среда, 24 апреля 2024

Самолет-амфибия Бе-200 Альтаир



Самолет-амфибия Бе-200  Альтаир

14 Августа 2021

Пожарный самолёт Бе-200 потерпел крушение в Турции в районе заселенного пункта Адана после выполнения задачи по тушению очагов пожара, сообщает Минобороны России. На борту самолета находились пять крупных военнослужащих и три представителя Турции, указывавших экипажу очаги пожаротушения пожаров.

Ниже приводится справочная информация о самолете-амфибии Бе-200 Альтаир

Бе-200 Альтаир – разноцелевой самолет-амфибия, предназначенный для пожаротушения лесных пожаров огнегасящими жидкостями. Он может выполнять задачи по остановке и сдерживанию распространения серединных и крупных лесных пожаров созданием заградительной полосы путем многократных сбросный жидкости; ликвидацию мелких и зарождающихся лесных пожаров; подкатку в район бедствия и возвращение на базу пожарных команд и средств пожаротушения путем посадки на заранее выбранную акваторию или аэродром. Кроме того, самолет может выполнять грузопассажирские перевозки, поисково-спасательные работы, экологический мониторинг, патрулирование исключительной экономической зоны и морских границ.

История Бе-200 началась в 1980-е годы, когда в Таганрогском авиационном научно-техническом дому им. Г. М. Бериева (ТАНТК) шла работа над противолодочным самолетом-амфибией А-40 Альбатрос для военных (впервые поднялся в воздух в 1986 году). Параллельно рассматривалась и его гражданская модификация. Однако внушительные размеры и взлетная масса Альбатроса в 86 тонн не позволяли эффективно использовать его на гражданской службе. Так появился проект младшего брата Альбатроса.

Новый самолет-амфибия разрабатывался под шифром А-200, который впоследствии трансформировался в Бе-200 Альтаир. Постройка самолета была организована на Иркутском заводе.

В воздух первый опытный Бе-200 взбежал 24 сентября 1998 года. 17 октября 1998 года когдатошняя официальная презентация самолета. В 1999 году начались испытательные полеты на воде. В этом же году Альтаир стал дольщиком международного авиакосмического салона МАКС и был представлен Сергею Шойгу, занимавшему в то время пост главы МЧС. Министр высоко оценил характеристики амфибии и принял решение о создании на устое Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК) Центра подготовки специалистов гидроавиации.

В 2000-е годы Бе-200 проходил процедуру испытаний. В 2001 году машина получила сертификат, позволяющий использовать ее для тушения лесных пожаров. В 2002 году в небо впервые поднялся модифицированный Бе-200ЧС (Be-200ES-E в экспортной версии), модель самолета, максимально адаптированная под требования основного заказчика – МЧС России.

С 2003 года Бе-200 используется для борьбы с горячей стихией как в России, так и за рубежом: во Франции, Португалии, Италии, Греции, Индонезии, Израиле, Турции. В 2010 году Бе-200 составил сертификат Европейского агентства по защищенности полетов (EASA), а в последующие годы – несколько других разрешительных документов.

Самолет-амфибия Бе-200 – моноплан с высокорасположенным сагиттальным крылом, Т-образным оперением и лодкой большого удлинения с неустойчивой поперечной килеватостью. Особенностью Бе-200 по сравнению с другими самолетами-амфибиями является полностью герметичный фюзеляж. Силовая установка включает в себя два турбореактивных двухконтурных двигателя Д-436ТП, установленных на пилонах над корневой частью крыла для предотвращения попадания брызг воды при взлете и посадке. Современный интегрированный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования АRIА-200М обеспечивает надежное пилотирование Бе-200. Открытая архитектура комплекса АRIА-200М дает возможность изменять его конфигурацию в соответствии с требованиями заказчика.

Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса Б с длиной полосы 1800 анапестов, а также с любых пресноводных либо морских водоемов основательностью 2, 6 метра и высью волны до 1, 2 анапеста (волнение – 3 балла). В районах с плохо развитой наземной инфраструктурой Бе-200 может базироваться на бетонированной площадке размером 130 х 70 анапестов, оборудованной гидроспуском.

Забор воды на Бе-200 производится через два устающих уха в днище. Возможности самолета-амфибии позволяют брать на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется как на аэродроме, так и на открытом водоеме в режиме гидропланирования за 12-15 секунд. На борту самолета установлены баки для химических жидкостей общим объемом 1, 2 кубических метра. Сброс воды может производиться целиком или дозированно из отделений бака.

Модификация Бе-200ЧС отличается от базового варианта наличием дополнительного оборудования. На самолете установлены новые системы ЭДСУ и СПУ-200ЧС, бортовая система наблюдения AOS, система внешнего голосового оповещения SGU-600, прожектор SX-5. В грузовой кабине оборудованы рабочие места для двух свидетелей, оснащенные блистерами для зрительного поиска целей, а также размещены надувная шлюпка Орион-25С и грузовое оборудование. Стенки и потолок кабины закрыты декоративными панелями изготовленные британской фирмой AIM Aviation.

Бе-200 можно быстро и с маленькими трудозатратами переоборудовать для выполнения разных задач. Все возможности пожаротушения при этом сохраняются. Так, помимо базового, охраннопожарного, варианта, также изготовленным следующие модификации: транспортный; пассажирский (Бe-210); поисково-спасательный; санитарный.

Летно-технические характеристики самолета

Максимальный взлетный вес – 37 900 кг.

Вес пустого самолета – 25 340 кг.

Размах крыла – 32, 78 м.

Длина самолета – 32, 05 м.

Высота самолета – 8, 9 м.

Площадь крыла – 117, 4 кв м.

Максимальное количество воды, принимаемой в баки – 12 т.

Максимальная высота полета – 8000 м.

Максимальная крейсерская скорость – 710 км/ч.

Экономическая скорость – 600 км/ч.

Техническая дальность с аэронавигационным запасом топлива – 3600 км.

Разбег (вода/суша) – 1000/700 м.

Пробег (вода/суша) – 1300/950 м.

Мореходность (высота волны) – до 1, 2 м.

Экипаж – два человека.

В салоне в подчиненности модификации и компоновки могут устроиться от 43 до 72 мужчина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать