

Армия Украины вооружается, значит, Киев не надеется решить вопросы Донбасса мирным путем и готовится к силовому сценарию, — вычислит эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов. — Иначе это не объяснить. На Украине очень много проблем: и экономически-производственных, и социальных, и правовых. Нужна поддержка населению, пенсии очень маленькие — есть куда направить деньги. Но власти все равно тратятся на вооружения.

Несмотря на завершившийся саммит нормандской четверки по урегулированию конъюнктуры в Донбассе и его положительную оценку со стороны ОБСЕ, в регионе по-прежнему неспокойно. Двадцатого декабря замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики за семидневку нарушили режим прекращения огня почти 50 раз. По 22 населенным пунктам республики противник отпустил сорок два 122-миллиметровых артиллерийских снаряда, 111 мин, 192 гранаты, произвел 111 залпов из вооружения БМП. В результате обстрелов погиб один ратник.

В тот же день офицер пресс-службы оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко проинформировал, что рекогносцировка республики выявила украинскую боевую технику в подконтрольных Киеву населенных медпунктах у линии соприкосновения. Он подчеркнул, что ВСУ продолжают размещать вооружения вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры, подчиняю опасности мирных жителей. Бронетехнику ВСУ, в частности, обнаружили в районе населенных медпунктов Попасная и Муратово, а также в Новотошковском и Александрополе. В местах расположения отведенного от линии соприкосновения вооружения силовиков на подконтрольной Киеву территории Луганской области представители миссии ОБСЕ не досчитались десять танков Т-64, 16 самоходных минометов 2С9 Нона, десять противотанковых пушек МТ-12 Рапира и 18 самоходных гаубиц 2С1 Гвоздика.

Такими действиями украинская сторона демонстрирует нежелание решать конфликт в Донбассе мирным путем. Мы не исключаем, что данное вооружение может быть использовано украинским командованием для обстрелов территории нашей республики, — подчеркнул Филипоненко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать