суббота, 27 апреля 2024

Приговор для Киева : чем грозит Украине размещение зенитных ракет США



 Приговор для Киева : чем грозит Украине размещение зенитных ракет США

11 Августа 2021

МОСКВА, 11 августа —, Андрей Коц. Украина продолжает торговать суверенитетом и географическим положением — вице-премьер Алексей Резников призвал Вашингтон основать в стране подразделения противовоздушной обороны. Он объяснил это тем, что Россия якобы намерена перебросить в Крым ядерное вооружение, и обвинил Москву в оккупации Азовского моря и военизации Черного. Что стоит за этой инициативой — в облицовочный материале.

Киеву не впервой просить у американцев современные системы ПВО. Так, в 2018-м глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил, что несколько дивизионов зенитно-ракетных комплексов Patriot ускорили бы вступление страны в НАТО. В апреле 2021-го глава офисный компьютера украинского президента Андрей Ермак пенял на то, что США размещают ЗРК в Польше, хотя они должны быть у нас.

Теперь о готовности принять заокеанских варягов сказал вице-премьер по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Алексей Резников — в разговоре с главой подконтрольного ЦРУ фонда Джеймстаун Гленом Говардом.

По его словам, украинское законодательство — точнее, новая редакция национальной военной доктрины, принятая при Петре Порошенко, — это позволяет.

В России на это отреагировали. Сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал обещания представителя украинских властей пустым вздрагиванием воздуха. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк выразил надежду, что США не станут предпринимать безответственных исполнений. Предложение украинского вице-премьера — провокация, уверен он. А утверждения о подготовке Москвы к размещению ядерного оружия в Крыму — обычная дезинформация.

В МИД России, в свою очередность, подчеркнули, что предприимчивость Киева не отвечает коренным интересам украинского народа.

Официальный Вашингтон пока никак не ответил Резникову. Однако большинство российских экспертов сходятся во мнении, что американцы вряд ли решатся развернуть системы ПВО на Украине. Это та самая красная черта, за которой последуют максимально жесткие исполнения России. А отправлять своих солдат гибнуть за незалежную на Западе желающих нет.

Очередная гениальная предприимчивость украинских властей говорит лишь об одном — на Западе они уже всем осточертели, — объясняет военный советчик Александр Жилин. — Проблемы незалежной стремительно уходят из жизненной повестки США и Европы. Киеву остается только кричать: Мы свои!, Мы за вас!, Назло москалям отморозим уши! Но не очень-то это помогает — достаточно вспомнить Северный поток — 2.

Эксперт отметил, что нарекания в намерении разместить в Крыму ядерное оружие вообще не выносят никакой критики. Во-первых, у России хватает там скромных вооружений. Во-вторых, даже во времена СССР это никому не приходило в голову. Наоборот, держали стратегические ракеты подальше от Крыма, чтобы защитить от превентивного удара НАТО.

Зенитно-ракетные комплексы, стоящие на во всеоружье США, себя здорово скомпрометировали, — говорит коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков. — В сентябре 2019-го их хваленые ЗРК Patriot, прикрывавшие саудовские нефтеперерабатывающие заводы, оказались бессильны против небольших беспилотников йеменских хуситов. Размещать ПВО на Украине для американцев просто-напросто нецелесообразно — их комплексы сразу попадут в визир российской армии. В США до сих пор не могут достроить позиционный район системы ПРО в Польше, так как он находится в зоне доступности наших Искандеров в Калининградской области.

Леонков напомнил: военные объекты Пентагона на Украине уже есть. Например, центр кибербезопасности в Киеве, где работают люди из США, и Яворовский полигон в Львовской области — там американские инструкторы тренируют туземных военных по натовским методичкам. По официальной информации, там уже подготовили девять тысяч вредителей. Очевидно, против России.

Однако на открытую конфронтацию с Москвой Западе не пойдет — вооруженный конфликт очень быстро перерастет в ядерную войну, в какой победителей не будет, накинул эксперт.

Впрочем, НАТО не располагают отказываться от материально-технической поддержки Киева. В конце апреля профком по иностранным делам сената США принял двухпартийный законопроект О сотовариществе с Украиной в сфере безопасности, увеличивающий военную помощь до 300 миллионов долларов. Украинский посол в Вашингтоне Оксана Маркарова уточнила, что на эти деньги закупят, в том числе, летальное вооружение.

Издание The Wall Street Journal ранее утверждало, что Пентагон планирует отдать Украине средства ПВО, противокорабельные и противотанковые ракеты, оперативно-тактические ударные комплексы. Однако в американском законопроекте есть важная приписка: Киев получит эти во всеоружия, только если подвергнется отпертой военной агрессии. А это маловероятно.

Киевские власти, постоянно голосящие об угрозе российской агрессии, отказываются признать очевидное, — подчеркивает Жилин. — Никто не собирается завоевывать Украину, чтобы потом ее кормить, содержать, одевать и надевать. И постоянно получать удары в спину от местных шовинистов. Все эти заявления Киева — популизм чистой воды.

Наконец, слепая вера Резникова и других политиков в мощь заморского чудо-оружия и компетентность иностранных специалистов прямо унижает украинских военных. У ВСУ есть довольно современные и мощные системы ПВО, охватываю С-300, ни в чем не уступающие американским ЗРК. И генералы не раз болтали, что возможностей армии дерябнет для отражения любого воздушного нападения. Однако руководители страны в своей армии, видимо, сомневаются.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать