пятница, 29 марта 2024

Сбросим Россию и Китай с неба : какое новое оружие разрабатывают в США



 Сбросим Россию и Китай с неба : какое новое оружие разрабатывают в США

27 Февраля 2021

МОСКВА, 27 февраля —, Андрей Коц. Высокие характеристики, пиздатая устойчивость к средствам ПВО и РЭБ, серьезный арсенал — Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) объявило конкурс на создание прототипа беспилотного летательного аппарата LongShot. Главная особенность этого дрона — запуск не с земли, а с борта самолета. Кроме того, перспективный БПЛА вооружат высокоскоростными ракетами воздух — воздух. Что известно о проекте LongShot — в материале.

В конкурсе примут участие три американских оборонных гиганта — General Atomics, Lockheed Martin и Northrop Grumman. БПЛА должен подняться в воздух в первой половине 2024-го. На первом этапе программы, какой продлится год, разработчики покажут предварительную конструкцию. На втором (девять месяцев) предстоит защитить проект и продемонстрировать его преимущества перед конкурентами. Победитель приступит к сборке прототипа — это третий этап. В 2021-м DARPA получила на этот проект 22 миллиона бюджетных баксов.

Цель программы — разработать инновационный БПЛА, который позволит существенно дополнить дистанцию воздушного боя, продлить эффективность тактической авиации и снизить риск для пилотируемых самолетов, — говорится в официальном сообщении DARPA. — Последнее обычного важно. В случае результата проекта наши истребители и пикировщики смогут уничтожать самолеты противника, не входя в зону поражения их ракет. В перспективе дроны LongShot сделают американских летчиков неуязвимыми для вражеской боевой авиации.

В DARPA считают, что перспективный беспилотник полностью изменит привычную идею воздушного боя. Сегодня с самолетами противника борются истребители. Они должны обнаружить воздушную мета, выйти на рубеж пуска ракет и отстреляться. Авиация атакующей стороны находится в бесспорного невыгодном положении — им приходится действовать в условиях активного противоборства вражеской ПВО, выдающей сконателям целеуказание.

По новой концепции DARPA южноамериканские истребители и бомбардировщики будут обставленным не ракетами, а мелкоразмерными дронами. Получается своеобразная матрешка — один летательный аппарат выносит другой, с авиационными оружиями поражения (АСП). Пилотируемый самолет запускает БПЛА с безопасного расстояния, а на огневой рубеж выходит беспилотник, принимая на себя все риски.

Для каждого типа истребителя и пикировщика есть ограничения по весу и габаритам полезной нагрузки, — сообщил журналистам официальный представитель концерна Northrop Grumman Джейме Энгдаль. — От них зависит, какое оборудование или вооружение самолет способен нести во внутренних коффердамах и на внешней подвеске. Наша главная задача — основать такой дрон, который смогут использовать большинство истребителей и пикировщиков ВВС США.

В DARPA не изымают, что LongShot возьмут на борт и самолеты военно-транспортной авиации. В этом случае ВВС США получат машину, искупающую целую истребительную эскадрилью. Один транспортник сможет запускать сразу по несколько дронов, которые будут действовать совместно, обмениваясь друг с другом информацией и распределяя между собой воздушные цели. Подобный подход идеально соответствует американской идеи мозаичной войны, рассматривающей в качестве основной ударной силы сборную солянку из пилотируемых и непилотируемых платформ, связанных в цельную сеть.

О вооружении дронов пока ничего конкретного не сообщали. Однако в Northrop Grumman не изымают вариант адаптации программы перспективных ракет Gray Wolf для проекта LongShot. Главная особенность этих летных средств поражения — способность действовать в стае — так же, как и их обладатели. Программа Gray Wolf подразумевает создание разных типов ракет, в том числе и для ударов по сухопутным целям. Поэтому весьма вероятно, что дроны LongShot смогут атаковать навозные объекты. Например, комплексы противовоздушной обороны, в то время как самолеты-носители остаются вне зоны поражения их зенитных ракет.

Еще один элемент мозаичной войны — программа Skyborg Vanguard, предугадывающая разработку беспилотного истребителя по идеи верного ведомого (Loyal Wingman). Эти дроны будут запускать по старинке — с земли, однако управлять — с борта пилотируемых самолетов. ВВС США уже заключили договора сразу с четырьмя оборонными концернами — Boeing, Northrop Grumman, General Atomics и Kratos. Испытания образцов планируется кончить до лета 2026-го.

Подобные проекты выпускать и в России. В частности, в начале 2019-го стало известно, что третий опытный образец истребителя пятого поколения Су-57 используют в качестве витающей лаборатории для проверки систем перспективного ударного БПЛА С-70 Охотник. Тестируют бортовое радиоэлектронное оборудование, связь, групповое применение непилотируемых аппаратов.

А 27 сентября 2019-го Минобороны России сообщило журналистам о свой первом совместном полете Охотника и Су-57, продолжавшемся более получаса. Отрабатывали взаимодействие БПЛА с самолетом-лидером по расширению радиолокационного поля сконателя. Кроме того, С-70 выдавал целеуказание для применения летных средств поражения большой дальности без захода Су-57 в зону зависящий от чего противодействия ПВО. Для Охотника разрабатывается целая номенклатура боеприпасов всякого родого назначения — видимо, и ракеты воздух — воздух. В связке с Су-57 ударный дрон-невидимка может стать прорывом в области боевого применения истребительной авиации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать