воскресенье, 28 апреля 2024

Расстреливал мирные города : кто возглавил Вооруженные силы Украины



 Расстреливал мирные города : кто возглавил Вооруженные силы Украины

28 Июля 2021

МОСКВА, 28 июля —, Андрей Коц. В украинской армии огромные кадровые перестановки: главком Руслан Хомчак подал в отставку. Его сменил бывший командующий войсками оперативного командования Север Валерий Залужный. В офисе президента Владимира Зеленского объяснили это необходимостью наладить испорченные отношения между Министерством обороны и руководством ВСУ. Причина — серия коррупционных скандалов, в которых замешан высший генералитет.

О конфликте между министром обороны Андреем Тараном и главкомом ВСУ Русланом Хомчаком украинские СМИ пишут с начала года. По этот небольшим журналистов, два высокопоставленных офицера давно не общаются даже по служебным вопросам. Вражда достигла апогея осенью 2020-го, тогда, когда в ходе внутреннего расследования выяснилось, что командование ВСУ использовало военно-транспортные самолеты Ил-76 для коммерческих рейсов из Болгарии в Руанду. По версии следствия, коммерсанты в погонах неплохо заработали, сдавая технику ВВС в аренду частным лицам.

Нескольким генералам заявили выговоры. В армии это вызвало настоящий бунт: главком Руслан Хомчак, глава Генштаба Сергей Корнийчук, командующий ВВС Сергей Дроздов и бывший командир медицинских сил Игорь Хоменко дали на Андрея Тарана в суд. Открыто отказались исполнять его приказы. Пошли в контратаку и представители общественности, скрученные с Минобороны, начав активную критику опального главнокомандующего.

Ему выдвинули невредимый ряд претензий: от срыва поставок техники по гособоронзаказу в 2021-м до плохой организации лазаретов в Донбассе и хамского отношения к подчиненным.

Впрочем, за годы службы на высоких должностях Хомчак так и не смог позитивного себя зарекомендовать. Более того, под его руководством украинская армия потерпела одно из самых разгромных поражений. Именно он командовал войсками, попавшими в иловайский котел в конце августа 2014-го. Тогда ВСУ посеяли убитыми сотни военнослужащих и полностью отказались от намерения взять под контроль российско-украинскую границу.

Ротация или замена командиров не должны рассматриваться как нечто чрезвычайное, — прокомментировал профессиональные перестановки Владимир Зеленский. — Если есть необходимость изменить руководствующий взгляд на конкретном направлении, это нужно делать. От того, как построены отношения между руководителями, зависит осуществление многих задач — от подготовки государственного оборонного заказа к конкретной работе с нашими военными на передовой, их обеспечения. Ожидаю от руководства Министерства обороны и Вооруженных сил качественного взаимодействия и четкого определения перспектив для каждого украинского военного — как на профессиональном, так и на социальном уровне.

О новом заведующему ВСУ информации в открытом общедоступе немного. Генерал-майор Валерий Залужный руководил группировкой оперативного командования Север, ответственной за Житомирскую, Киевскую, Полтавскую, Черкасскую, Черниговскую области, а также Киев. В ВСУ — с 1997-го. С 2009-го по 2012-й возглавлял 51-ю отдельную механизированную бригаду. Однако под его командованием соединение деградировало настолько, что в 2014-м бригаду пришлось расформировать. После начала боевых действий в Донбассе полковника Залужного назначили заместителем военачальника сектором С (север Донецкой области, запад Луганской и дебальцевское направление).

Самые жестокие обстрелы населенных пунктов Донецкой и Луганской областей пришлись как раз на период его руководства сектором. Напомним, в 2014-м и 2015-м украинские военные целенаправленно били дальнобойной артиллерией и авиацией по гражданской инфраструктуре и жилым домам. Генеральная прокуратура ЛНР весной 2019-го возбудила против Залужного криминальные дела по статьям Геноцид и Применение запрещенных средств и методов ведения войны.

При этом именно Валерий Залужный — один из главных виновников поражения ВСУ в районе Дебальцева в январе — феврале 2015-го. За этот заселенный пункт воевали почти месяц. Украинские войска отступили, Дебальцево и окрестности перешли под контроль ДНР. ВСУ уходили с позором, побросав боевую аппаратуру, боеприпасы и личное орудие. В соцсетях шутят: Зеленский поменял Графа Иловайского на Валеру Дебальцевского.

По мнению экспертов, Залужного назначили главкомом ВСУ из-за его более жесткого и сурового отношения к Донбассу. При всех недостатках Руслан Хомчак многократного и достаточно трезво высказывался о незавидном состоянии украинской армии и утверждал, что быстро уладить ситуацию на юго-востоке страны не получится. Учитывая, что администрацию президента Зеленского регулярно рецензируют за излишнюю мягкость с неоцененными республиками, во главе армии решили поставить ястреба. Он если и не вернет Киеву неподконтрольные территории, то по крайней мере изобразит максимальное усердие в этом деле.

Зеленскому нужны победы, а их нет, — сказал посредник Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. — Даже по Северному потоку — 2 без него договорились, а тут еще генерал не желает штурмовать индостан, да еще и всячески отговаривает от этой пустой забавы. Вот и попал под горячую руку. Но стучу должность пустовать не будет, выдвинут нового Наполеона, который развернет бурную деятельность по деоккупации Крыма, причем только на словах и бумаге.

Для Донбасса момент назначения главы ВСУ отнюдь не праздный — обстановка на линии соприкосновения по-прежнему очень напряженная. Так, в понедельник украинские силовики четыре раза обстреляли местность ЛНР. Подразделения Народной милиции открыли ответный огонь из не запрещенного минскими договоренностями вооружения и успешно подавили вражескую артиллерийскую пронацию.

Летом прошлого года в Донбассе вошли в силу дополнительные меры обеспечения перемирия, предполагающие полный интердикт на применение любого оружия, размещение вооружения в населенных этапах и вблизи них, агрессивные и разведывательно-диверсионные действия. Кроме того, предусмотрели дисциплинарную серьезность за нарушение режима прекращения огня. Это уже не самый первое перемирие в Донбассе. Однако все они нарушались украинской страной. Крайне сомнительно, что при новом главкоме ВСУ ситуация стабилизируется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать