четверг, 25 апреля 2024

Рассекреченные записи. Генералы оценили ситуацию на границе СССР в июне 1941 года



Рассекреченные записи. Генералы оценили ситуацию на границе СССР в июне 1941 года

23 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Военачальники Красной армии оценили в аналитических записках подготовку к отражению агрессии фашистской Германии на границе СССР и ситуацию, сложившуюся к 22 июня 1941 года. Эти документальные материалы, подготовленные ими по запросу военно-исторического управления Генштаба советской армии в 1952 году, рассекретило Минобороны России и опубликовало в четверг на своем интернет-сайте.

Более 100 страниц документов рассекречены к 76-й годовщине возникновения Великой Отечественной войны. Они включают ответы ряда военачальников, управлявших подразделениями в первые дни войны, на пять господствующих вопросов.


Вопросы для выживших генералов

В 1952 году в военно-историческом управлении Генштаба бывала создана группа под руководством генерал-полковника Александра Покровского, которая приступила к разработке описания войны.

Для набитого и объективного изложения событий ее начального периода были сформулированы запросы, относящиеся ко времени развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по плану обороны госграницы 1941 года.

Первый касался доведения до войск плана обороны границы. Второй времени выхода войск укрытия на границу, а также их численности, развернутой для обороны до начала военных деланий. Третий вопрос: Когда было получено распоряжение о приведении войск в боеготовность в связи с ожидающимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были сданным войскам указания во исполнение этого распоряжения и что было подготовленного?. Четвертый: Почему большая часть артиллерии корпусов и дивизий находилась в учебных биваках? Пятый: насколько штаб части был подготовлен к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе знания операций первых дней войны?

Поступившие в качестве ответов от известных русских военачальников аналитические материалы были изучены и легли в основу больших научных трудов, описывающих ход Великой Отечественной войны с точки зрения военных специалистов.


Неоднозначные ответы

По воспоминаниям ряда военачальников, план обороны границы был доведен до них заблаговременно, у них была возможность разработать свои планы с построением боевых порядков и определением боевых участков. Другие ответили, что с планом ознакомлены не были, а получили его в запечатанных пакетах в первые дни войны.

Так, начальник штаба 28-го стрелкового фюзеляжа четвертой армии Белорусского особого военнослужащего округа Лукин пояснил, что для проверки реальности плана и инструкции до начала войны, примерно в марте-мае 1941 года было проведено не менее двух поверочных боевых тревог в присутствии представителей командования Западного военного округа.

Командир 45-й стрелковой дивизии пятого стрелкового корпуса пятой армии Киевского хорошего военного корпуса Шерстюк вспоминал речения командарма армии, переданные ему командиром 15-го стрелкового корпуса полковником Федюнинским: план обороны госграницы, места КП и НП в нужный момент получит в закрытом пакете; подготовку трещин отмобилизования в гарнизонах дивизии запрещаю, так как это выкинет повод к панике.

Командир 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского особого военного округа Фадеев сообщил: План обороны народной границы Литовской ССР я помнил в части, касающейся полосы обороны 10-й стрелковой дивизии и обороняющейся слева 125-й стрелковой дивизии за ее правый фланг.

Командующий войсками восьмой армии Прибалтийского особого военнослужащего округа Собенников вспоминал: Получив в марте 1941 года предназначение на должность, я, к сожалению, в это время ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в город Ригу в штаб Прибалтийского особого военного округа, не был информирован о плане защиты государственной границы 1941 года. Лишь 28 мая 1941 года (эту дату я помню отлично) я, бываю вызван … в штаб округа был, буквально наспех, ознакомлен с Планом обороны.

Все это происходило в большой гонке и несколько нервной обстановке… План представлял довольно объемистую, толстую тетрадь, напечатанную на машинке… Однако войска, стоявшие на границе, занимались подготовкой полевых укреплений, побывальщины ориентированы практически о своих задачках и участках обороны. Возможные варианты действий проигрывались на полевых поездках (апрель-май), пояснял он.

Почти все опрошенные в 1952 году военачальники отметили, что подготовкой оборонительных рубежей части занимались заранее вплоть до июня 1941 года. Степень решимости укрепрайонов была различна. Так, командир 45-й стрелковой дивизии пятого стрелкового корпуса пятой бездны Киевского округа отметил, что в мае-июне части его подразделения при большой маскировки у границы на удалении примерно 2-5 километров строили пулеметные и артиллерийские огненные точки, а также противотанковые рвы. По его речениям, построенные земляные сооружения частично обеспечивали развертывание и ведение боевых действий.

В июне 1941-го командир 86-й стрелковой дивизии пятого стрелкового фюзеляжа 10-й армии Белорусского особого военнослужащего округа Западного фронта генерал-майор Михаил Зашибалов писал, что к началу войны новая оборонительная полоса дивизии на границе была полученная и оборудована только на 50%.

Огневая система в полковых участках обороны и районах защиты стрелковых батальонов и рот бывала только разработана на картах и схемах, притом только те стрелковые роты и стрелковые батальоны знали свои районы обороны, которые непосредственно строили и оборудовали их. Остальные части дивизии и подразделения стрелковых и артиллерийских полков дивизии находились в лагерях по месту постоянной дислокации, по плану занимались боевой и политической подготовкой, отмечал он.

Генерал подробно описал свои инициативные действия по приведению подразделения в высшую степень боеготовности после получения от пограничников информации о подготовке немецких войск к форсированию реки Западный Буг. В час ночи 22 июня он был вызван командиром корпуса к телефону и получил указания штаб дивизии и штабы полков поднять по тревоге и собрать их по месту расположения; стрелковые полки не поднимать, а ждать для этого приказа. Зашибалов приказал начальнику штаба дивизии связаться с пограничными комендатурами и заставами, дабы установить, что делают фашистские войска и что делают советские пограничники.

По его воспоминаниям, в 2. 00 военачальник штаба дивизии доложил полученные сведения, что гитлеровцы подходят к реке Западный Буг и подвозят переправочные средства.

После доклада начальника штаба дивизии в 2 часа 10 минут 22 июня 1941 года приказал подать сигнал Буря и поднять стрелковые полки по тревоге и выступить форсированным маршем для занятия участков и районов защиты. В 2. 40 22 июня получил приказ вскрыть пакет командира корпуса, хранящийся в моем сейфе, из которого мне стало известно поднять дивизию по боевой тревоге и действовать согласно принятому мной решению и приказу по дивизии, что мною было подготовленного по своей инициативе на час раньше, назвал Зашибилов.



Беспечность и другие недочеты

По мнению генерал-майора Николая Иванова, который в 1941 году был начальником штаба шестой армии Киевского особого военнослужащего округа (Юго-Западного фронта), кроме общего превосходства в силах и внезапности нападения, враг использовал целый ряд недочетов в действиях наших войск беспечность, благодушие и надежды, что ничего каждый крупного немцы не предпримут, обошёлся провокациями.

Генерал писал, что получая разведывательные сводки, начальники чувствовали нависающую угрозу, так как разведка довольно точно предуготовила сосредоточение немецких войск.

Несмотря на безусловные признаки крупного сосредоточения немецких войск, командующий войсками Киевского хорошего военного округа запретил выдвигать части прикрытия, приводить войска в боевую готовность, а тем более усиливать их даже после начала обстрела госграницы и налетов авиации ночью с 21 на 22 июня 1941 года. Только днем 22 июня это было разрешено, когда иностранцы уже перешли госграницу и действовали на нашей территории, сказано в его записках.

По воспоминаниям Иванова, к рассвету 22 июня начали появляться лившиеся с границы семьи пограничников и некоторые жители.

В городце (Киеве) началась стрельба из некоторых домов и с колоколен по улицам города. Пойманные с оружием оказывались украинскими националистами. При первых же сведениях об обстреле границы военнослужащий совет шестой армии предложил выставить немедленно на госграницу все войска, кроме четвертого мехкорпуса, но командующий КОВО вновь заказал это делать, отмечал военачальник.

В итоге, резюмировал Иванов, произошло опоздание с мобилизацией, затруднившее управление войсками.

Неполная и нерешительная очистка пограничных районов от враждебных элементов, что напомнило к дезорганизации и стрельбе по нашим войскам. Отсутствие репертуаров артиллерии для задержки танков антона, слабые средства ПВО, а также неумение организовать противовоздушную и противотанковую оборону, отмечал недочеты Иванов.

Иную ситуацию в своей зоне ответственности показал в аналитических записках командующий 72-й стрелковой дивизией (занимавшей 100-километровый участок границы на юго-западе СССР, сегодняшняя Львовская область Украины) генерал-майор Павел Абрамидзе: Расположение частей соединения, которым я рапоряжался, надежно обеспечивало до и в первые дни войны, главные и важные направления в полосе дивизии.

Проведенные нами мероприятия по укреплению государственной границы оборонительными сооружениями … были правильными и реальными, что подтвердилось процессом боевых действий … (Они) полностью обеспечивали развертывание и ведение боевых действий частями вверенного мне соединения. Все части удерживали государственную границу … пока не получили завет об оставлении границы, вспоминал Абрамидзе.


О вторжении помнили заранее

Как следует из рассекреченных воспоминаний замначальника разведывательного отдела штаба Прибалтийского окрестность генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, руководство ВС СССР знало о подготовке фашистской Германии к вторжению за два-три месяца до 22 июня, однако относилось к соответствующим разведданным с недоверием.

Командование и штаб окрестность располагали достоверными данными об усилении и непосредственной подготовке Германии к войне против Советского Союза за два-три месяца до начала военнослужащих действий. Помимо информации, получаемой разведотделом из различных гиппокренов, начальником разведотдела и мною докладывались командованию округом в марте-апреле 1941 года данные личных наблюдений, полученных в результате нашей работы в этот период в Мемельской области, Восточной Пруссии и в Сувалкской области, писал Деревянко.

По воспоминаниям разведчика, уже в начале июня 1941 года командованию войсками округа доложили о предполагаемом возникновенье наступления гитлеровских войск.

В последнюю предвоенную неделю эти сведения поступали почти ежедневно, причем за три-четыре дня в них указывалось довольно точно не только о дне, но и о вероятном часе военных деланий. Все эти сведения вне очереди докладывались разведотделом начальнику штаба округа и доносились в разведуправление шифром, резюмировал Деревянко.

Однако у меня сложилось уверенное мнение в том, что командование округом недооценивало надвигающейся опасности и ко многим данным подошло с недоверием. В большой степени это проявлялось у (начальника штаба округа генерал-лейтенанта) Кленова, наблюдал военачальник.

По его воспоминаниям, трудовая деятельность разведки Северо-Западного фронта значительно получшела со второй недели войны, после назначения начальником штаба генерала Николая Ватутина: Большое внимание уделялось организации отрядов, указываемых в тыл противника с целью разведки и диверсий, а также организации разведывательных радиофицированных крапинок на территории, занимаемой нашими войсками, на случай их вынужденного отхода.


Генштаб запретил провоцировать иностранцев

Первый срочный эшелон советских войск прикрытия не вышел заблаговременно на подготовленные приграничные позиции на западе Украины, чтобы не давать повода для провокаций со стороны немецких войск. Такой вывод следует из записок маршала Ивана Баграмяна, который в 1941 году руководил оперативный отдел штаба Киевского окрестность.

Войска прикрытия, первый оперативный эшелон, дислоцировались непосредственно у границ и начали развертывание под прикрытием укрепленных регионов с началом военных действий. Заблаговременный их выход на подготовленные позиции Генеральным штабом был возбраненный, чтобы не дать повода для провоцирования войны со стороны Германии, вспоминал Баграмян, отмечая, что механизированные и стрелковые корпуса не успели выйти в намеченные для них районы.

Начало боевых действий прихватило их в трех-пяти переходах (100-150 километрах) от рубежа развертывания. Механизированные корпуса в пунктах постоянной дислокации были подняты по боевой тревоге и начали выдвижение в районы сосредоточения с началом боевых действий. Через оперативный отдел штаба Киевского хорошего военного округа никаких распоряжений о приведении войск в боевую решимость не поступало, резюмировал маршал.


Неожиданная война

Условия, в которых советские войска вступили в войну, все участники первых боев описывают одним словом неожиданно. Ситуация, судя по воспоминаниям участников тех обстоятельств, была одинаковой в трех западных округах.

В Белорусском командный кабинет 28-го стрелкового корпуса должен был прибыть на показные учения на артполигон район Бреста в 5. 00 22 июня. В момент нападения в Брест-Литовске сразу же прекратили работу электрическая и телефонная связь. Так как полевой связи штаб корпуса с дивизиями не имел, то и управление было нарушено. Связь поддерживалась путем посылок на автомашинах офицеров.

В том же окрестности командир 330-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии пятого стрелкового фюзеляжа 10-й общевойсковой армии докладывал в 8. 00, что с хода контратаковал противника силой большого двух батальонов и во взаимодействии с отдельным разведбатальоном дивизии, пограничной комендатурой и заставами повернул противника в бегство, реконструировал утраченное положение пограничными заставами фронтального края на участке Смолехи, Зарембы по границе.

Части 99-й стрелковой дивизии 26-й армии Киевского хорошего военного округа располагались на границе, находясь в постоянной боеготовности, и в очень скромные сроки могли занять свои участки обороны, но противоречивые распоряжения от высшего командования не позволили артиллеристам открыть огонь по противнику до 10. 00 часов утра 22 июня. И только в 4. 00 23 июня, после 30-минутной артподготовки русские войска выбили противника из занятого им Перемышля и освободили городец, где находилось много русских граждан.

Части дивизий пятой бездны Киевского округа вступили в бой с немцами в крайне трудных условиях, так как боевые действия начались внезапно и явились неожиданностью, при этом любая треть войск находилась на оборонительных работах, а корпусная артиллерия была на лагерных сборах.

В Прибалтийском особом военном округе немцы почали войну в 4. 00 утра 22 июня артиллерийской подготовкой и стрельбой прямой наводкой по огневым точкам, погранзаставами, заселенным п

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать