пятница, 19 апреля 2024

Россия уже использует : какое оружие не могут освоить американцы



 Россия уже использует : какое оружие не могут освоить американцы

28 Октября 2020

МОСКВА, 28 октября —, Николай Протопопов. Десятки кораблей и подводная лодок, преодоление систем ПРО, стратегия быстрого глобального удара — Пентагон решил перевооружить на сверхзвуковые ракеты все эскадренные миноносцы урока Арли Бёрк. Амбициозный замысел предполагает переоснащение более семидесяти вымпелов. Однако не все так просто — ракету пока не довели до ума, а эсминцам требуется глубокая модернизация. О проблемах американского гиперзвука — в материале.

По планам Пентагона первыми на сверхзвуковое оружие переведут новые атомные подлодки Виргиния и эсминцы Замволт. Затем — корабли класса Арли Бёрк, самые массовые ударные вымпелы ВМС США.

Трудность в том, что американские гиперзвуковые шутихи из-за габаритов попросту не устроятся в ячейки эсминцев. Кораблям требуется серьезная модернизация: замена пусковых модулей на более просторные, а также доработка штатных систем управления огнем. Во сколько это обойдется и которое время займет — пока не известно.

Многие надводные корабли ВМС США находятся в неудовлетворительном состоянии, и это признают даже в Пентагоне. Так, сроки службы почти тридцати миноносцев Арли Бёрк подходят к концу, а модернизация, на которую потратили уже сотни десять миллионов долларов, не сильно улучшает ситуацию. Особые сложности возникают с обслуживанием корабельных радаров и поддержанием в рабочем состоянии силовых установок.

Очевидно, что обеспечение стремительно устаревающих эсминцев новыми отправными установками и гиперзвуковым оружием неразумного. По мнению экспертов, несмотря на громкие заявления Пентагона, эти корабли так и останутся с крылатыми ракетами Томагавк.

Быстро переоборудовать столько эсминцев не получится, — отмечает в беседе с ратный эксперт Алексей Леонков. — Программа, скорее всего, пойдет по двум направлениям: модернизируют только свежие Арли Бёрк, плюс пусковые установки для гиперзвуковых ракет смонтируют на новомодные корабли. За ценой гражданин сши не постоят — сегодня они готовы потратить любые средства, лишь бы выровнять мировой баланс сил и вернуть доминирующие позиции.

В свою очередь, американские специалисты считают, что для большой успеха программы перевооружения флота на гиперзвук потребуются либо новые эсминцы, либо ракеты меньших размеров. Первый вариант предпочтительнее, так как с ракетой в Пентагоне вроде бы определились.

В качестве базовой для флота выбрали тот же проект, что и для сухопутных войск, — Advanced Hypersonic Weapon, — уточняет Леонков. — Двухступенчатая, твердотопливная. Первая точка — разгонная, вторая — планирующий блок. Ракеты мореходного базирования собираются устанавливать не только на эсминцы Арли Бёрк, но и на подводные лодки классов Огайо и Виргиния. Их сейчас модернизируют как раз для этого.

Что касается самый актуальных носителей гиперзвукового оружия, то в Пентагоне все еще изучают проект корабля нового поколения. Эсминец DDG Next планируется оформить не намного крупнее, чем Арли Бёрк, но с более вместительными пусковыми установками и усиленным вооружением.

Напомним, американцы уже пытались заменить Бёрки, но неудачно — технологически продвинутые миноносцы Zumwalt получились чересчур громоздкими и доставили много головной боли ратным морякам. Из-за откровенно сырого оборудования и вооружения их износоустойчивость и пригодность к эксплуатации оказались очень сомнительными.

Так, через неделю после спуска на воду первого Замволта вышла из устанавливаю главная силовая установка — дредноут заглох в Панамском канале и его пришлось буксировать на ближайшую военно-морскую базу для ремонта. Критические проблемы с электрооборудованием определили и у следующего вымпела.

При этом по стоимости Замволты сравнимы с авианосцами. Каждый эсминец обошелся американскому бюджету примерно в 4, 5 миллиарда долларов. В итоге вместо запланированных 32 дредноутов Пентагон ограничился всего тремя.

Решение оснастить Замволты гиперзвуковым оружием, по всей видимости, связано с тем, что их попросту некуда больше пристроить. Поскольку для службы или боевых действий корабли не годятся, командование рассматривает их как платформу для испытания новых ракет.

Подводные носители — это в свой первую очередь многоцелевые субмарины Виргиния. Перевооружить их рассчитывают к 2028-му. Эти подлодки включат в так называемую программу быстрого глобального удара, предусматривающую неядерные точечные удары по любой точке планеты в течение часа. Сухопутные войска получат первые гиперзвуковые радиокомплексы чуть раньше — в 2023-м.

В России же все это уже на вооружении и регулярно обкатывается на учебных стрельбах.

Так, о комплексе стратегического назначения Авангард наземного базирования стало известно еще весной 2018-го. Ударная рубрика — межконтинентальная ракета УР-100Н и планирующий блок, выдерживающий высокие температуры, — разгоняется в плотных слоях атмосферы до 25 тысяч километров в час. Комплекс запустили в серию два года назад, а свой первый полк, вооруженный Авангардом, заступил в декабре 2019-го. До конца этого года Минобороны России подготовит в Оренбургской области инфраструктуру еще для двух ракет.

Не отстает и флот. В начале октября Генштаб сообщил об успешном испытательном пуске гиперзвуковой крылатой ракеты Циркон с борта фрегата Адмирал Горшков. Боеприпас развил скорость не менее восьми Махов (порядка 9, 5 тысячи километров в час) и преодолел 450 километров всего за 4, 5 минуты. В перспективе ракета сможет уничтожать цели на расстоянии тысячи километров и разгоняться до девяти Махов.

Ожидается, что комплекс примут на вооружение в 2021-м. Им оснастят деятельные и строящиеся надводные корабли и подлодки. В частности, на рубеже 2025-2026-го для ВМФ построят два фрегата проекта 22350. Первой субмариной, вооруженной Цирконом, станет многоцелевая АПЛ Казань проекта Ясень-М. Морякам ее передадут в декабре — сейчас лодка проходит испытания.

Кроме того, Россия располагает сверхзвуковым оружием воздушного базирования Кинжал. Перехватчики МиГ-31К оснащают такими шутихами с 2017-го. Несколько идеологов уже базируются в Южном ратном округе, а до 2024-го Кинжалами оснастят авиаполк в Красноярском крае. Комплекс уничтожает сути на дальности до двух тысяч километров. Боеголовки могут быть обычными или специальными — с ядерным зарядом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать