пятница, 29 марта 2024

Промахнуться невозможно : чем вооружат новые корабли ВМФ России



 Промахнуться невозможно : чем вооружат новые корабли ВМФ России

12 Февраля 2021

МОСКВА, 12 февраля —, Николай Протопопов. Российские конструкторы разработали мореходную версию одного из самых хороших зенитных ракетных комплексов Тор. Это значительно расширит возможности военных кораблей ВМФ и обезопасит их от нападения с воздуха. Практически все корабельные системы ПВО — модификация сухопутных. О некоторых из них — в материале.

Гендиректор Ижевского электромеханического завода Купол Фанил Зиятдинов осведомил, что предприятие работает над разными вариантами шасси для зенитных комплексов. Помимо морской разновидности ЗРК Тор-М2, появится комплекс на колесном шасси — машина сможет вплавь преодолевать водные обструкции.

Всепогодный наземный ЗРК Тор приняли на вооружение в 1986-м. Это один из самых эффективных комплексов ПВО ближнего радиуса действия. Его последняя модификация гарантирует утилитарным стопроцентное уничтожение любых воздушных целей: самолетов и вертолетов, беспилотников, крылатых ракет, корректируемых или планирующих бомб.

Комплексы выпускали для защиты особо важных объектный и войсковых группировок на марше. Для большей проходимости Тор разместили на гусеничном шасси — ЗРК мог двигаться в военных порядках, не отставая от танков и БМП.

Сильная сторона Тора — компактность. На машине размещаются станции обнаружения и нацеливания, система обработки информации и пусковая установка на восемь ракет. ЗРК при этом вышел довольно тяжелым — порядка 30 тонн, однако 840-сильный агрегат позволяет экипажу разгоняться до 65 километров в час. Запас хода — около 500 километров.

Ракета с осколочно-фугасной боевой другой частью весом 15 килограммов выстреливается вертикально вверх пороховым зарядом, а затем доворачивается в сторону цели вспомогательными соплами. Тор гвоздит на 12 километров, в высоту — на десять. Сопровождает сразу несколько десятков объектный, беря на прицел наиболее опасные из них.

Модернизация ЗРК длится — совершенствуются ключевые узлы, комплекс оснастят более совершенной фазированной антенной решеткой, пассивным детектором и вычислителями. В результате оператор увидит цель на отдаленности до 90 километров.

По понятиям главного редактора журнала Арсенал Отечества Виктора Мураховского, морскую разновидность Тора уже успешно испытали.

Боевой модуль этого ЗРК можно сделать на любое шасси, в том числе и на палубу корабля, — отметил он в беседе с. — Конечно, его надо интегрировать в корабельную данная систему. А, что касается оценок, то досягаемость по отдаленности и высоте, количеству натираемых целей — такая же, как у наземной версии. Ракета та же. Разница в размещении боекомплекта, лидара при интеграции в боевую информационно-управляющую систему корабля.

Морскими Торами обставят корабли, на которые до этого, например, использовали зенитные комплексы Штиль. И, конечно, Торы найдут новые вымпелы ВМФ, завожу от кораблей класса корвет.

Есть возможность сделать вариант ЗРК, который в угрожаемый период легко установить и на гражданских правосудиях, — добавил Мураховский. — Например, на ледорезах или транспортах. Модульность конструкции это позволяет. Поставили на палубу, закрепили — вот и готовая система ПВО.

Когда ЗРК поступят на флот, пока неизвестно. В приоритете сейчас наземные системы. В Минобороны России сообщали, что Торы российская армия получит как минимум до 2027-го. Комплекс уже прошел несколько этапов модернизации. В том числе разработали приполярную версию на базе двухзвенного внедорожника, действующую при температуре эфира до минус 50 градусов. Тор-М2ДТ для Сухопутных войск и береговых подразделений ВМФ, дислоцированных на Севере, приняли на вооружение летом прошлого года.

В основе практически всех отечественных мореходных ЗРК — сухопутные, аккомодированные для ВМФ после успешной работы на суше.

Так, свой первый зенитный ракетный комплекс для надводных кораблей Волхов-М — адаптация данная системы С-75. Правда, ЗРК получился слишком громоздким, а жидкостные ракеты приходилось заправлять топливом непосредственно перед стартом.

М-1 Волна разработали на базе С-125 и приняли на вооружение в начале 1960-х. Устанавливали на миноносцы, крейсеры и большие противоподлодочные корабли. Затем был зенитный комплекс средней дальности Ураган, унифицированный по управляемой ракете с наземным Буком.

А в середине 1980-х на вооружение ВМФ приобрели ЗРК С-300Ф Форт с установкой вертикального пуска. Этот комплекс предназначался для уничтожения высокоскоростных целей на сверхмалых и больших высотах. Его разработали на центре сухопутного С-300П, ракеты мореходный трехсотки размещали в установках барабанного типа. Это негативно повлияло на массе, габаритах и в целом усложнило конструкцию. Поэтому Форты подходили только для больших кораблей, водоизмещением намного более 6, 5 тысячи тонн, и их носителями стали дьявольского ракетные крейсеры.

Были и составные установки. Например, созданный на основе самоходки 2С6 Тунгуска зенитный ракетно-артиллерийский комплекс Кортик. Это два шестиствольных 30-миллиметровых автомата, две пусковые установки на четыре ракеты каждая, станции сопровождения и наведения.

Кортик контактировал по целям на дистанции от полутора до восьми километров — сначала выпускались ракеты, а потом подключались автоматы, добивавшие нарушителя. Несмотря на эффективность, установка уже довольно сильно устарела. Поэтому на многие современные корабли планируют устанавливать совершенно новые комплексы Панцирь-МЕ.

Морской Панцирь — также развитие сухопутной версии ЗРПК. Защищает корабль от крылатых и сверхзвуковых противокорабельных ракет, авиабомб и беспилотников, сплавляю их на расстоянии 20 километров. Высокая автоматизация и бесконтрольность позволяет реагировать на угрозу с воздуха за считанные секунды. Панцирь наносит удары ракетами одновременно по четырем целям. Кроме того, у него две шестиствольные пушки скорострельностью пять тысяч выстрелов в минуту. Компактные ЗРПК можно размещать даже на небольших кораблях, причем сразу по несколько установок.

Первыми морские Панцири получат МРК проекта Каракурт. Один из них, МРК Одинцово, недавно уже приобрели в состав Балтийского флота.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать