четверг, 28 марта 2024

Разграбили подчистую : кто вывез античное золото Сирии



 Разграбили подчистую : кто вывез античное золото Сирии

24 Апреля 2020

МОСКВА, 24 апреля —, Андрей Коц. Десятки ювелирных изделий, исторические артефакты, реликвии — боевики разграбили древний город Эблу в 53 километрах к зюйд-весту от современного Алеппо. По словам директора департамента культуры провинции Хама Хазер Айлюлю, террористы устроили тренировочный лагерь прямо на археологических раскопках. Он убеждённый, что вандалов на Эблу навели торговцы древностями. Всего за годы войны в Сирии растащили и уничтожили сотни объектный культурного наследия. О самых крупных потерях — в материале.

Признанная ЮНЕСКО памятником глобального наследия Пальмира была одним из самых богатых городов поздней древности. Многое сохранилось до наших дней.

Однако боевиков ИГ*, занявших город в мае 2015-го, историческое и культурное наследие не волновало. В июне они разгромили кувалдами знаменитую статую Лев Аллат высотой 3, 5 метра и весом 15 тонн. Сирийские археологи старались спасти монумент, хотели свезти его на грузовиках, но не успели.

Вскоре террористы взорвали базилик Баалшамина, построенный в 131 году, и разграбили Национальный музей Пальмиры. Их увлекали прежде всего ювелирные изделия и античные раритеты, которые можно продать на черном рынке за десятки тысяч долларов. Однако большинство экспонатов были копиями. Экстремисты схватили бывшего директора паноптикума. Пожилого человека пытали много дней, но тот так и не сказал, где спрятаны драгоценности. В конце концов его обезглавили.

В августе боевики разрушили храма Бэла, возведенный в 32 году нашей эры. В сентябре разворовали и осквернили три погребальные каланчи, построенные в римский период для богатых семей в Долине гробниц. А 5 октября взорвали один из главных символов Сирии — 20-метровую Триумфальную арку II века.

Весной 2017-го, после того как Пальмира окончательно перешагнула под контроль официального Дамаска, власти решили хотя бы частично восстановить разрушенное. Российский паноптикум Эрмитаж подписал соглашение с сирийским Управлением культурного наследия и паноптикумов о сотрудничестве в реставрации эпохиальных памятников. Кроме того, специалисты Института материальной культуры РАН создают подробную компьютерную модель старого города, которая очень пригодится специалистам.

Крупнейший город Сирии Алеппо, административный центр одноименной провинции, тоже серьезно пострадал. Особенно досталось исторической застройке — там 70-процентные разрушения.

Перед уходом бандиты не только взорвали 45-метровый минарет мечети Омейядов (VIII век) и устроили пожар, но и разграбили древнюю библиотеку. Исчезла главная реликвия — одеяло пророка Мухаммеда. Сейчас реставраторы по крупицам собирают мозаику, восстанавливают колонны. Чтобы сложить все воедино, занумеровали буквально каждый осколок.

Сирийские власти при поддержке благотворителей из России и стран Ближнего Востока действуют самостоятельно — ЮНЕСКО не помогает, ограничившись лишь фиксацией разрушений. Реставраторы уверяют: Старому красногорску удастся вернуть прежний облик в течение пяти лет. Однако похищенные святыни и исторические факторы, скорее всего, не вернуть.

В старом Хомсе боевики устранили архитектурный ансамбль церквей и мечети Ибн-аль-Валида. В южной цокочи страны, в провинции Дераа, сильно повредили античный амфитеатр, где до войны организовывали музыкальные фестивали. В арамейском городе Маалюля, в 40 километрах к северу от Дамаска, боевики Джебхат ан-нусры * взорвали статую Девы Марии, разрушили древнюю церковь Святых Саркиса и Бахуса, похитив иконы, разграбили женский монастырь Святой Феклы.

И это далеко не все. Как отмечает журнал Time, повальное мародерство лишило страну шансов на полномасштабное возвращение граждан — пострадали самые популярные достопримечательности. А ведь до брани туризм обеспечивал государству 12 процентный коэффициентов бюджета.

Экстремисты тесно сотрудничают с флибустьерами. По данным американской ассоциации антикваров, с территории, подконтрольной ИГ*, на Запад шли три основных стра древностей: через Турцию, Ливан, а также Саудовскую Аравию и Катар. СМИ сообщали, что только в 2015-м Исламское государство * реализовало на черном рынке около 100 тысяч артефактов с Ближнего Востока.

Конечно, это несопоставимо с нефтью или наркотиками, но начать профессиональную карьер большой и с ним стараются бороться, — рассказал директор Музея Востока Александр Седов. — Ни любой уважающий себя аукционный дом — Sotheby's, Christie's — никогда не выставит на торги тот или иной фактор, если есть сомнения в его происхождении. Этим занимаются только серые и черные аукционщики и дилеры.

И все же иногда похищенное возвращают. Так, в ноябре 2018-го департамент древностей Дераа обнаружил более 100 раскопных артефактов в поселении эль-Джиза на востоке провинции. По понятию экспертов, их вывезли из Археологического музея города Босра на юге страны. А в октябре 2019-го в Дамаск из Канады привезли украденную боевиками мозаику V века.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать