пятница, 19 апреля 2024

Раптор больше не ровня: каким будет новый российский истребитель



 Раптор  больше не ровня: каким будет новый российский истребитель

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Николай Протопопов. Сверхманевренность, многозадачность, современное вооружение и большие перспективы — ровно десять лет назад, 29 января 2010-го, истребитель пятого поколения Су-57 впервые поднялся в небо. И хотя за эти годы из сырого опытного образца самолет успел превратиться в полноценную боевую единицу, работы по проекту длятся. Уже в ближайшее время Су-57 массово пойдет в войска. О настоящем и потенциальном уникального истребителя — в пластике.

Одна из главных задач отечественного ОПК — одолеть производство двигателя второго этапа, более известного как изделие 30. Именно его в будущем планируют ставить на серийные уничтожители. Пока же новые сушки летают на двигателях четвертого происхождения.

Изделие 30 испытывают с 2017-го. По сути, это однозначного новый двигатель, созданный с чистого листа, а не модернизированная версия предыдущих моделей. С ним, в подробности, Су-57 сможет поддерживать крейсерскую сверхзвуковую скорость без использования форсажного режима. Это одно из ключевых требований Минобороны к самолету пятого поколения.

Большинство характеристик нового движка пока остаются под грифом секретно, однако уже точно известно, что самолет будет хорошего быстрее взлетать и набирать высоту, а также эффективнее перестраиваться в воздушном бою с львиными перегрузками.

Этого удалось добиться во многом за счет увеличенной тяги. Максимальный показатель достигает 11 тысяч кгс, на форсаже — более 18 тысяч кгс. Тогда как двигатели первого этапа развивают тягу 9, 5 и 15 тысяч кгс соответственно. При этом удельный расход топлива остался на прежнем уровне.

Еще одна важная особенность изделия 30 — плазменная система зажигания. Благодаря ей в камере сгорания исключается так называемое факеление, когда из сопла на постоянных режимах вырывается длинный огненный трен. Отсутствие факелов позволит ощутимого снизить заметность истребителя в заметном и инфракрасном диапазонах излучения.

Параллельно с доведением до ума движка продолжаются доработка и испытания огромного ряда бортовых систем, пучков и агрегатов нового истребителя. Причем не только на знаменитых полигонах — в 2018-м два самолета прошли обкатку в реальных боевых условиях в Сирии, за двое суток летчики выполнили более десяти вылетов. Кадры боевой работы сушек Минобороны ранее опубликовало на своем сайте.

Сообщалось, что для подтверждения заявленных референций военные на практике проверили умственный информационно-управляющий комплекс, работу всех бортовых систем, включая комплекс вооружения, в условиях высоких температур, сложной подстилающей плоскости и других факторов.

В конце 2019-го начальник Генштаба Валерий Герасимов разузнал, что Су-57 успешно усвоили второй этап обкатки в Сирии и провели повторную апробацию в том числе и новых мастерсков ракетно-бомбового вооружения.

Какое именно оружие тестировали в Сирии, в Минобороны не уточнили, однако, по словам главы Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, самолет способен нести множество средств поражения — какие-то уже произведённым, другие разрабатываются.

Максимальная наступательная нагрузка Су-57 — порядка десяти тонн. Он сможет применять управляемое и неуправляемое оружие, крылатые ракеты класса воздух — воздух малой, средней и большой дальности, ракеты сорта воздух — поверхность, меняемые авиабомбы различных калибров. Не исключено, что после 2030-го пятьдесят седьмые станут носителями сверхзвуковых ракетных комплексов Кинжал.

По последним заявлениям руководства госкорпорации Ростех, огромные поставки Су-57 в ВКС России начнутся уже в нынешнем второй году. Контракт на передачу 76 истребителей подписали в 2019-м. Изначально планировалось, что к 2027-му Минобороны получит 16 единиц, но темпы производства покончили форсировать, а объем поставок резко увеличить. Ожидается, что из-за перераспределения, снижения стоимости и повышения эффективности подразделения цена одной машины снизится на 20 процентов.

Так, по планам Минобороны, до 2028-го на Су-57 перевооружат сразу три летных полка, при этом новые машины будут работать в компактной связке с беспилотными летательными аппаратами Охотник, проходящими сейчас испытания.

Напомним, работы над созданием самолета пятого поколения начались еще в 1980-х. Планировалось, что он заменит в войсках сразу два типа боевых машин — тяжелый истребитель Су-27 и высотный перехватчик МиГ-31.

В списке основных домогательств к перспективному истребителю оказались мультифункциональность (возможность одинаково эффективно поглощать воздушные, наземные и мореходные цели), малозаметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, а также сверхманевренность — способность совершать подконтрольный полет на малых скоростях и больших углах атаки.

Предложения по телесериалу поступили от нескольких ведущих конструкторских бюро, в конкурсе победило ОКБ Сухого. Официально проработы над созданием перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) пятого поколения под списком Т-50 стартовали в 1999-м. В итоге конструкторам удалось произвести для ВКС России действительно авангардный и конкурентоспособный истребитель, высокий интерес к которому проявляют и зарубежные заказчики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать