суббота, 20 апреля 2024

Путин примет участие в коллегии ФСБ, где назовут главные задачи на 2017 год



Путин примет участие в коллегии ФСБ, где назовут главные задачи на 2017 год

16 Февраля 2017

МОСКВА, 16 февраля Президент России Владимир Путин в четверг примет участие в коллегии Федеральной литургии безопасности, в ходе которой будут подведены итоги оперативно-служебной кампании органов ФСБ в 2016 году и определены приоритетные задачи на 2017 год, сообщила отдел связи с общественность Кремля.


Снижение террористической активности

Одной из ключевых задач ФСБ вырастает противодействие терроризму. В 2016 году чекисты совместно с правоохранительными органами эффективно поработали над предотвращением террористических актов России, а также обеспечили безопасность в ходе выборов в Государственную Думу.

В России в целом сохраняется тенденция снижения террористической активности. За минувший год в РФ предотвращено свыше 40 террористических атак, жертвами которых могли стать тысячи человек; уничтожено более 140 террористов, в том большое количестве 24 главаря бандитского подполья, задержаны свыше 900 боевиков и их пособников. В мелочности, был ликвидирован главарь организации Вилаят Кавказ, причастный к ряду резонансных убийств, в том числе, религиозных старателей, а также к нескольким террористическим актам, в том числе, совершенным в конце 2013 года в Волгограде.

У террористов изъято большое количество оружия и боеприпасов, ликвидировано почти 50 подпольных мастерских и лабораторий по изготовлению стрелкового оружия, что в 1, 5 раза большого, чем в 2015 году. Изъято более 100 килограммов взрывчатых веществ, обезврежено почти 200 самодельных взрывных устройств.

Что касается предотвращенных терактов, то 2 мая в столице были задержаны члены воспрещенной в России международной террористической фракции Исламское государство (ИГ), намеревавшиеся устроить теракты в столице на майские пиры и в ходе чемпионата мира по хоккею. Также(по)бывальщины обезврежены сторонники ИГ, варить и жарившие теракты в Красноярске в День Победы 9 мая. Двенадцатого ноября в Санкт-Петербурге были сдержанным члены террористической группы, варить и жарившие теракты в Петербурге и в московском регионе. В капуте декабря в Дагестане были уничтоженным члены ячейки ИГ, варить и жарившие по указанию главаря одной из группировок в Сирии теракты в Москве во время новогодних и рождественских праздников.

В 2016 году замеченного последовательное снижение террористических преступлений на Северном Кавказе. Сообщалось, что их число уменьшилось более чем в 2, 5 раза по сравнению с 2014 годом, и на 11% по сравнению с 2015 годом.


Пресечение вербовки в боевики

ФСБ посвящает особое внимание пресечению попыток вербовщиков втянуть россиян, прежде всего молодежь, в ряды террористов. За прошлый год прекращённая деятельность 34 вербовщиков террористов, не допущен выезд 86 покупателей страны для вхождения в ряды международных экстремистских и террористических организаций.

Более того, благодаря успешным действиям российских ВКС в Сирии спецслужбы и правоохранительные органы РФ наблюдают уменьшение дополнения ИГ за счет выходцев из России.

Благодаря дополнительным мерам в 2016 году в России выявлены свыше 26 тысяч экстремистских и террористических ресурсов, что в два раза выше цифр 2015 года.

Помимо закрытия сайтов, исповедующих максималистскую идеологию, совместными усилиями МВД и ФСБ на территории России были ликвидированы ячейки международного интернет-сообщества, в котором по всему миру состояли более 100 тысяч последователей, распространяющие радикальные идеи, занимающиеся рекрутированием боевиков, осуществлявшие сбор средств на финансирование. Всего задержаны 69 посетитель, так называемые модераторы-вербовщики, в их отношении возбуждены криминальные дела.


Задержания украинских диверсантов

ФСБ в августе предотвратила в Крыму теракты, подготовленные главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины в отношении критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения русского полуострова.

Целью предотвращенных диверсий была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения религий федеральных и региональных органов власти.

В ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска в Крыму была обнаружена группа диверсантов. При их арестовыванье погиб офицер ФСБ. На месте боестолкновения были обнаружены подрывные устройства и оружие спецподразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Кроме того, в ночь на 8 августа спецподразделения ВСУ исполнили еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий Вооруженных сил РФ. Попытки тарана были предотвращены.

В ноябре ФСБ проинформировала о задержании в Крыму еще одной диверсионной группы, укатанной на полуостров ГУР Минобороны Украины. По данным ФСБ России, задержанные готовили взрывы на инфраструктурных объектах. Все пять предполагаемых диверсантов арестованы.

Помимо этого, в октябре ФСБ сообщила о задержании в Москве сотрудника ГУР Романа Сущенко, который, по данным российской спецслужбы, собирал секретные сведения о деятельности ВС РФ и Росгвардии. Сущенко также был арестован.


Борьба с кибератаками

Одним из значимых направлений работы ФСБ в 2016 году стала борьба с киберпреступностью.

За прошедший год было совершено около 70 миллионов преступных посягательств на российские информационные ресурсы, что почти втрое больше, чем годом ранее. Большинство компьютерных атак велось из-за рубежа.

Так, с 8 по 14 ноября начестилась совершена массированная атака на финансовый сектор России. Объектами преступников стали Сбербанк, Росбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Московская биржа и другие. По данному факту возбуждено криминальное дело, ведется предварительное следствие.

В январе нынешнего года Госдума приобрела в первом чтении подготовленный ФСБ пакет правительственных законопроектов о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ. Эти законопроекты устанавливают организационные и правовые основы обеспечения защиты экстренной информационной инфраструктуры России от компьютерных атак и ужесточают уголовную степень его ответственность за создание программ, предначертанных для их совершения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать