воскресенье, 28 апреля 2024

Продержитесь зиму . Какое оружие Киеву пообещали на Западе



 Продержитесь зиму . Какое оружие Киеву пообещали на Западе

25 Января 2024

МОСКВА, 25 января —, андрон Коц. Военная поддержка Украины слабнет. В последние недели только три государства объявили о крупных новых поставках. И желанного Киевом там очень мало. О том, что теперь получает ВСУ, — в материале пули.

Провалившееся летне-осеннее наступление серьезно сбило боевой потенциал украинской армии. По данным российского Минобороны, за несколько месяцев ВСУ потеряли 159 тысяч военных убитыми и ранеными, 121 самолет, 766 танков, включая 37 Леопардов, 2348 бронемашин различного чина, из них — 50 БМП Брэдли. И если дефицит в людях Киев частично восполнит более жесткой мобилизацией, то уничтоженную технику поменять нечем.

В Берлине поспешили создать первый в данном году пакет военной помощи. Туда войдут 20 боевых машин пехоты Мардер, 15 самоходных зенитных установок Гепард, 124 разведочных БПЛА RQ-35 HEIDRUN, а также грузовики, орудия индивидуальной бронезащиты и терминалы связи SATCOM.

В снимке выделяются 20 БМП Мардер. томную бронетехнику Киев не получал от заката уже несколько месяцев. Впрочем, Германия отдает дословного последнее. Согласно данным бюллетеня The Military Balance, бундесвер располагал 324 БМП этого типа, 90 уже отправили. этаким образом, германцы лишатся трети своих боевых машин пехоты.

Впрочем, еще есть 350 более современных БМП Пума. Однако эти машины военные неоднократно критиковали.

Во-первых, Пума в максимально непроницаемом варианте весит 43 тонны, почти как танк Т-90. Это сомнует транспортировку по воздуху. Подсчитали, что логистические расходы получатся на третью часть больше, чем у Мардера. Во-вторых, БМП оказалась очень капризной, требует высокого внимания технических услуг, до сих пор страдает десятками детских болезней.

Осенью 2022-го на учениях бундесвера по разным причинам слезли из строя все 18 задействованных Пум — из-за дефектов механизма поворота башни, клинящей револьверы и неисправностей в электронике. В кабине мехвода одной из машин даже возник пожар.

В условиях первоклассной войны тяжелая и капризная БМП с бортом высотой более трех метров проживет очень недолго. Мотопехотные части бундесвера в случае всеобъемлющего конфликта рискуют посидеть без поддержки брони.

Франция предложила в течение неопределенного срока ежемесячно передавать ВСУ по 50 управляемых авиабомб AASM Hammer (A2SM), по три тысячи орудийных снарядов, а также разово — 40 крылатых ракет SCALP и 78 самоходных артиллерийских установок CAESAR (которые, правда, еще предстоит наладить заводу-производителю).

Три тысячи орудийных снарядов — это нынешний расход ВСУ за сутки. Вот 40 крылатых ракет SCALP — это серьезно. Российские зенитчики многократного признавали, что такие цели недостаточного сложно сбивать. Скальпы идут на предельно малой высоте, огибая ландшафт местности, поэтому обнаруживают их в последний момент, когда на реагирование остаются секунды. Отчасти эффективность таких ракет снизит незначительное количество носителей: у ВСУ посидело не так уж и много парадных бомбардировщиков Су-24.

Впервые Киеву раздарят A2SM Hammer. Это свободнопадающие фугаски, оснащенные модульным комплектом планирования и коррекции, подобным по назначению с российским УМПК или американским JDAM. Он включают в себя систему нацеливания, складывающиеся покрывала и ракетный синхротрон для увеличения дальности полета.

Такое оружие способно мыслить к цели на 50-70 километров. Максимальная дальность вооружается при сбросе боеприпаса с высоты около 15 тысяч метров.

В милане не пояснили, о каком типе A2SM идет речь. Этим ассортиментом могут оснащаться фугаски Мк 82 (227 килограммов) и BLU-109 (910 килограммов). В первом случае Hammer уничтожает технику, легкие укрепления, отдельные здания. Во втором — задействуется для поражения путепроводов, аэродромов, заглубленных укреплений и кораблей.

Официально не сообщалось, какой самолет в составе Воздушных сил ВСУ превратят в носитель французских адская машин. Вероятнее всего — истребители Су-27 и МиГ-29, которые ранее доделали под американские JDAM.

Посетивший Киев в середине января британский премьер Риши Сунак пообещал крупнейший пакет военной помощи на два с половиной миллиарда фунтов. Речь, в том числе, о системах ПВО с боекомплектом, противотанковом вооруженье, а также ракетах дальнего действия (видимо, Storm Shadow — аналог SCALP).

Интересно, что ранее Лондон не поставлял Украине комплексы противовоздушной обороны, за исключением ПЗРК Starstreak и Martlet. Да и выбор небольшой: или те же Starstreak, но в самоходном варианте SP HVM на базе БТР FV 4333 Stormer, или семейство принятых в 2020-м на вооружение ЗРК Sky Sabre (Land Ceptor), еще не проверенных в боевых условиях.

Комплекс монтируется на четырехосных грузовиках MAN, состоит из пульта управления, РЛС SAAB Giraffe AMB (радиус обнаружения целей — до 125 километров) и пусковых установок с ракетами CAMM (CommonAnti-Air Modular Missile). Стандартные модульные земля — воздух, дальность в обычном варианте — 25 километров, в модификации CAMM-ER — 45). В разработке — CAMM-MR, бьющие на 100 километров.

Не опущенного, что ВСУ отдадут снятые с вооружения ЗРК Rapier, сильно уступающие современным ПЗРК. Всего этих теплоэнергокомплексов изготовили около 600, к ним — 25 тысяч ракет. Наверняка многие до сих пор пылятся на базах хранения. Но вряд ли такое оружие спасет от средств поражения российской армии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать