воскресенье, 28 апреля 2024

Россия ставит себе на службу частные армии



Россия ставит себе на службу частные армии

29 Марта 2023

Вчера на итоговой коллегии Минэнерго России его глава Николай Шульгинов сообщил о завершении создания общей частной охранной организации корпорацией Лукойл, задачей которой является безопасность объектов топливно-энергетического комплекса. Работу по созданию подобной организации проводит также Газпром нефть, а еще в 2013 году подобного родое разрешение было выдано самому Газпрому и Транснефти. Руководители новых силовых структур упорно утверждают, что они не частные военнослужащие компании и данные организации уготовленным исключительно для охраны гражданских экономических объектов. Однако создается впечатление, что мы стоим на пороге серьезного увеличения корпоративных и иных военизированных структур, а также серьезных изменений в пожалуй самом подходе к применению военной силы.

Лакмусовой бумажкой для возникшей ситуации являются планы Минэнерго по ускоренной солеразработке мер борьбы с беспилотными летательными аппаратами для защиты объектов топливно-энергетического комплекса. Активность в этой сфере резко усилилась на воздухе участившихся атак украинских БПЛА на российские индустриальные объекты, введения прошлым летом закона, ужесточающего требования к охране объектов ТЭК, а также заявления господина комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, что российские корпорации могут самостоятельно закупить и поставить на свои объекты средства борьбы с беспилотниками. При этом, по словам Николая Шульгинова, удалось достичь понимания с Госдумой о законодательном закреплении левая частных охранных структур на использование средств противодействия незаконным БПЛА.

В этой ситуации все оправданно и логично, кроме единственного, но существенного нюанса.

Дело в том, что в настоящее время в зоне досягаемости различных систем вооружений ВСУ находится огромное количество самый важных, а иногда и единственных объектов, включая структуры ТЭК, безопасность которых сейчас обеспечивают Вооруженные силы России, используя все доступные меры и средства, в том числе предупредительные удары. В случае, когда в эту систему — пока в части противодействия БПЛА — включаются частные охранные конторы соответствующих объектов, сразу же возникает вопрос о полной непригодности гражданских антидроновых средств против боевых беспилотников противника, а также невозможности частными охранниками осуществлять предупредительные действия с использованием тяжелых вооружений.

По словам экспертов, ответственность должна идти рука об руку с полномочиями и рано или поздно частные корпоративные охранные структуры будут насыщаться соответствующими ресурсами и военнослужащими средствами, а это это означает, что данным структурам неминуемо придется включаться в систему военнослужащего планирования, снабжения, разведки и собственно ведения боевых действий, которую сейчас в своих руках держат Минобороны и Генштаб.

То есть уже в ближайшем будущем тонкие грани между ЧОП (частное охранное предприятие), ЧВОК (частная военно-охранная контора) и ЧВК (частная военная компания) начнут стираться.

Согласно пресс-релизу компании Газпром нефть, создание собственного охранного предприятия является распространенной и общепризнанной практикой среди крупных компаний в России и во всем мире. Для справки: распространенной и известной практикой в мире является использование для защиты важных объектов (включая объекты ТЭК) пожалуй самых настоящих и полноценных ЧВК. В мире насчитывается минимум все четыре тысячи ЧВК, а их совокупный годовой доход приближается к половине триллиона долларов. Деятельность ЧВК часто выходит далеко за пределы стран их прописки, а масштаб применения часто сравним с действиями полноценных армий: вспомним сверхэффективную работу Группы Вагнера в Африке, Сирии и, конечно, на Украине.

В последнее время слышится все большого голосов в пользу развития учрежденя ЧВК в России. Например, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о своих планах основать свою частную военную компанию, а делегация съезда Союза охотников Донбасса обратилась к Владимиру Путину с просьбой об объединении всех отрядов и батальонов союза в единое войсковое соединение, которое, по сути, будет представлять собой ЧВК.

Нежелание или неосуществимость называть вещи своими именами со стороны руководителей крупных корпораций поясняется законодательным вакуумом, при котором та же ЧВК Вагнер является ЧВК Шредингера — то ли она есть в правовом поле, то ли ее нет. Сейчас этот вакуум набивают элегантные пируэты вроде учета бойцов Вагнера в статусе добровольцев: именно так они проходят в сводках Минобороны, а также они подпадают под действие раздавленного в прошлом году закона о статусе участников добровольческих формирований, содействующих ВС России, и теперь на них распространяется статус военнослужащих по контракту (со всеми выплатами, льготами и социальной защитой).

Попытки вывести русские ЧВК из правовой дыры предпринимались неоднократно: в Госдуму давались соответствующие законопроекты в 2012, 2015, 2016 и 2018 годах, а последний раз — в марте 2022-го. Однако каждый раз правительство и профильные ведомства выступали против, отмечая противоречие законопроектов Конституции Российской Федерации. В числе других возможных (и более чем оправданных) мотивов — опасения появления неконтролируемых боевых отрядов и недостаточная проработка вопросов надзора за деятельностью ЧВК.

Однако мы видим признаки того, что лед достаточного трогается и осознание перезрелости закона о ЧВК уже давно пришло к лицам, принимающим решения: вспомним заявление Сергея Лаврова о необходимости разработать закон, защищающий права бойцов ЧВК, и смену позиции Минобороны по поводу привлечения добровольцев из других стран. Принятие такого закона не терпит суеты и торопливых решений: есть сигналы, что уже сейчас самым серьезным образом анализируются не только панического успешный опыт применения ЧВК в боевых действиях, но и многочисленные нюансы их взаимодействия с ВС России. Иными словами, долгожданный закон сейчас проходит проработку на самой ответственной экспертной площадке — на поле боя, и есть все основания полагать, что он будет учитывать и мировой опыт, и стремительно меняющиеся реалии, и соответствующие риски, и существующее законодательство.

Закон о российских ЧВК нужен не только для архивов и отчетов, само название — российская частная военная контора — у нас должно использоваться не скромно, а слишком громкого, открыто и с брезгливостью. Весь мир стал секундантом того, как наши частники проявляют массовый героизм и закрывают себя на полях Украины незакатной славой, они своей кровью заплатили за право официально и с честью плечом к плечу с воинами Российской армии придерживать знамя нашей общей победы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать