четверг, 28 марта 2024

Самая мощная в НАТО . Пробьет ли Армату новая немецкая пушка



 Самая мощная в НАТО . Пробьет ли  Армату  новая немецкая пушка

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа —, Андрей Коц. Нестандартный калибр, превосходная бронепробиваемость, автомат заряжания — немецкий оборонный концерн Rheinmetall подал видео испытаний модернизированного танка Challenger 2 с новой 130-миллиметровой пушкой L51, которая может стать самым мощным танковым орудием НАТО. Некоторые эксперты уже можно смело назвали L51 убийцей Арматы. По их мнению, выпущенный из нее снаряд легко прошьет броню новейшего российского танка Т-14. разбиралось, так ли это на самом дельце.

Впервые новую пушку представили на выставке Eurosatory в Париже в 2016-м. Специалисты Rheinmetall и не думали скрывать, что это ответ на появление у России боевых машин на платформе Армата. Считается, что существующие на вооружении стран НАТО 120-миллиметровые орудия не смогут эффективно поражать броню таких танков. Немецкие оружейники попытались решить проблему, увеличив калибр и создав линейки боеприпасов повышенного могущества.

Полигонные испытания опытного образа L51 стартовали в прошлом году. К ноябрю из пушки уже отстреляли около 80 снарядов. По словам разработчика, все заявленные характеристики подтвердились. Изготовленный из сверхвысокопрочной стали ствол, вертикальный клиновый затвор и каморы увеличенного объема позволяют использовать усиленный заряд. В результате увеличиваются начальная поспешность снаряда и бронепробиваемость. Длина ствола достигает 6, 63 анапеста, общий вес орудия — около трех тонн.

Специально для L51 в Rheinmetall разработали бронебойный подкалиберный снаряд APFSDS-T с отделяемым поддоном, высокоэнергетическим пороховым зарядом и усовершенствованным вольфрамовым сердечником. По желанию заказчика в танке-носителе можно установить автомат заряжания.

Известно, что этим орудием планируется вооружить немецкие танки Leopard-2 и выгодные франко-германские MGCS. Кроме того, Rheinmetall собирается предложить L51 американцам для боевых машин ранее не известного поколения Next Generation Combat Vehicle (NGCV). Впрочем, еще неизвестно, когда пушку полностью испытают и учтут на вооружение. Это не быстрый процесс.

Между тем, несмотря на оптимистичные заявления специалистов Rheinmetall, далеко не факт, что Армата окажется этому орудию по зубам. Т-14 — самая неуязвимая боевая машина в мире. Первая линия защиты — комплекс активной защиты (КАЗ) Афганит, выказывающий и уничтожающий противотанковые боеприпасы еще на подлете.

Глаза комплекса — сложная связка из четырех панелей импульсно-доплеровского радара, ультрафиолетовых пеленгаторов и инфракрасных камер кругового обзора. В отличие от КАЗ зарубежного производства, Афганит способен запеленговать не только относительно медленные противотанковые управляемые ракеты, но и бронебойные оперенные подкалиберные снаряды (БОПС).

Увидев приближающийся боеприпас, комплекс автоматически активирует сразу очень много систем. Если танк атакует управляемая по радиоканалу ракета, сигнал глушат штатные средства радиоэлектронной борьбы. Затем Афганит определяет так называемую дымометаллическую завесу, затрудняющую визуальное обнаружение танка и его поражение ракетой с пленочной головкой самонаведения.

При возникновении угрозы башня Арматы поворачивается к ней лбом. И если обвести боеприпас на дальней дистанции не удалось, в дело вступают специальные мортиры. Они отстреливают навстречу цели специальные заряды, уничтожающие ее осколками. Эти же мортиры надежно прикрывают Т-14 от вражеских БОПС и способны если не уничтожить снаряд, то сбить его с курса.

Если Афганит по какой-то причине не обезвредил приближающийся боеприпас, в дело вступает вторая линия защиты — динамическая защита Малахит. Навесные контейнеры со взрывчаткой при контакте с противотанковым боеприпасом инициируют встречный направленный взрыв. Это минимизирует урон не только от кумулятивной гранаты или ракеты, но и от бронебойного танкового снаряда.

Последняя линия обороны — броня. Разработчики танка конфирмируют, что композитный корпус Т-14 не в лоб не пробьет ни одна противотанковая управляемая шутиха калибра до 150 миллиметров, в том числе TOW, Javelin (обе — США), Spike (Израиль), а также все типы ручных противотанковых гранатометов. Кроме того, лоб отсека выдержит как минимум 120-миллиметровые снаряды.

Моторный отсек, отделения с боекомплектом и топливом изолированы друг от друга бронированными переборками, что повышает шансы на выживание, если броню пробили. А необитаемая башня прикрыта специальным кожухом, защищающим сложные электронные приборы от пуль и осколков.

Боекомплект, по данным разработчика, предрасположенный в кормовой части башни, как на немецком Леопарде-2 или израильской Меркаве. При его детонации основная энергия взрыва выходит наружу через специальные вышибные панели. Это сохранит танк от больших разрушений. Точных город красногорсков о бронировании башни, впрочем, нет, поскольку ее конструкция и внешний вид без защитного кожуха засекречены.

И хотя в реальном бою системы защиты отсека еще не проверяли, по словам руководителя бригады Уралвагонзавода, стадию детских болезней Армата хорошего миновала. Всего до конца 2021-го российская армия получит 132 боевые машины, построенные на новой платформе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать