пятница, 29 марта 2024

Противовес НАТО: чему научат друг друга военные России и Китая



Противовес НАТО: чему научат друг друга военные России и Китая

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня , Андрей Коц. Министр обороны России Сергей Шойгу в среду встретился со своим китайским коллегой Чан Ваньцюанем на полях встреча в верха ШОС в Астане и предложил ему подписать дорожную карту военнослужащего сотрудничества между двумя странами на 2017-2020 годы. Он подчеркнул, что российско-китайские отношения находятся на высоком уровне и стабильно развиваются.

Наши эксперты продумали дорожную карту развития в военной области между Россией и Китаем на 2017-2020 годы. Предлагаю сегодня ее подписать, сказал Шойгу. Россия и Китай готовы совместными усилиями защищать мир и укреплять международную безопасность.

В свою очередь, китайский министр обороны заявил, что уровень доверия между армиями двух стран в последние годы непрерывно повышается. Уже до конца 2017 года намеченного несколько масштабных совместных мероприятий. Многие военные эксперты отмечают, что вряд ли новая трактовая карта совершит серьезный прорыв в двухстороннем военном сотрудничестве между Россией и Китаем, однако подобные договоры все же выгодны двум сторонам.



Тяжело в учении

Содержание самой дорожной карты министры предавать огласке не стали, ограничившись лишь дипломатическими реверансами. Но вполне возможно предположить, что новый файл будет касаться главным образом совместной боевой подготовки китайских и российских военнослужащих, обмена разведывательной информацией и борьбы с террористической угрозой.

В этом году, напомним, на полигонах КНР пройдут шесть из 28 конкурсов в рамках этих игр: Суворовский натиск, Авиадартс, Безопасная среда, Десантный взвод, Чистое небо, Мастер-оружейник. В прошлом и позапрошлом годах все этапы состязаний штудировали в России и Казахстане. Таким образом, Международные войсковые игры превратились в эффективный инструмент совместной боевой учебы военнослужащих разных стран.

Впервые Россия и Китай провели двусторонние военнослужащие учения в 2005 году на Шаньдунском полуострове КНР и во Владивостоке. В них обрели участие более 10 тысяч рядовой и офицеров двух стран. Подобные маневры со временем стали ежегодными. Официальными лицами неоднократно подчеркивалось, что эти учения носят антитеррористическую направленность. Однако многие наблюдатели отмечали, что задействованные в совместных тренировках энергии и средства могли бы дать отпор даже серьезной армии третьей стороны. Впрочем, о военном союзе КНР и России говорить пока не приходится, однако уровень сотрудничества между вооруженными силами двух государств действительно беспримерный для новейшей российской истории.

Выступая на саммите ШОС в Астане, Сергей Шойгу отметил, что Россия готова делиться со своими партнерами по организации боевыми наработками, которые наши Вооруженные силы получили в Сирийской Арабской Республике. Он подчеркнул, что знание специфики тактических артикулов, используемых террористами, разрешит повысить эффективность механизмов реагирования. Китайским военным, задействованным во многих международных гуманитарных и миротворческих миссиях, тоже есть чем поделиться со своими российскими коллегами.


Взгляд из-за океана

Усиление военного сотрудничества России и Китая ожидаемо вызывает раздражение у США. Союз двух сильных в военном плане государств Евразии мог бы бросить вызов даже НАТО. К тому же геополитические амбиции Китая простираются - этого за пределы своего ближнего зарубежья.

Накануне встреча в верха ШОС руководство Пентагона выступило перед членами конгресса США с ежегодным докладом, в котором сообщается, что Китай к 2020 году завершит строительство авианосца собственной конструкции и закончит развертывание военно-морской базы в Джибути, маленьком африканском государстве на западе Аденского залива. В докладе подчеркивается, что Китай будет устремляться основать дополнительные базы в странах, с которыми у него долговременные дружественные отношения. А такие государства есть на всех континентах, что не может не волновать США. Кроме того, опасения американских военнослужащих вызывает постоянный рост военного бютжета КНР.

Министерство обороны США оценивает общие расходы Китая, связанные с обороной, в 2016 году более чем в 180 миллиардов долларов, говорится в докладе Пентагона. Однако оценка оборонных расходов остается сложной, в основном из-за непрозрачности в отчетности. Официально публикуемые цифры военных расходов КНР не включают ряд важных статей, в том числе исследования и закупки иностранного вооружения.

Часть этих средств пойдет на поставки и российских снаряжений, хотя сегодня Китай покупает их не так массово, как лет 10 назад. Напомним, что в феврале Сергей Шойгу рассказал о заключении нового контракта на поставку в КНР комплексов противовоздушной обороны С-400, многофункциональных истребителей Су-35, а также противокорабельных ракетных систем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать