пятница, 19 апреля 2024

Проверенные войной. Чем вооружат российскую боевую авиацию в 2018 году



Проверенные войной. Чем вооружат российскую боевую авиацию в 2018 году

24 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля , Андрей Коц. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев сообщил, что в 2018 году ВКС найдут более ста новых самолетов и вертолетов. Это заявление генерал-полковник сделал по итогам Международного авиакосмического салона МАКС-2017, завершившегося в минувшее воскресенье. По его словам, обновление авиапарка идет хорошими темпами.

Получим не меньше, чем в этом году. Более сотни новых машин плюс модернизация и капитальный ремонт строевых. Мы очень хорошо обновляемся, подчеркнул Бондарев. Все прекрасно понимают, что мир сегодня идет по пути развития авиационно-космической составляющей. Там новые технологии, разработки, движение вперед. В конечном итоге это влияет и на развитие народного хозяйства, промышленности.

Отвечая на вопрос о госпрограмме вооружений на 2018-2025 годы (ГПВ-2025), главком отметил, что финансированием авиацию не обидели, а значит, средств на ВКС в ближайшую восьмилетку жалеть точно не будут. Напомним, ранее в июне Бондарев заявил, что к 2025 году весь парк летной техники будет обновлен на 80-90 процентов.



Тактический показатель

На настоящий день в составе Воздушно-космических сил имеется около 3800 самолетов различных типов, а также лада 1400 вертолетов, транспортных, ударных и многоцелевых. Конечно, полностью обновить такой высокий авиапарк в короткие сроки не представляется возможным, подобная задача не под силу даже гражданин сшам с их колоссальным военным бюджетом. Однако тенденция, пропущенная еще в 2011-2012 годах, продолжает сохраняться: в войска идут не единицы, а десятки и даже сотни новых машин.

В 2018 году в состав ВКС должно вместиться около 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ, около двух десятков сверхманевренных Су-35С и 16 фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34. Эти самолеты явного зарекомендовали себя в боевых условиях сирийской воздушной кампании, и за их будущее в составе российской авиации можно не беспокоиться. Легкий истребитель МиГ-35 в следующем году вряд ли пойдет в серию на МАКС сообщалось, что, скорее всего, массовое промышленное изготовление этих машин начнется в 2019 году. Зато в следующем году ВКС России получат первую партию новых тренировочных самолетов СР-10 с крылом обратной стреловидности. Они будут использоваться в войсках для обучения пилотов наравне с турбовинтовыми Як-152 и реактивными Як-130.

А вот самого ожидаемого русского боевого самолета искоренителя пятого поколения ПАК ФА Т-50 в следующем году ждать не стоит. Как сообщил на днях глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, первая инструкционная партия из 12 машин начнет поставляться в войска в 2019 году.


Стратегический уровень

Дальняя и стратегическая авиация в 2018 году принципиально новых машин не получит. Однако ведомого, что ПАО Туполев в следующем году планирует представить первый модернизированный сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3М, в основе которого лежит еще советский проект Ту-22М4. Главное отличие обновленного самолета от предшественников его оружие. Ту-22М3М сможет нести крылатые ракеты класса воздух-поверхность Х-32 глубокую модернизацию более старых Х-22. На ней установлены более мощный двигатель и помехозащищенная радиолокационно-инерциальная система наведения. Сообщалось, что ракета способна поразить цель на расстоянии до 1000 километров, что позволит Ту-22М3М реализовывать ее пуск, не заходя в зону действия ПВО соперника.

Старший брат этого самолета стратегический ракетоносец Ту-160 в настоящий момент проходит модернизацию. Первый опытный образец Ту-160М2 появится в 2019 году. Сообщалось, что новый самолет будет основой воздушного компонента российской ядерной триады и останется ею как минимум до 2030 года.

Новый охотник

В рамках авиасалона МАКС Минобороны подписало контракт с холдингом Вертолеты России на поставку двух новейших многоцелевых вертолетов Ми-38. Первую машину передадут военным в 2018 году, а до 2020 года их в войсках будет уже пятнадцать. Ми-38 выполнен с широким применением композитных материалов, имеет самое популярное оборудование и может использоваться для решения разных задач транспортных, поисково-спасательных, агентурных, медицинских. Примечательно, что эта машина, еще не пошедшая в серию, уже поставила несколько мировых рекордов. В частности, в 2012 году экипажу удалось поднять Ми-38 на ранее не досягаемую для вертолетов высоту 8600 метров.

— Я бы отметил один значительный момент: в производстве оперативно-тактической и армейской авиации нам пошло практически полностью закрыть вопрос импортозамещения, рассказал Виктор Мураховский. Еще пять лет назад мы приличного зависели от вертолетных двигателей, производимых украинским концерном Мотор Сич. Однако Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) фактически пошло за три года полностью организовать собственное производство в России. Это же касается и двигателей для многих крылатых ракет.


Давняя неурядица

Традиционной неурядицей для ВКС России остается переоборудование парка военно-транспортной авиации. Сотрудничество с Украиной по поставкам самолетов КБ Антонова по понятным причинам свернуто, а российские аналоги пока задерживаются. В детали, перспективный Ил-112, который будет должен заменить Ан-26 и, частично, Ан-12, в следующем году впервые вознесётся в воздух. Его серийного производства не стоит ждать досрочнее 2019-2020 годов. Определенные трудности возникли и с тяжелыми Ил-76. Еще в июне ОАО Ил сдвинуло сроки по поставке 39 новых Ил-76МД-90А с 2020 на 2024 годы. Причиной стал пересмотр условий контракта, подписанного ОАК и Минобороны в 2012 году. По соображению авиастроителей, в нем была занижена реальная стоимость строительства самолетов.

Кроме того, пока неясно, когда в России появится замена сверхтяжелым Ан-124 Руслан. КБ Ильюшина еще в 2013 году объявило о начале работы над проектом Ермак (также известным под обозначением ПТС перспективный транспортный самолет). Сообщалось, что он сможет поднимать в воздух 80-100 тонн груза, что эквивалентно весу пяти боевых машин пехоты БМП-3. Специально для него сейчас разрабатывается перспективный гидроцилиндр на основе ПД-14 (устанавливается, в частности, на новейшие пассажирские МС-21) с тягой 30 тонн. В серийное производство Ермак, как ожидается, должен пойти к 2024 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать