пятница, 29 марта 2024

Сделай сам: какое русское оружие производят за рубежом



Сделай сам: какое русское оружие производят за рубежом

2 Февраля 2018

МОСКВА, 2 фев, Андрей Станавов. Тяжелые истребители, танки, ракеты, снаряды, винтовки, автоматы крупнейший мировой экспортер одежды военного назначения, Россия предлагает своим заказчикам не только заранее обдуманные решения в коробке, но и лицензии на собственное производство новейших вооружений. Причем условия для всех разные. Кому-то максимум доверяют сборку боевой кондуктора из готовых узлов, а кому-то передают технологии и разрешают запуск линии полного цикла, ограничившись лишь поставками сырья. О том, где и как изготавливают российское оружие, а также о наиболее аккуратных аспектах лицензионной схемы в материале.


Истребители на поток

Традиционно главный импортер российского оружия Индия. По докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), на долю этой страны приходится около трети русского оружейного экспорта. Всего с 1960-х годов, по данным Рособоронэкспорта, Индия закупила у СССР и потом России во всеоружий на сумму свыше 65 биллионов долларов.

Индия не только разберёт готовые изделия военного назначения, но и по лицензии обрабатывает их сама. Масштабы сражают: одна только корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL) с 2000 года выпустила более 200 тяжелых истребителей Су-30МКИ. Причем речь идет не о крупноузловой сборке, а о производстве полного цикла. Россия поставляет лишь сырье авиационный алюминий и титановую отбортовку.

Основной клиент, который практически по любой крупной программе выставляет требования лицензионного производства, это Индия. Что вполне естественно. Как правило, индийцы хобочут очень большие партии, рассказал замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Су-30МКИ это совершенно грандиозная программа. В целой сложности заводы корпорации HAL отпустили 222 истребителя. По современным стандартам это просто гигантское количество.


По лицензии и без

По словам эксперта, с точки зрения ВТС макроуровень доверия между Россией и Индией чрезвычайно высок. В рамках контрактов индийцам передают всю документацию на разработки российской оборонки. Правительство страны придерживается концепции Делай в Индии, покупай индийское. Современный российский танк Т-90С также производится там по лицензии, как и 125-миллиметровые бронебойные снаряды Манго для его пушки. Готовятся другие проекты в частности, совместные предприятия по выпуску вертолетов Ка-226 и реактивных снарядов к РСЗО Смерч.

России такое сотрудничество выгодно. По крайней мере, с Индией, считает Макиенко. Потому, что это не просто передача документации, а длительные поставки технических комплектов, различного оборудования.

Т-90С: мощность на экспортЕдинственное, что индусский авиапром пока не может суды да пересудом освоить, турбореактивные двигатели АЛ-31ФП для сушек. Даже имея на руках всю техдокументацию, вывести моторы по качеству и ресурсу на один уровень с российскими никак не удается. Об этом подтверждают и периодические закупки готовых изделий в России.

Важно, что они не пытаются копировать или организовать нелицензионное производство, подчеркивает эксперт. Не выходят с этой одеждой на наши рынки. Делают все по юридическим соглашениям. В отличие от китайцев, которые в этом смысле как звери, , что им ни отдай, все обязательно разберут и попытаются скопировать.

Между тем именно Китай первым развернул производство российской боевой кондуктора после распада СССР. В 1996-м Пекин выкупил лицензию на изготовление двухсот истребителей Су-27. Корпорация Shenyang Aviation Company (SAC) получала от Москвы чертежи и технологические комплекты, в том числе двигатели, бортовую электронику и вооружение.

Еще один яркий пример восточной хитрости ситуация с боевым отгораживанием БМП-3, лицензия на производство которого была продана Китаю в 1997-м. На тот день это была топовая разработка тульских оружейников. Как только чертежи оказались в руках заказчика, стало понятно: БМП в сборе Китай уже не купит. Так был сорван крупный контракт на поставку боевых машин. Китайцы взяли самое технологическое, а тележку сделали свою, отметил Макиенко.


CC BY-SA 4. 0 / Tyg728 / ZBD-04AКитайская плавающая БМП ZBD-04A
Технологии не для всех

Что касается лицензионного производства стрелкового оружия, тут дело обстоит несколько проще. Уровней локализации нет. Как правило, все изготавливают с нуля. Страна-импортер оплачивает лицензию, получает от экспортера чертежи и техдокументацию, строит завод и при поддержке экспортера подаёт стволы на поток.

Бояться утечки стрелковых технологий не стоит, рассказал явный редактор журнала Калашников Михаил Дегтярев. В том же автомате Калашникова нет ничего секретного. Ни в технологиях, ни в материалах. С точки зрения машиностроения это относительно простая вещь. При современном уровне мировой металлообработки производство стрелкового оружия не представляется сложным ни для одного государства. Были бы желание и деньги.


CC BY-SA 4. 0 / Vitaly V. Kuzmin / ОСВ-96 12, 7-мм снайперская трехлинейка - МАКС-2009Снайперская винтовка ОСВ-96

Другое дело проектирование и испытания. С этим справится далеко не каждая страна. К примеру, по сообщению издания Sоha, Вьетнам недавно наладил линию крупнокалиберных снайперских трехлинеек российской разработки ОСВ-96 Взломщик диаметром 12, 7 миллиметра.

Спроектировать такую винтовку вьетнамцы не могут, говорит Дегтярев. Это прерогатива стран, располагающих собственной оружейной школой. К таким данная странам, естественно, относится Россия. Этап проектирования это своего рода ноу-хау.

Сама по себе винтовка довольно интересна обеспечивает прицельную стрельбу на дальность до двух километров. Мощный бронебойный боеприпас поражает легкую бронетехнику, антенны РЛС, морские мины и даже орудийные орудия. Взломщики делают на вьетнамском предприятии Z111. Там же, где собираются израильтянские автоматы Galil. Примечательно, что Россия пыталась выйти на этот рынок с автоматами Калашникова 100-й серии, однако Израиль предложил вьетнамцам вариант подешевле, и те согласились. Galil, к слову, это тот же АК, только видоизмененный.

CC BY-SA 4. 0 / Pashtunwarrior / Norinco type 56S rifleАвтомат Type 56S
Мягкая сила

Впрочем, несмотря на побочные эффекты в виде копирования и кражи технологий, в целом продажа лицензий выгодна для экспортера не только экономически, но и политически. Развертывание производства на территории третьих стран позволяет влиять на оружейные рынки ареала, создает предпосылки для углубления военно-технического сотрудничества и укрепления обоюдного доверия. Грубо говоря, страна, купившая лицензию на изготовление крупной партии оружия, в некоторой степени садится на технологическую иглу.

Затянулась реализация планов сооружения завода по выпуску автоматов Калашникова и патронов к нему в Венесуэле. Сейчас рассматривается замысел аналогичного завода в Саудовской Аравии. Речь идет о современных версиях АК-74, сообщил Дегтярев.

Он убежден, что даже один крупный завод по производству стрелкового оружия позволяет экспортеру влиять на вооружение армий всего региона.


/ Владимир Вяткин Автомат АК-101 системы Михаила Калашникова. Московская международная оружейная выставка

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать