пятница, 29 марта 2024

Призыв на военную службу в РФ



Призыв на военную службу в РФ

1 Октября 2021

Призыв на военную службу – установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности (повинности) в рядах вооруженных сил и других войсках; композиционная часть комплектования вооруженных сил личным составом.

В соответствии с федерационным законом О воинской обязанности и военной службе (1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов президента Российской Федерации.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Срок военной службы по призыву в российской армии с 2008 года составляет 12 месяцев (для всех родов войск).

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря за следующими исключениями:
– граждане, проживающие в отдельных регионах Крайнего Севера или отдельных странах, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и стран, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
– граждане, обитающие в сельской местности и конечного занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
– граждане, являющиеся педагогическими поденщиками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
– имеющие предусмотренную государственной теорией научной аттестации ученую степень;
– являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в срок прохождения военных сборов;, а также являющиеся сыновьями (родными братьями) граждан, окочурившихся вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в скрепы с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в покрое обязательных работ, исправительных сооруж, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; зарабатывающие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо подготовительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения бойцовой обязанности.

Отсрочка от призыва на военную службу на срок до одного года предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Также распорядиться отсрочкой от призыва могут лица, занятые постоянным уходом за ближайшими родственниками, являющиеся покровителями несовершеннолетних братьев или сестер; отцы, воспитывающие ребенка без матери, ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, зарабатывающие двух и более детей или имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Причиной для разрытия отсрочки является также поступление на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной теории, принудительного исполнения РФ и таможенные органы Российской Федерации конечного по окончании образовательных организаций высшего образования. Отсрочка предоставляется также поступившим в войска национальной охраны Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования.

На период полномочий отсрочивает призыв в ВС РФ избрание призывника депутатом Госдумы РФ, а также законодательных (представительных) органов народной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов или главами магистратских образований, а также запись в качестве кандидата выборной кампании (на срок до дня официального опубликования общих результатов запасов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно).

Право на отсрочку от призыва на военную службу зарабатывают граждане, обучающиеся по очной форме обучения:
– в образовательных организациях по просветительным программам среднего профессионального образования;
– в образовательных организациях и научных организациях по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры;, а также по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;
– в организациях, осуществляющих образовательную деятельность среднего солидарного образования;
– превосходного прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, – на период до 1 октября года прохождения обозначенной аттестации;
– черпающие по очной форме обучения серединное профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, обращённым на подготовку служителей и благочестивого персонала религиозных организаций в моральных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Право на отсрочку также имеют граждане из числа лиц, покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию России, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, – на срок со дня записи указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, – на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным экспатриантом; до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, – на период до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, содержит:
– явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психический отбор и заседание призывной комиссии;
– явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для экспедиции к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, формируемые в муниципальных районах, горожан округах и на внутригородских землях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа народной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Граждане, не живущие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обещанным явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начатия военной службы.


В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, обозначенный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, аппаратах государственной охраны и других войсках.

Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (2006), разрешение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил РФ принимается призывной комиссией на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки, а также предложения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) о предварительном предназначении призывника. При этом учитывается также потребность в накоплении военных специалистов в запасе для комплектования войск по призывному плану.

Началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих бойцовых званий и призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного раствора воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в задевай истечения срока его военной службы.

В 2021 году осенняя призывная кампания начнется 1 октября и протянется по 31 декабря.

Граждане, направляемые для прохождения военной службы по призыву, перед экспедицией в войска будут переодеты в повседневную форму одежды: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для сухопутных войск – защитного зеленого цвета. Кроме того, военнослужащим выдадут персональные электронные и банковские карты, а также сим-карты переносного оператора сотовой связи.

В ходе осеннего призыва во всех военных комиссариатах будут развернуты посты барьерного момента, организована работа дезинфекционных категорий и специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты. Все военные комиссариаты и с бору да с сосёнки пункты обеспеченны медицинским имуществом, в том числе средствами персональной защиты, профилактическими и антисептическими средствами. Сотрудники, задействованные в мероприятиях призыва, завершили вакцинацию, либо ранее переболели COVID-19 и имеют антитела.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать