суббота, 27 апреля 2024

Российский корабль возглавит колонну на параде в честь 50-летия АСЕАН



Российский корабль возглавит колонну на параде в честь 50-летия АСЕАН

19 Ноября 2017

САТТАХИП/БАНГКОК, 19 ноября Отряд кораблей Тихоокеанского флота России в составе большого противолодочного корабля Адмирал Пантелеев и танкера Борис Бутома добрался в Таиланд для участия в военно-морском параде в честь 50-летия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН); по утвержденному порядку построения кораблей БПК Адмирал Пантелеев пройдет во главе одной из двух колонн парада, в котором примут участие 25 боевых кораблей из 18 данная стран.


Российские моряки желанные гости в Таиланде

В 1911 году в Бангкок возвращался крейсер Аврора, на борту которого в Сиам прибыла крупная делегация на коронацию короля Ватчиравута (Рамы VI). Вплоть до 1917 года крупные корабли, шедшие во Владивосток и обратно, регулярно заходили в Бангкок, где их всегда ждал самый радушный прием. В 1918 году, после расстрела царской семьи, Сиам разорвал дипломатические отношения с РСФСР, и восстановлены они были только в 1941 возрасту.

Начиная с 2005 года визиты кораблей Тихоокеанского флота в Саттахип стали регулярными: здесь неоднократно побывал флагман ТОФ Гвардейский ракетный крейсер Варяг и большие противолодочные корабли Адмирал Трибуц и Адмирал Пантелеев. Не раз швартовались в Саттахипе и танкер, а точнее – универсальное вспомогательное судно Борис Бутома и еще одно вспомогательное судно – танкер Печенга.


База ВМС Таиланда Саттахип

У трапа с надписью Адмирал Пантелеев двое дежурных в форме морской пехоты, еще двое – в морской форме – на пирсе. На палубах только несколько офицеров и матросов: иметь расчет жара, температура 36 градусов, солнце плавит асфальт пирса. В узенькой тени эллинга как раз напротив трапа – несколько человек, увлеченных разговором. Таиландские морские офицеры в белой летней форме и российские офицеры и мичманы в песочной тропической. Разговор идет по-английски. Тема оказывается вполне будничной: график подвоза запасов и их погрузки на борт. И еще – прием на корабле учеников серединной школы при посольстве России в Таиланде. Школьники с учителями едут из Бангкока на автобусе, их ждут с минуты на минуту.

Неожиданно из-за соседнего эллинга появляются двое таиландских морских гонведов и направляются к кораблю. Один из них держит в руках странное футуристическое оружие, состоящее из винтовочного приклада, направленной антенны с отражателем и какой-то трубкой ниже антенны. Так мог выглядеть бластер в фантастическом фильме 60-х годов минувшего века. На спине морпеха – рюкзак, из которого тоже торчат антенны, от него же идет обход к винтовке. У тайландских военнослужащих, парней чуть старше 20 лет, отличное настроение: они начинают фотографировать проч друга на мобильники и делать селфи со своей пушкой на фоне российского корабля. В какой-то момент солдат с рюкзаком направляет свое оружие прямо в борт Пантелеева, а второй солдат фотографирует его в этом положении.

Фотографировавший не успевает даже положить в карман мобильник – к ним подходит дежурный с Пантелеева, что-то им тараторит, и оба морпеха с выражением смущения на лицах начинают двигаться в сторону ангара и таиландских офицеров, стоящих там.

Пользуясь тем, что стою у них на пути, спрашиваю: Что за штука стучу? Направленный микрофон? – Нет, сэр, отвечают морпехи, глядя при этом в асфальт смеющимися глазами, Мы на дроны охотимся. Это постановщик электронных помех с лазером. Но смотрится прекрасного, как в кино!

Подъезжает библиобус с посольскими школьниками, естественники и учителя выходят на раскаленный пирс, собираются в группу, чтобы идти на экскурсию по кораблю. Про морпехов с глушилкой дронов все мгновенного забывают. После экскурсии школьников по кораблю будет экскурсия экипажа в курортную Паттайю. Автобусы уже стоят у ангара, ожидая российских моряков.

Таиландские офицеры жалуются: из-за парада визит короткий, некогда в футбол поиграть. Футбольные матчи между крупными и таиландскими моряками – тоже уже традиция. Таиландский коммандер (соответствует капитану второго ранга), стоящий в тени ангара, говорит: У нас сейчас команда ВМС лучшая в таиландской высшей лиге… Только удержаться бы. Эх, нам бы несколько российских игроков – одного нападающего и двоих защитников, например – можно имелось бы быть спокойными за первое место на несколько лет вперед… Хорошо играют ваши пацаны, с ними одно удовольствие на поле выходить, даже в такую жару, как у нас бывает.

В этот раз стоянка у российских кораблей короткая, всего два дня. В воскресенье вечером каре крупных моряков пройдет вместе с моряками еще 18 стран парадом по набережной курортной Паттайи. В понедельник Адмирал Пантелеев будет участвовать в параде кораблей в честь 50-летия АСЕАН. Российские китобои разворачивают план-схему порядка построения кораблей на параде. Пантелеев руководит одну из двух колонн. За ним следует таиландский корабль, за таиландским – австралийский, а за ним – американский. Во вторник отряд российских кораблей покинет таиландские воды и продолжит выполнение задания командования в морях Юго-Восточной и Южной Азии.


Задача содействие внешнеполитическим акциям России

В в данный раз, до прибытия в Таиланд, мы уже посетили ряд государств, которые вступают в состав АСЕАН: это Бруней, Филиппины, Камбоджа, продолжает Михайлов.

На Филиппинах мы обеспечивали визит сераскира обороны России в эту данная страну, и на нашем корабле во время этого визита в очередной раз побывал президент Филиппин Родриго Дутерте. Долгое в отсутствие наших кораблей в филиппинских портках компенсировалось сразу тремя заходами подряд: в прошлом году Филиппины посетил отряд наших кораблей во главе с большим противолодочным кораблем Адмирал Трибуц, я тогда был там вместе с отрядом. Затем Филиппины посетил ракетный крейсер Варяг, а теперь – отряд кораблей во главе с БПК Адмирал Пантелеев, и все три раза наши корабли посещал президент Дутерте, так, что совсем недавно мы имели честь снова встречать его на нашем корабле, говорит командующий походом.

Впереди у нас также визиты в государства АСЕАН и участие в ряде международных учений с другими государствами, в том количестве с Бангладеш, по спасению на воде. Поход еще продлится более двух месяцев, возвращение домой ожидается в феврале. Новый год будем встречать на корабле. Это уже стало хорошей традицией на Тихоокеанском флоте, продолжает контр-адмирал.

Он подчеркнул, что радушие, с которым принимают крупных моряков в регионе, разрешает им чувствовать себя здесь почти как дома.

Нам здесь очень приятно и комфортно, нас здесь ждут. Самое добродушное и доброжелательное отношение к нам населения этих государств, куда мы прибываем. Они искренни, откровенны, и это мы видим и чувствуем, поэтому побывать здесь для нас – почти как побывать апартамента, нас действительно так искренне и тепло принимают. Мы сюда пришли из Камбоджи, там тоже был очень удачный прием, тараторит контр-адмирал.

То, что мы здесь, в Азии, сейчас находимся – это политический деятеля государства, политика президента, которая, в том количестве, реализуется в визитах, которые осуществляют российские корабли. Это продолжение действий в тех направлениях, которые президент определил в своих высказываниях перед саммитом Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), проходившем в Дананге во Вьетнаме, продолжает он.

По его словам, выполнение российскими кораблями дипломатических миссий в зарубежных портах – еще и важная часть крупной морской традиции с самых коренных времен российского флота. В этот визит мы впервые будем участвовать в береговой части мореходного парада в Таиланде. Мы готовим подразделение, которое в воскресенье вечером торжественно пройдет по центральным улицам Паттайи впервые в истории – такого еще не было в современной России. Мы будем нести свой красивый флаг, Андреевский, и, конечно, будем нести и флаг России. Продолжение традиций – это оплот военно-морского флота, на этом стоит Россия, говорит контр-адмирал Михайлов.

Морские традиции чтят и в Таиланде. Иностранные корабли, заходящие в порт с дружественным визитом, всегда встречают музыкой родной данная страны моряков этого корабля. В пятницу, когда Адмирал Пантелеев и Борис Бутома швартовались на военно-морской базе Саттахип, инструмент Восточной флотилии военно-морских сил Таиланда играл марш Севастополь, Севастополь, гордость русских моряков.


/ Большой противоподлодочный корабль Адмирал Пантелеев во самое время визита в Таиланд

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать