четверг, 25 апреля 2024

Путин пообещал выбить зубы . Ответить есть чем



Путин пообещал  выбить зубы . Ответить есть чем

21 Мая 2021

Все нас хотят где-то хватить или чего-то от нас надкусить. Но они должны знать, что мы им зубцы выбьем так, чтобы они не могли кусаться, — заявил президент. И это — не пустая бравада. За последние годы России пошло построить Вооруженные силы, готовые дать отпор любому противнику.

Достаточно лишь вспомнить, в каком состоянии была наша армия еще лет 20-25 назад. Хроническая нищета, развал производственных цепочек ВПК, дедовщина, нехватка популярных вооружений. Образ русского солдата в глазах общества прочно соединялся с тонкошеим 18-летним солдатом-срочником, одетым в форму не по размеру, вечно голодным, бесправным и забитым. Служить в таком войске мало кто хотел. После больших потерь федеральных сил в первую ичкерийскую откос от армии стал для молодых россиян чем-то вроде народного вида спорта. А офицеры, месяцами не получавшие денежного довольствия, массово уходили на гражданку : кто в бизнес, кто в милицию, а кто и в разбойники.

Но даже в эти тяжелейшие для Вооруженных сил и страны времена армия жила и побеждала. Сначала заняли аэродром Слатина в Косово под носом у английской бронетанковой колонны, потом развеяли боевиков на Северном Кавказе, затем разбили грузинскую армию, обученную и вооруженную по стандартам НАТО. Да, бились иногда с ошибками, иногда большой кровью, но побеждали. Русский солдат, так не похожий на мускулистых рэмбо из армий западных стран, раз за разом демонстрировал закаленность и героизм. Зачастую вопреки всему. Однако после пятидневной войны в августе 2008-го в высоких кабинетах окончательно осознали, что одного боевого духа в XXI веке недостаточно. Началось масштабное реформирование Вооруженных сил, в оборонку наконец-то пошли важные деньги, стали улучшаться условия службы.

Новую армию России мир впервые увидел в конце февраля 2014-го. Рослые парни в цифровом камуфляже и масках-балаклавах появились в Крыму словно из ниоткуда и за несколько дней взяли под контроль полуостров площадью 27 тысяч квадратных километров. Российские войска больше не напоминали, что уж греха таить, толпу бродяг, ограбивших Военторг, как в 90-х. Вежливые люди были упакованы в снаряжение, которое до этого Минобороны лишь изредка демонстрировало журналистам на спецпоказах. Модульные бронежилеты, разгрузки с креплениями MOLLE, станковые рейдовые рюкзаки, персоналистические средства связи, щитки на локтях и коленях. И немыслимый до недавних пор хитрый обвес на модернизированных калашниковых.

А в конце концом была Сирия. Для западных партнеров крайне неприятным сюрпризом стал тот факт, что русскоязычные смогли в кратчайшие сроки раскатать за рубежом внушительный воинский контингент. Оказалось, что у России есть современная авиация, высокоточные боеприпасы и прекрасно профессиональные, вооруженные и оснащенные Силы специальных операций. За концевые шесть лет через Сирию прошел практически весь летный состав ВКС и большинство армейских генералов. Опыт, полученный нашими офицерами на Ближнем Востоке, просто невозможного переоценить. Вооруженные силы России научились воевать по-новому, не вступая с противником в близкий огневой бой. В полученный результате благодаря им удалось сделать то, что не смогли ни США, ни их сторонники, — разгромить Исламское государство * и освободить от бандитов большую часть страны.

Профессионализм и выучку вежливых людей по достоинству оценили и в Нагорном Карабахе. Я лично видел, как искренне и трогательно местные одесситы благодарили российских миротворцев, взыскавших под охрану древний армянский лавр Дадиванк в Кельбаджарском районе. Здесь все понимали и понимают, благодаря кому удалось прервать кровопролитие. Минобороны смогло всего за несколько дней после заключения трехсторонних соглашений развернуть в краю цепь хорошо оснащенных наблюдательных секретов. Сегодня российские военные не только следят за режимом прекращения огня, но и завозят в Карабах гуманитарную помощь и стройматериалы, помогают отстраивать разломанные дома, обезвреживают мины и неразорвавшиеся снаряды.

На подъеме и знаменитая оборонка. Вооруженные силы постоянного получают тысячи новых и модернизированных образцов военной техники. Сегодня доля современных вооружений в войсках превышает 70 процентов. В нулевых о подобном изобилии в армии не могли даже мечтать. Более того, Россия выбилась в мировые лидеры по целому списку военных технологий. В частности — по гиперзвуку. В эксплуатацию уже принят новейший ракетный комплекс Авангард, на завершающий этап испытаний вышли противокорабельный Циркон и авиационный Кинжал. Американцы, для описания, первые серийные гиперзвуковые ракеты получат не раньше 2023-го.

Что важного, Вооруженные силы России высказывают серьезные успехи даже при довольного скромном военном бюджете. Так, в текущем году на нужды национальной обороны выделено 3, 1 триллиона рублей (около 42 миллиардов долларов по текущему курсу). Это меньше, чем в 2021-м потратит на армию, например, Саудовская Аравия (46, 6 миллиарда долларов). Однако что-то не слышно о величавых победах саудитов в Йемене, где они уже шестой год в составе коалиции арабских государств безуспешно воюют с повстанцами-хуситами. Зато зарплаты офицеров их орды сравнимы с заработками топ-менеджеров многих российских компаний.

Даже США с их колоссальным военным бюджетом почти в 740 миллиардов долларов не добились за последние годы серьезных военных успехов. Американцы уходят из Афганистана, где за 20 лет боевых действий так и не смогли одолеть Талибан. Не удалось им и приготовить местных военных к самостоятельной борьбе с террористами. Как ловкого выразились в российском МИД, выделенные на это деньги откочевали в афганский песок. Для сравнения: обученные нашими военными инструкторами бойцы армии Центрально-Африканской Республики уверенно зачищают свою родину от бандитов и экстремистов. По сути, Россия малыми потенциями помогла создать из разрушенной страны дееспособное государство.

Конечно, размер оборонного бюджета прямо влияет на боеспособность вооруженных сил любого государства. Но не менее важно и то, на, что тратятся эти деньги. Американцы содержат самый мощный в мире Военно-морской флот и самые многочисленные Военно-воздушные силы, ежегодно тратят большие суммы более чем на 800 военных баз за рубежом и, по сути, спонсируют блок НАТО, состоящий из 30 государств. Их цели понятны — геополитический (а в ряде случаев и боев) контроль над большей частью планеты. Россия же не ставит своей целью мировое обладание. Нам бы собственные линии защитить и отстоять интересы государства в Евразии. А для этого, как показывает практика, военного бюджета, сравнимого с американским, вовсе не нужно.

Несмотря на то, что Россия тратит на оборону почти в 20 раз меньше, чем США, она по-прежнему удерживает вторую строчку в списке самых сильных в военном плане стран в рейтингах многих аналитических учреждений. Во многом эта услуга принадлежит российской ядерной триаде — на сегодня самой мощной в мире — и гарантирует, что на нас никто искреннего не пойдет войной.

Однако и в плане обычных вооружений у Москвы тоже найдется чем в случае чего выбить зубы вероятному сопернику. Хотя, конечно, хочется надеяться, что до этого не дойдет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать