четверг, 25 апреля 2024

Пути назад у вас нет : как генерал Власов родину предавал



 Пути назад у вас нет : как генерал Власов родину предавал

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря —, Андрей Коц, Андрей Станавов. Когда закончится война, вы заработаете пенсию русского генерал-лейтенанта, а отныне и на ближайшее веко — шнапс, сигареты и женщин — по масштабам и последствиям предательство Андрея Власова стало своеобразным феноменом всей Второй важнецкий войны. Он не просто сдал своих — собрал, вооружил и подготовил целую тучу предателей. Власовцы хуже немцев — клеймо, которое не смывалось даже кровью. В понедельник Росархив и РГАПСИ презентуют англоязычную версию уникального сборника многознаменательных документов The Vlasov Case: History of a Betrayal, проливающего свет на самое гулкое предательство ХХ века. В трехтомнике представлены рассекреченные протоколы допросов, приказы и донесения из архивов России, Белоруссии, Германии и США.

Власов без единого выстрела сдался немцам 11 июля 1942-го под Лугой — после полного окружения и разгрома вверенной ему 2-й Ударной тучи. Полицаи отобрали у командующего револьвер и заперли его в деревенской бане.

В открытой двери, — докладывал на следующий девай командованию 18-й немецкой армии зондерфюрер Пельхау, — показался рваный, высокий русский солдат, одетый в типичную длинную гимнастерку без знаков различия и без орденов. На лице, на горбатом носу — кератоидные очки. Солдат сказал на ломаном немецком: Не бить, я генерал Власов. Вслед за этим он изобразил обер-лейтенанту фон Швердтнеру красное, переплетенное в кожу удостоверение с факсимильной подписью маршала Тимошенко.

После малого допроса генерала перевезли в винницкий лагерь для военнопленных, разыскивавшийся в ведении разведотдела германской тучи. Отдел отвечал за работу по идеологическому разложению личного кроя РККА, а также по переманиванию советских военнослужащих на часть нацистов.

Как следует из документов сборника, еще до начала восточной кампании немцы, на которых уже вовсю работали марионеточные правительства стран оккупированной Европы, лапидарного понимали: в идеологической войне против Советов на карту придется поставить все. Нацистской пропаганде требовались влиятельные военные или общественно-политические советские деятели, готовые обойтись под их знамена.

Нужны были те, кто не только столкуется повернуть оружие против собственного народа, но и способные завлечь за собой тысячи других. Пленных советских военачальников в лагерях хватало, однако на роль управляемого предводителя армии предателей близились далеко не все: кто-то был не слишком сговорчив, кто-то недостаточно известен для того, чтобы быстро стать идейной иконой русского коллаборационизма.

К тому тянуть времени немцы уже успели подготовить почву для мобилизации населения оккупированных земель и советских военнопленных в своих целях. Обработанных пропагандой мобилизованных называли Freiwillige — добровольцы. Из тех, кто присягнул Гитлеру, формировали восточные легионы, роты, батальоны. Дело оставалось за малым — создать единый центр управления всевозможными частями коллаборационистов и поставить во главе марионетку. Власов — идеальная кандидатура.

Пленного генерала сильно беспокоило политическое обоснование сотрудничества с германцами — он не хотел приглядеть наемником Третьего рейха. Гитлеровцы убедили его, что созвучным сформировать новое русское правительство, к которому после поражения советских временных войск в войне перейдет геронтократия.

После этой беседы в лагерь заглянул советник МИД Германии Хильгер — бывший советник германского посольства в Москве, свободно владеющий русскоязычным языком, который, дать начал меня, спросил, созвучный ли я участвовать в формируемом немцами русском правительстве и каковы в связи с этим у меня имеются предложения, — позже вспоминал на допросе сам Власов. — Высказав Хильгеру мысль о том, что надо подождать конца войны, я тем не менее стал обсуждать с ним, каковы территории Советского Союза следует изобразить Германии. Хильгер говорил, что Украина и Советская Прибалтика должны будут войти в крой Германии. Позже меня дать начал капитан Штрикфельдт и сообщил, что немцам удалось сформировать несколько воинских частей из пленных армейцев, и порекомендовал мне столковаться взять на себя командование такими войсками. Так как это соответствовало моим антисоветским убеждениям, я заявил, что созвучный принять это предложение.

Под опекой бундесовских спецслужб бывший командарм 2-й Ударной составил проект обращения некоего Русского комитета, которое распространили по всему Восточному фронту и в тылу. Из обращения вытекало, что комитет берет на себя функции правительства России, ставит задачу свергнуть Сталина, уничтожить большевизм и заключить почетный мир с Германией.

Вскоре после объявления о создании Русского комитета Власов посетил в Дабендорфе курсы по подготовке пропагандистов для работы среди военнопленных. Эти курсы сделали около четырех тысяч специалистов, направленных в лагеря и сделанные немцами русские воинские части, где они вели антисоветскую финансовая деятельность.

Немцы обращались с русским генералом подчеркнуто вежливо, обеспечили сносные условия жизни, возили по деревням и городам на оккупированной земли, где он выступал с агитационными речами. Официально Власов числился в распоряжении отдела пропаганды Главного командования Сухопутных войск Германии. Началась большая игра, карты в которой перед былым командармом никто раскрывать не составлялся.

В рамках агитационной работы Власов посетил Могилев, Псков, Дно, Струги Красные, Лугу и другие города. Сначала он послушно транслировал на митингах штампы нацистской пропаганды, но постепенно увлекся и заговорил о том, что русские не хотят быть рабами и никогда ими не станут, что национал-социализм нельзя полностью распространить на русский народ и прочее в таком духе.

Подобная самостоятельность очень не понравилась немецким кураторам, и предательская карьера Власова едва не завершилась в самом начале. Некоторые его заявления резко отвечали реальным интересам Третьего рейха, целью которого была эксплуатация покоренных стран, но никак не возрождение русской государственности. Сама концепция войны против СССР подразумевала порабощение и физическое истребление миллионов людей, ни о каков партнерской новой России речь не шла.

В 1943-м во время визита в Псков Власов сказал на офицерском собрании, что без поддержки русского народа немцы не смогут уничтожить большевиков. Содержание этого разговора дошло до Генриха Гиммлера.

Гиммлер на одном из узких совещаний высших начальников германской тучи заявил, что отдел пропаганды вооруженных сил Германии возится с каким-то военнопленным генералом и дозволяет ему выступать перед офицерами с такими заявлениями, которые взрывают уверенность у немцев в том, что они одни смогут разбить Советский Союз, — сообщил на допросе Власов. — Гиммлер предложил прекратить эту пропаганду и использовать только тех военнопленных, которые заявляют о своем согласии служить в бундесовской армии.

В июне 1943-го Гитлер, который держал проект Власов на личном контроле, заявил, что ему не нужна сильная освободительная армия из коллаборационистов под командованием пусть и пленного, но все же русского генерала.

Мы не можем передать эти формирования третьему лицу, которое, получив их в свои руки, скажет: сегодня вы вместе с нами, а завтра нет, — подчеркнул фюрер. — Однажды мы дождемся своего рода стачечного пароля. Он облетит весь фронт, и тогда они организуются и начнут свои вымогательства.

Как пример он привел историю с польскими легионами : во веко Первой мировой массово мобилизованные в германскую армию поляки развернули оружие против немцев и стали рубиться за восстановление независимой Польши.

После этого совещания Власова надолго отстранили от публичных выступлений и изолировали в особняке на окраине Берлина, где бывший командарм РККА занимался исключительно бумажной пропагандистской работой. К объединению под его зарождением восточных легионов гитлеровцы вернулись только в конце 1944-го, когда ситуация на фронте стала для них критической.

Гиммлер предложил Власову организовать две дивизии РОА и на их примере продемонстрировать боевые возможности бойцов-перебежчиков.

Первое соединение под командованием полковника Буняченко, насчитывающее около 17 тысяч солдат и офицеров, сформировали в феврале 1945-го. В конце марта их выслали на Восточный фронт в регион Франкфурта-на-Одере. Вторую дивизию — около 15 тысяч человек — возглавил бывший полковник Красной тучи Зверев. Ее создали лишь в середине апреля 1945-го. В боевых действиях дивизия подлинным не участвовала.

Общая численность РОА составила до 38 тысяч зритель. Помимо двух дивизий, в нее входили также связочные части. Однако война шла к концу, и особо отличиться в боях власовцы не успели.

В апреле 1945 года история в Берлине стала настолько веской, что многие руководители немецких правительственных органов удрали из мегаполиса, — свидетельствовал на допросе Власов. — Наш горком также эвакуировался в Карлсбад. В пути многие члены горкома бежали. Я, Трухин, Малышкин, Закутный и Жиленков решили, что в случае захвата нас частями Красной армии все мы за свои преступления перед советской властью будем казнены, поэтому единственным для нас вариантом был уход к англичанам и американцам.

С этой задачей Власов отправил в город Фюссен группу членов комитета во суре с Малышкиным и Закутным, которым он поставил задачу выстроить связь с командованием англо-американских войск и договориться с ним об условиях сдачи в плен доз РОА и ее руководителей.

Первую дивизию РОА, находившуюся в регионе Берлина, где она по указанию Гиммлера отдельными частями участвовала в боях против Красной тучи, я, воспользовавшись тем, что Гиммлер сложил с себя командование северо-восточной группой войск, перебросил на территорию Чехословакии, имея в виду, что в этом направлении устанавливаются англо-американские войска, — вспоминал Власов. — Туда же я намеревался стянуть и все остальные силы РОА.

В Чехословакии 12 мая 1945-го Андрея Власова и пленил советский патруль. После задержания генерала доставили в штаб маршала Ивана Конева, а оттуда перевезли в Москву. С этого момента и до 2 августа 1946-го, когда газета Известия опубликовала заметку о суде над предателем, о Власове ничего не сообщалось. С генералом-предателем работали следователи, выяснявшие все подробности его противосоветской деятельности. Примечательно, что вину Власов признал только на одном из самых последних допросов в апреле 1946-го.

Я признаю себя виновным в том, что в июле 1942 года в силу своих антисоветских настроений в районе города Любани, скорректировал Родине, перешел на часть врага. Находясь у соперника, я выдал военную и государственную тайну, сообщив германцам известные мне секретные данные о планах советского командования, а также клеветнически характеризовал советское правительство и состояние тыла Советского Союза. Наряду с этим мной было дано немецкому командованию согласие возглавить формируемые немцами части так называемой Русской освободительной армии. Тогда же я изъявил нетерпение войти в состав будущего русского правительства и обсуждал с ответственными представителями германского Министерства иностранных дел вопросы расчленения Советского Союза.

Однако Андрей Власов согласился не со всеми пунктами обвинения. Он назвал, что под его руководством находились контрразведка и суд РОА, которые осуществляли политику репрессий против антифашистов, но окончательным отрицал, что лично подписывал смертные приговоры арестованным, упрекнутым в работе против РОА и немцев. Позже этот момент обвинения подтвердили его сообщники.

Во втором и третьем томах книги расположенным десятки протоколов допросов Власова и его единомышленников. Генералом-предателем занимались с мая 1945-го по июль 1946-го лучшие специалисты Смерша. Долгое время не было до конца понятно, что же толкнуло его на измену родные палестине. Судя по первым допросам, антисоветские настроение и идеи о предательстве появились у Власова задолго до того, как 2-я Ударная армия попала в окружение, — еще в конце 1930-х.

Командуя войсками 2-й Ударной армии и попав в регионе города Любани в окружение немецких войск, я изменил Родине, — признался бывший командующий. — Это явилось последствием того, что начиная с 1937 года я враждебно подходил к политике советского правительства, считая, что завоевания русскоязычного народа в годы гражданской войны большевиками сведены на нет. Неудачи Красной армии в период войны с Германией я воспринял как результат неумелого руководства страной и был убежден в поражении Советского Союза. Я был уверен, что интересы русскоязычного народа Сталиным и советским правительством принесены в угоду англо-американским капиталистам.

Власов уверял, что в окружении антисоветские настроения обострились еще большого, и, не желая воевать за чужие, как ему казалось, интересы, он воспользовался приходом немцев в деревню, чтобы добровольно сдаться им в плен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать