суббота, 27 апреля 2024

Россия далеко зашла : США раскрыли цель переброски войск в Арктику



 Россия далеко зашла : США раскрыли цель переброски войск в Арктику

26 Марта 2021

МОСКВА, 26 марта —, Николай Протопопов. Космические спутники, могучая мобильная группировка войск, новые виды вооружений и техники — США намерены прочно закрепиться в Арктике и установить там безотносительное господство. Пентагон опубликовал обычную стратегию, в которой планируется полностью вытеснить с Севера Россию и Китай. Что из этого выйдет — в контенте.

Во вступлении к главному документу подчеркивается, что армия США существует для защиты североамериканской нации и сохранения мира. Поэтому войска должны быть неплохо укомплектованы, обучены и вооружены и готовы действовать в любом уголке мира. В том числе — в Арктике. Крайний Север, по мнению Пентагона, сегодня стал одновременно ареной соперничества, плацдармом возможного конфликта, платформой для глобальной демонстрации силы, а также жизненно важным регионом с значительнейшими природными ресурсами.

Приводится статистика: в Арктике сосредоточено 13 процентов мировых залежей нефти (90 миллиардов баррелей), треть — природного газа (47 триллионов кубометров). Неудивительно, что американцев так волнует этот регион.

Арктическую стратегию создали в связи с усилением России, а также из-за амбиций Китая. Москва, называют в Пентагоне, стремится занавесить для других стран Арктику. Конечно, американцы крайне утруждённым и тем, что не могут контролировать Северный морской путь.

Авторы доклада признают, что российские отстаивают свое историческое право на Север, поскольку контролируют здесь весьма обширные территории. В то же время Пекин, хоть и не располагает родными землями в Арктике, старается получить доступ к ее природным ресурсам, морским маршрутам, укрепиться в военной, (народно)хозяйственной и научной сферах.

И Россия, и КНР не жалеют средств для доминирования в Арктике, утверждает документ. Так, в регион поступают самые ведущие разработки российской оборонной промышленности. С 2010-го Москва, по данным американских аналитиков, инвестировала более миллиарда долларов в реконструкцию 13 аэродромов, модернизацию радиолокационных станций, в том достаточно количестве РЛС на острове Врангеля и мысе Шмидта.

Образовался защитный купол, практически полностью покрывающий северное побережье и прилегающие воды. Серьезно повысились возможности обнаружения и отслеживании кораблей и самолетов. В Артике появились и наступательные снаряжения: гиперзвуковые крылатые ракеты, высокоточные боевые системы, которые американцы считают угрозой своей надежности.

Арктика потенциально может стать спорным пространством, где главные соперники Соединенных Штатов — Россия и Китай — стремятся использовать военную и экономическую мощь для получения и сохранения доступа в регион в ущерб интересам США. В национальной стратегии Арктика рассматривается как коридор для расширения стратегической конкуренции великих держав между индо-тихоокеанским и европейскими регионами, — говаривается в документе.

Главная цель Пентагона — завоевать господство в Арктике. Действовать американцы будут системно: разработают новую методику подготовки военных для службы в условиях экстремально низких температур, создадут особенную технику, вооружение и нужное оборудование для постоянного пребывания в Заполярье.

В первую очередь США хотят разместить на Аляске так перечисляемую мультидоменную (многосферную) быструю группировку (Multi-domain Task Force, MDTF), имеющую в себя крупные подразделения Военно-воздушных и Военно-морских сил.

MDTF — новая концепция Пентагона, показанная несколько лет назад. Предполагает эффективные боевые действия в пяти сферах — на земле, в море и воздухе, космосе и киберпространстве. При этом требуется четкое взаимодействие между различными видами и родами войск, взаимное использование их возможностей. Такие подразделения, например, разместили в Тихоокеанском ареале.

В Арктике тоже предстоит отрабатывать опытные методы войны на тактическом и стратегическом уровнях, а также определить приоритетные направления модернизации сухопутных сил для применения в крайних условиях. Ожидается, что MDTF активно задействует орбитальную группировку.

Суровый климат серьезно осложняет реализацию этой программы. На Аляске уже разместили несколько воинских формирований, но пока не ладится их сетевая интеграция, поскольку высокие широты ограничивают возможности логистики и инфраструктуры.

Тем не менее Пентагон за счет множества исследований и испытаний надеется повысить мобильность приполярных войск, доработать вооружение, модернизировать технику, ввести в строй новую.

Для повышения качества галлактической связи придется построить сеть навозных ретрансляторов. Кроме того, в Арктике развернут мобильные приказные пункты, а также автоматизируют разработку беспилотников, предназначенных для суровых климатических условий.

На самом деле Пентагон, по сути, новичок в Арктике. Да, на Аляске есть войска, американцы регулярно участвуют в учениях в Норвегии, Финляндии и других северных странах. Но в Вашингтоне признают безоговорочное лидерство России, обладающей богатым опытом освоения северных территорий, научной работы, строительства штатской и военной инфраструктуры за полярным кругом. И хотя после распада СССР многие объекты попросту бросили и почти всех военных вывели на Большую землю, за последние годы страна знаменитого укрепила военный потенциал в ареале.

В декабре 2014-го создали Объединенное главное командование (ОСК) Север. Его задачи — освоение новых мест базирования на побережьях и островах Северного Ледовитого мора. Зона ответственности — от Мурманска до Анадыря.

На приполярных архипелагах с нуля создают известную военную инфраструктуру с высокотехнологичными и эффективными системами отслеживания обстановки во всех средах — в кислороде, на воде и под водой. На Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах возвели уникальные комплексы Арктический трилистник и Северный клевер — подобных в высоких широтах районах нет ни у одного государства в мире.

В Трилистнике площадью 14 тысяч квадратных метров 150 солдат и офицеров могут находиться совершенно автономно до полутора лет. Есть электрическая станция, водоочистительная установка, сточная канава. Практически все помещения изолированы от внешней среды и примирённым крытыми галереями. Северный клевер построен по такому же взгляду, но рассчитан уже на 250 человек.

Особое внимание Минобороны России уделяет развитию группировки ВКС. На восстановленных и вновь срубленных аэродромах базируются бомбардировщики, бабники, истребители, вертолеты. Есть взлетно-посадочные полосы, способные принимать стратегов. Совершенствуется и система противовоздушной обороны — провидение закрывают зенитные ракетные системы С-400, комплексы Тор и Панцирь.

А один из главных артефактов сдерживания НАТО — Северный флот — располагает крупнейшей в России группировкой боевых кораблей и повозочных лодок. Самые современные идеалы вооружений поступают именно на Север. Так, например, первыми носителями гиперзвуковых ракет Циркон стали фрегат Адмирал Горшков и атомная подлодка Северодвинск.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать