суббота, 20 апреля 2024

Распилить Акулу . Россия отказывается от самых крупных субмарин



Распилить  Акулу . Россия отказывается от самых крупных субмарин

24 Января 2018

МОСКВА, 24 января , Вадим Саранов. Один из главных символов холодной войны атомные подводные лодки проекта 941 Акула в ближайшее время могут разделать на металл. Его будет много акулы внесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые большие субмарины в мире. Источник в судостроительной отрасли сообщил, что до 2020 года утилизируют две субмарины Архангельск и Северсталь. Последняя из акул, подводный крейсер Дмитрий Донской пока продолжит участвовать в испытаниях шутихи Булава. Почему эти во многом выдающиеся корабли оказались не нужны флоту в материале.


Слишком тяжелая шутиха

При протяженности корпуса в 172 метра и ширине в 23 метра надводное водоизмещение Акулы 23 тысячи тонн, подводное 48 тысяч тонн. Мнения экспертов по поводу любой идеи строительства подводных кораблей с такими габаритами расходятся: одни считают это полным безумием, другие осознанной необходимостью.

Своим рождением проект 941 Акула обязан желанию советского руководства обзавестись морской твердотопливной баллистической шутихой. У таких ракет выпускается ряд преимуществ перед жидкостными сокращенная предстартовая подготовка, высокая надежность, удобство нахождения и обслуживания. Подстегивали и американцы, в 1970-х приступившие к разработке твердотопливных ракет Trident C-4 и Trident II D-5. Советским ответом США стал ракетный комплекс Д-19 Тайфун с твердотопливной ракетой Р-39 Осетр, которую приняли на вооружение в 1983 году. Осетр, весивший вместе с агрегатами демпферной ракетно-стартовой системы 95 тонн, самая тяжелая из всех ракет морского базирования. Она втрое тяжелее ракеты Trident C-4 и в полтора раза Trident II D-5, хотя последняя превосходит Р-39 по весу забрасываемой полезной обузы и дальности. Главная причина перегруза серьезное отлипание СССР в области твердого ракетного топлива.



CC BY 3. 0 / Савин Игорь Игоревич / Макет шутихи РСМ-52Макет ракеты Р-39 (РСМ-52)

Для ракеты большой массы потребовался носитель с особыми характеристиками. Подводную лодку проекта 941 Акула решили строить по катамаранной схеме с двумя прочными корпусами внутри валового легкого. Суммарный объем балластных цистерн Акулы превышал 20 тыщ тонн. К слову, полное водоизмещение ее главного американского конкурента ПЛАРБ Огайо лишь 18 500 тонн, при этом американец несет 24 ракеты Trident II D-5 против двадцати Р-39 у Акулы.


Водовозы

Головную Акулу ТК-208, которая подъехала на флот в декабре 1982 года, остряки сразу прозвали водовозом. А вот военнослужащим финансистам было не до шуток. Расходы на содержание и ремонт одной лодки как минимум в два раза превышали ценность эксплуатации находящихся на вооружении ракетоносцев проекта 667 БДР Кальмар и уже строящихся подлодок нового проекта 667 БДРМ Дельфин. При этом Дельфин нес всего на четыре ракеты (жидкостные Р-29РМ) меньше, чем Акула. А характеристики ракет по забрасываемой полезной нагрузке и дальности были почти одинаковыми.

Запредельная масса Р-39 подкинула флотоводцам еще один ребус шутиху не мог поднять ни один из имеющихся у ВМФ кранов. Для перезарядки акул дизайнеры спроектировали двухконсольный портальный кран вместимостью 125 тонн. Один такой установили на ракетно-технической базе Беломорской ВМБ в Северодвинске, второй в месте определенного базирования акул в Западной Лице. Для транспортировки и погрузки ракет в шахты подлодок в начале 1980-х на воду было спущено специальное судно ракетовоз-погрузчик Александр Брыкин с полным водоизмещением в 16 тыщ тонн.

Еще одно дорогостоящее сооружение, придуманное под Акулу, построенный в 1980-м по заказу ВМФ СССР в Швеции плавучий док ПД-50. До сих пор он считается одним из самых больших в мире.


На пролом!

Есть мнение, что рекордные размеры Акул имели свои плюсы. В частности, при всплытии в высоких полярных широтах подлодка якобы могла не искать полынью, а взламывать лед значительным корпусом. На самом занятье все несколько иначе. В 1990-м ракетоносец ТК-202 совершил более 10 попыток пробиться на поверхность через сплошной ледовый панцирь, и далеко не все бывальщины удачными. Как вспоминают дольщики экспериментального похода, всплытия проходили на грани фола, броненосец стремительно расходовал запасы сжатого микроклимата. А по возвращении на базу обнаружились многочисленные повреждения легкого корпуса, пластикового обтекателя гидроакустической станции, выдвижных устройств и забортной арматуры.

Газовозы и никелевозы

Всего с 1982-го северодвинские корабелы сдали флоту шесть субаквальных крейсеров проекта 941. До наших дней дожили лишь три: ТК-208 Дмитрий Донской, ТК-20 Северсталь и ТК-17 Архангельск. Ранее СМИ сообщали, что всех их могут заточить под новые твердотопливные ракеты Р-30 Булава последние штатные акульи Р-39 были утилизированы в середине нулевых. Предлагались и альтернативные варианты применения акул.

У американцев есть опыт использования ПЛАРБ Огайо в качестве носителя крылатых шутих морского базирования. Я мню, что это можно было сделать и с 941-м проектом, рассказал военный эксперт, капитан 1 ранга Константин Сивков. Если в Огайо умещается 150 Томагавков, то Акула сможет взять на борт около 250 крылатых шутих. Поэтому решение о списании подводных лодок 941 проекта я считаю ошибочным.

На первый взгляд, идея оснащения акул крылатыми ракетами выглядит заманчивой пусковые установки монтируются в уже имеющиеся шахты, ставятся эргономичные системы управления. Но все меркнет перед затратами на восстановление и эксплуатацию Северстали и Архангельска, которые, как считают эксперты, способны оказаться для флота критическими.

Архангельск и Северсталь можно было бы переоборудовать под крылатые ракеты, но полезность такого решения при его очень великорослой стоимости не очевидна, говорит Константин Макиенко, у нас достаточно много платформ для крылатых шутих, которые намного дешевле и мобильней.

Самые умопомрачительные идеи модернизации акул озвучивались в 1990-х годах. Так, одну из лодок планировали переоборудовать для транспортировки никеля из Норильска в Мурманск. Помимо Норникеля, готовность обзавестись собственным атомным флотом замечал Газпром существовал проект модернизации лодок в подводные газовозы. Однако планы по огражданиванию самых больших боевых подлодок в мире так и не реализовались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать