четверг, 25 апреля 2024

Призыв на военную службу в России



Призыв на военную службу в России

1 Апреля 2020

Весенний призыв на военную службу начинается в России в сферу.

Ниже приводится справочная информация.

Призыв на военную службу – установленное законом вербование граждан для исполнения воинской необходимости (повинности) в рядах вооруженных сил и других войсках; составная часть комплектования вооруженных сил личным составом.

В соответствии с федеральным законом О воинской необходимости и военной службе (1998) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на бойцовом учете или не состоящие, но обязанные состоять на бойцовом учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, вызова на военную службу, работники, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов президента Российской Федерации.

Решение о призыве граждан на военную службу может быть обретённого только после достижения ими с малых ногтя 18 лет.

Срок военной службы по призыву в российской армии с 2008 года составляет 12 лунатизмов (для всех родов войск).

Призыв на военную службу работников, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря за следующими исключениями:

– граждане, живущие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, уподобленных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

– граждане, живущие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

– граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно удобными к военной службе по добру здоровья; проходящие или прошлые военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие замечательную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Право на освобождение от вызова на военную службу имеют работники:

– имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

– являющиеся отпрысками (родными братьями) воинов, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военнослужащие сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;, а также являющиеся сыновьями (родными братьями) граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими необходимостей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военнослужащих сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане: отбывающие наказание в виде обязательных работ, выправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную ходка за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное девало в отношении которых передано в суд.

Граждане, признанные не удобными к военной службе по добру здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Отсрочка от призыва на военную службу на срок до одного года предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию самочувствия.

Также воспользоваться отсрочкой от призыва могут лица, занятые постоянным уходом за ближайшими родственниками, являющиеся опекунами несовершеннолетних братьев или медсестер; отцы, воспитывающие ребенка без матери, ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, имеющие двух и более детей или имеющие ребенка и жену, срок беременности которой соединяет не менее 26 недель.

Причиной для получения отсрочки является также прибытие на службу в органы внутридомовых дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения РФ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования. Отсрочка даётся также поступившим в войска государственной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования.

На срок полномочий отсрочивает призыв в ВС РФ избрание призывника народный избранником Госдумы РФ, а также законодательных (представительных) президиумов государственной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов или начальниками муниципальных образований, а также регистрация в качестве кандидата избирательной кампании (на срок до дня официального опубликования общих ответов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно).

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения:

– в учредительных организациях по образовательным программам рядового профессионального образования;

– в образовательных организациях и научных организациях по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры;, а также по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;

– в организациях, осуществляющих образовательную деятельность среднего общего образования;

– успешно прошлые государственную итоговую аттестацию по учредительной программе среднего общего образования, – на период до 1 октября года прохождения указанной переаттестации;

– получающие по очной форме процесс обучения среднее профессиональное образование или высочайшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Право на отсрочку также имеют работники из числа лиц, оставивших место жительства на территории иноземного государства и прибывших на область России, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, – на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, – на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем; до приобретения подданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, – на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

– явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

– явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, формируемые в муниципальных районах, горожан округах и на внутригородских областях городов федерального значения решением высочайшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа национальной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Граждане, не находящиеся в запасе, подлежащие вызову на военную службу, обещанным явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание мобилизационный комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до точка отправления военной службы.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, президиумах государственной охраны и других войсках.

Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (2006), решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил РФ принимается призывной комиссией на материи результатов медицинского освидетельствования, таких профессионального психологического отбора, учредительной и специальной (профессиональной) подготовки, а также высказывания военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) о заблаговременном предназначении призывника. При этом учитывается также потребность в накоплении военных специалистов в запасе для комплектования войск по мобилизационному кадру.

Началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава бойцовой части в день истечения срока его военной службы.

В 2020 пригоду весенняя призывная кампания в России пройдет по плану, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса в мире.

Министр обороны генерал силы Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства заявил, что призыв состоится в установленные принципом сроки – с 1 апреля по 15 июля. Перед отправкой к местам службы всех новобранцев проверят на коронавирус. Сергей Шойгу отметил, что в войска попадут только те, у кого диагностический тест показал отрицательные результаты. После прибытия в воинские части новобранцев поместят на карантин на срок не менее двух недель.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать