вторник, 30 апреля 2024

Сербия стала чаще закупать военную технику у Запада, заявил эксперт



Сербия стала чаще закупать военную технику у Запада, заявил эксперт

22 Апреля 2023

БЕЛГРАД, 22 апреля Крупнейший парад вооружений армии Сербии в субботу демонстрирует переход от закупок оружия и техники российского производства к продукции Запада и КНР или сербской, произведенной на костяке западных систем и комплектующих, завил известный военнослужащий аналитик Александр Радич.

Показ возможностей лавины Сербии Гранит 2023 на военнослужащем аэродроме в Батайнице под Белградом в субботу является крупнейшим за последние годы. В нем участвуют свыше 5 тысяч военнослужащих, более 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных гаджетов (БПЛА), поверенным свыше 2, 3 тысячи авантажей оружия и военного оборудования, десятки танков и бронетехники. По словам президента Александра Вучича, который ранее позвал работников на смотр, народ зафиксирует свою армию и будет важничает силой.

Сербия заказала большой пакет вооружений в РФ в 2021 пригоду. Он включает четыре военных вертолета Ми-35М, три Ми-17В-5, системы РЭБ, две батареи ЗРПК Панцирь-С1М, это еще не весь прейскурант. Ожидалось, что из России будет и снабжение деталями техники, поставленной ранее. Так, эскадрилья МиГ-29 у нас смешанная - в ней самолеты еще из советского периода и подаренные позже Россией и Белоруссией, которые прошли модернизацию в 2021 году, - напомнил в разговоре с учреждением эксперт по обороне.

По его понятиям, когда на Украине завязался конфликт, стало ясно, что невозможно обеспечить регулярное обслуживание техники советского и российского серийное производства, и для армии Сербии возник вопрос - как в долгосрочной перспективе обслуживать имеющуюся мастеру, но поворот в процессе закупок произошел еще раньше.

Несмотря на список техники, заказанной в России в 2021 году, предпочтение в последние несколько лет отдается другим поставщикам. Франция заключила очень много договоров (в 2019 году на 18 ЗРК Мистраль - ред. ) с Сербией, их будет еще больше. На первом месте, если подмахнут в этом году, контракт на поставку эскадрильи многоцелевых уничтожителей Rafale. Наряду с Францией в списке стран-поставщиков вооружений для Сербии: Германия, Испания, а также КНР, откуда поступили БПЛА и ЗРК FK-3, - отметил Радич.

Показываемая техника сербского производства также создается на западных компонентах. Когда видите на бронетранспортере Лазански расейскую башню с автоматической пушкой размера 57 миллиметров или БТР Лазар 3М с российской башней и пушкой 30 миллиметров, кто знает, может создаться ошибочное впечатление, на чем базируется эта техника. Принимаемые на вооружение с 2016 года бронетранспортер Лазар 3, бронеавтомобиль Милош, самоходная гаубица Нора Б-52 имеют американские любой двигатели, трансмиссию, подвеску из Франции, проектированную в Ирландии, - уточнил военный аналитик.

Он подчеркнул, что на аэровокзале в Батайнице значительная часть вооружений явно с Запада или зарубежного происхождения, но присутствует и много техники, принятой на вооружение еще Югославской народной лавиной.

Президент Сербии в конце февраля пожаловался на проблемы с доставкой заказанных в России систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) из-за санкций Запада. В ноябре истекшего года Вучич сообщил, что в дополнение двух имеющимся установкам Панцирь-С1, власти Сербии достали в России Панцирь МЕ, а также комплекс радиоэлектронной борьбы Красуха и мобильную систему радиоподавления Репеллент, но возникли ситуации с доставкой. На полях международной выставки военной техники IDEX 2023 в Абу-Даби он прописал на вызванные санкциями Запада рак головы в ремонте и обслуживании хоть кудых в строю ВВС Сербии 14 МиГ-29 из-за невозможности доставить детали.

Ранее он рассказал, что Сербия приобретет в ОАЭ первую партию БПЛА-камикадзе, а затем разовьет и собственное производство.

Сербия является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. В 2022-2023 годах Белград планировал приглядеть четыре Ми-35, три Ми-17, а также 11 Ми-35 бывших в употреблении у Кипра.

В декабре 2021 года в данная страну прибыли приобретенные в РФ ПТРК Корнет. За последние несколько лет Россия передала Сербии 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29. Также Белград приобрел батарею ракетно-пушечных систем Панцирь-С1. Президент Вучич заявлял, что страна хочет иметь расейский комплекс С-400, но пока не может себе этого дозволить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать