суббота, 20 апреля 2024

Рожденные в огне. Рассекречены архивы о становлении и боевом пути ВДВ



Рожденные в огне. Рассекречены архивы о становлении и боевом пути ВДВ

2 Августа 2018

МОСКВА, 2 августа , Андрей Коц. Страницы источника боевых действий, докладные записки, фронтовые донесения и живая хроника первых побед крылатой пехоты в День ВДВ Министерство обороны России открыло на ведомственном сайте раздел, посвященный созданию и становлению Воздушно-десантных войск. Опубликованы ранее закрытые архивные документы, рассказывающие о боевом крещении будущих голубых беретов и их долгом боевом пути в годы Великой Отечественной. Ведь именно тогда родилась, окрепла и обзавелась собственными святыми традициями легендарная советская десантура.


Пятнадцать бригад

Первый документ Положение о Главном управлении Воздушно-десантных войск Красной армии от 2 июня 1941-го был составлен начальником Генштаба РККА генералом армии Георгием Жуковым, утвержден наркомом обороны Семеном Тимошенко и лично верховным вождём Иосифом Сталиным. Здесь выраженным основные задачи пяти отделов ГУ: оперативно-разведывательного, боевой подготовки ВДВ, боевой подготовки летных частей ВДВ, опытного развертывания и материально-технического обеспечения. Примечательно, что уже в тот момент военное руководство страны испытывало десантуру как хирургический инструмент для решения особо важных задач. Сталин вносил правки красным карандашом, а в одном из пунктов положения прописано, что Главное управление этого рода войск поступает под непосредственное подчинение нарика обороны государства. Сегодня же ВДВ личный ресурс верховного главнокомандующего России.

В докладной записке начальника организационного управления Генштаба РККА генерал-майора Николая Четверикова генерал-майору Безуглому от 9 июня 1941-го предугаданный перечень частей воздушно-десантных корпусов в составе Красной армии. По документам к лету было основанного 15 воздушно-десантных бригад численностью 2588 человек каждая в составе пяти корпусов. Однако по факту в первые месяцы войны ВДВ еще только формировались как самостоятельный, полноценный род войск. В серьезные бои десант вступил в августе-сентябре.


Удержать фронт

Боевое донесение таксиста 3-го воздушно-десантного корпуса полковника Ивана Затевахина военному совету 30-й вооруженные силы от 22 сентября 1941-го вещает о тяжелых боях, которые крылатая пехота вела в Сумской области Украинской ССР с 4 по 18 сентября. Бойцы 3-го ВДК занимали оборонительные рубежи на реке Сейм севернее Конотопа и готовились отразить удар 2-й танковой группы вермахта. Удар был сильным.

Обескровленную 5-ю бригаду, оказавшуюся под угрозой окружения, ударного перебросили из болотистой местности на более выгодные с тактической точки зрения позиции. Это уродилось всего за ночь: Переброска материальной части 5-й ВДБр на новый рубеж проходила в невероятно тяжелых условиях. Лежащее между рубежами болота потребовало переноса матчасти людьми вручную. Люди шли по пояс в воде, так как другого выхода не было. В течение ночи материальная часть, пригодная для боя, и транспорт были переброшены. 5-я ВДБр к утру 10 сентября была на новом оборонительном рубеже.

Корпус медленно пятился под ударами превосходящих сил противника и постоянно огрызался. Так, 15 сентября силы 5-й, 6-й и 212-й воздушно-десантных бригад разгромили 5-й отдельный пулеметный батальон особого назначения, насчитывавший около 1000 штыков. Немцы потеряли только убитыми не менее трети личного состава. Но враг подтянул подкрепления уже на следующий день и создал серьезный перевес в силах в свою пользу. Начался организованный вывод частей 3-го ВДК из окружения, завершившийся 18 сентября.


По тылам

Выдержки из Журнала боевых действий ВДВ Красной армии рассказывают об особенностях применения частей ВДВ в период с 1941 по 1944 год. В 20-х числах февраля 1942-го в ходе Ржевско-Вяземской операции 4-й воздушно-десантный корпус в составе 7373 спортсменов был выброшен в тыл противника. Перед бойцами поставили ролю помочь войскам Западного фронта. Колоссальная десантная операция проходила при активном противодействии немцев.

Противник начиная с 20 февраля бомбил районы выброски, обстреливал самолеты на трассе, в результате погибло три самолета. Убит командир корпуса генерал-майор Алексей Левашев.

На земле 4-й ВДК встретил сильное сопротивление. Несмотря на это, десантники прошли в немецком тылу 20-22 километра и 28 февраля достигли рубежа, указанного для встречи с 50-й армией. Однако войска армии не смогли прорвать бундесовскую оборону, и 4-й воздушно-десантный корпус перешел к обороне. Бойцы корпуса повергли в хаос тыловые коммуникации противника, сковали боем несколько немецких дивизий и лишь в конце июня истекли на соединение с войсками 10-й армии, выполнив все поставленные задачи. Немалую помощь им оказало местное население, как свидетельствуют выдержки из Очерка скорого отдела штаба ВДВ Красной армии о боевых действиях 4-го ВДК в январе-мае 1942-го.

В районе действий десанта сельхозники временно оккупированной немцами территории обнаруживают всемерную помощь в поисках и доставке сбрасываемых грузов и боеприпасов. Раненых красноармейцев колхозники берут к себе и обеспечивают им уход. Радостно встречают наших бойцов и командиров, обнаруживают им помощь по уничтожению гитлеровских бандитов.


Форма-символ

Командующий ВДВ генерал-полковник Василий Маргелов (с 1967-го генерал армии) всегда настаивал на том, что десантник внешне должен отличаться от пехотинца. Еще 31 июля 1964-го он обратился к начальнику вещевого управления Минобороны с просьбой о срочном изготовлении образцов знаков различия и ботинок вэдэвэшника для показа маршалу Советского Союза Андрею Гречко.

Маршал Советского Союза товарищ Гречко А. А. при осмотре воздушно-десантной техники в в/ч 55599 (Тула) высказал мнение о необходимости внедрения для ВДВ знаков различия на специальное десантное обмундирование летний хлопчатобумажный комбинезон и зимнюю десантную куртку. Дополнительно к армейским сапогам ввести на снабжение для всего личного состава ВДВ одну пару яловых ботинок, в которых можно было бы производить парашютные прыжки и совершать походы. Ввести на снабжение рядового и сержантского состава ВДВ второй поясной ремень на специальное обмундирование.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать