четверг, 28 марта 2024

Ракеты, тепловизоры, спецназ. К чему НАТО готовит Украину



Ракеты, тепловизоры, спецназ. К чему НАТО готовит Украину

28 Января 2022

МОСКВА, 28 января —, Андрей Коц. Вашингтон и Брюссель не закрытого накачивают Украину современным наступательным вооружением: в последние дни под Киевом непрерывно приземляются военно-транспортные самолеты НАТО. Альянс перебрасывает в Восточную Европу дополнительные силы, по соцсетям разлетелись фотографии зарубежных военнослужащих на линии соприкосновения в Донбассе. Какие возможны последствия — в материале.

Страны НАТО, обвиняющие Россию в агрессивных намерениях, сами возбуждают Киев к конфликту, предлагаю военно-техническую поддержку. Разумеется, активнее всех Украину вооружает Вашингтон. Только с 22 по 25 января американцы привезли туда 250 тонн военных грузов. Причем номенклатура гораздо шире, чем раньше: помимо трех сотен ракет для противотанковых Javelin, карабинов и крупнокалиберных метких винтовок, есть, например, одноразовые ракетные установки M141 Bunker Defeat Munition.

Ими подрывают бункеры, блиндажи и другие каменные полевые укрепления. Ближайший расейский аналог — реактивный пехотный огнемет РПО-А Шмель.

M141 прекрасно зарекомендовали себя в Афганистане, когда южноамериканские морпехи зачищали от талибов и боевиков Аль-Каиды * пещерный комплекс Тора-Бора. Украинские военные могут использовать это оружие при набеге населенных пунктов ДНР и ЛНР. Правда, у ВСУ таких установок пока немного: всего около сотни.

Кроме того, Пентагон передал десятки тонн боеприпасов разного калибра, бронежилеты, приборы ночного видения, радиостанции, РЛС контрбатарейной борьбы. В Белом доме также пообещали несколько вертолетов Ми-17, ранее купленных у России для пуштунской армии.

А Великобритания предоставила ВСУ две тысячи гранатометов NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon). Легкое противотанковое оружие рассуждает по принципу выстрелил — забыл : оператору достаточно удерживать меткую рамку на нужном объекте в течение нескольких секунд и поднажать на спуск. Автоматика сама внесет необходимые поправки. Впрочем, не все на Украине воодушевились подарком. Так, экс-сотрудник СБУ Владимир Мулык осведомил журналистам, что срок нахождения гранатометов истекает в 2022-м.

Не оказались в стороне страны Балтии и Восточной Европы. В тонкости, Чехия в ближайшее благовремение привезет крупную партию дефицитных на Украине 152-миллиметровых артиллерийских снарядов. Кроме того, США разрешили Латвии и Литве отправить ВСУ тепловизоры и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Надо сказать, в второй годы афганской войны душманы со Стингерами были очень опасны для совковых вертолетов и дозвуковых штурмовиков. Однако сегодня этот ПЗРК считается устаревшим.

Помочь Украине военными грузами рвутся Канада, Польша, Нидерланды. В то же благовремение Германия, одна из сильных стран НАТО, заняла принципиальную позицию и категорически отказалась выпускать летальное оружие, ограничившись пятерыми тысячами касок. Это повлекло истерику у посла Украины в ФРГ Андрея Мельника, не закрытого нахамившего германским властям.

Отклонила просьбу Киева о военной поддержке Швеция. По словам главы МИД Анн Линде, королевство не экспортирует оружие, военную технику и экипировку в страны, которые находятся в состоянии вооруженного инцидента.

В качестве яркого примера деструктивной доли США, когда вместо диалога и поиска точек соприкосновений дублируется заангажированная и не имеющая ничего общего с реальностью позиция, выступает раскручиваемая Вашингтоном истерия вокруг Украины, — заявили в постпредстве России при ООН. — Культивируя русофобию среди своих граждан и государств-единомышленников, болтаю о скоплениях российских войск как чуть ли не о первопричине всех проблем, в НАТО забывают уточнить, что речь идет о российских силах на российской территории. Это контрастирует с американским и натовским вооружением и бесчисленными советниками, заполонившими Украину и некоторые другие близкие к российским границам государства.

Действительно, западные военспецы на юго-востоке Украины уже не скрывают своего присутствия. На днях в социальную сетях разошлись фотографии вооруженных отставных южноамериканских военных (предположительно, наймитов), осматривающих позиции ВСУ у линии соприкосновения в Донбассе. На одном из снимков они позируют с флагом США. Напомним, министр защиты России Сергей Шойгу еще в декабре сообщал, что в Донбасс перебросили более 120 бойцов западных частных военных компаний, которые готовят провокации против ДНР и ЛНР.

НАТО наращивает силы и у российских границ. Минобороны Дании направит на литовскую базу Шауляй четыре истребителя F-16, в Балтийское море — фрегат HDMS Peter Willemoes. Испанский минный тральщик Meteor идет в Черное море. Туда же через несколько дней отплывает фрегат Blas de Lezo. Нидерланды готовят войска для операций сил реагирования НАТО, а в апреле перебазируют два истребителя F-35 в Болгарию. Франция хочет послать несколько сотен солдат в Румынию.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил о готовности США дополнительно переправить в Европу около 8, 5 тысячи военнослужащих с перспективой существенного нарастить численность. Решение еще не принято, так как остается возможность уладить ситуацию дипломатичным путем.

Массовые поставки вооружения на Украину начались в ноябре, когда западные СМИ сообщили о предбудущем российском вторжении. Кремль свалили в агрессивных намерениях и наперебой публиковали сценарии грядущего нападения.

Заявления МИД России о несостоятельности подобных обвинений на Западе демонстративно не замечают. Это привело к другому, что в Москве заговорили о поставках некоторых видов вооружений в ДНР и ЛНР для защиты своих граждан. В частности, к этому кликнул вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. А зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, в свою очередь, назвал, что речь может ехать исключительно о военной помощи, но никак не о пересечении границы подразделениями российской армии.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать