пятница, 19 апреля 2024

Сергей Друзин: ракеты С-500 могут работать за пределами атмосферы



Сергей Друзин: ракеты С-500 могут работать за пределами атмосферы

18 Июня 2019



Одними из самых обсуждаемых систем вооружений на мировом рынке по праву являются комплексы противовоздушной обороны (ПВО) С-300 и С-400 производства концерна ВКО Алмаз-Антей. В ближайшей перспективе российская стая получит новое поколение этих систем – С-500, которые наверняка также станут бестселлером. Заместитель генерального директора по научно-техническому развитие и изучение новому – первый заместитель генерального проектировщика концерна Сергей Друзин в интервью обозревателю Алексею Паньшину рассказал об истории развития и создания отечественной системы ПВО, об участии в этой работе немецких конструкторов, о винах задержек в разработке С-400, а также о преимуществах непривычного российского комплекса С-500.

– Сергей Валентинович, что послужило драйвером для создания отечественной системы ПВО?

– Весь 20-й век, по сути, был свидетелем того, как развивалась авиация. Это выражалось в увеличении бомбовой большая нагрузки, скоростей самолетов, покрупнело количество авиатехники. Если в Первую мировую войну она в основном выполняла роль воздушной разведки, то уже в не один месяцы Второй мировой войны она исполнилась едва ли не главной ударной силой. Значимость и эффективность авиационной составляющей стали определяющими, что и потребовало принятия сообразных специальных мер по парированию этих возросших угроз.

Те средства ПВО, которые появились в период Первой мировой войны, – зенитные орудия в качестве исполнительной системы поражения, так нарекаемые звукоулавливатели, зенитные прожектора для ночного времени – все они в совокупности перестали соответствовать тем требованиям, которые к ним предъявлялись в связи с повышением прежде всего скоростей и высот полета авиационных средств.

С повышением скорости самолетов звукоулавливатели стали бесполезными, потому, что по мере роста скорости звук самолета приезжал вместе с ним, что не позволяло на основе этой информации обеспечивать точное прицеливание. Да и сама по себе стрельба по скоростным целям, особенно целям, идущим не на позицию, а проезжающим мимо, с параметром, как говорят зенитчики, требовало формирования упреждений – расчета уголков, с которыми нужно было стрелять, чтобы попасть в упрежденную точку. Все это вместе привело к тому, что зенитная артиллерия в резкой степени себя исчерпала, возник вопрос о создании новых орудий поражения, каковыми являлись ракеты. Это и дало пинок к зенитному ракетостроению. 16 мая, 14:08Названо российское оружие, которое больше всего занимает иностранцев

– Какова была роль немецких проектировщиков в создании отечественной системы ПВО?

– Здесь надо признать, что, как и во многих других направлениях, фрицевские военные специалисты оказались в резкой степени пионерами – наряду с ракетным оружием, которым наносились удары по Лондону, появлялись и зенитные ракеты. Этому способствовало в первую очередь то, что плотность бомбовых ударов и их ударная мощь, которую обрушили союзники на города Германии, потребовали принятия коренных мер по парированию этих опасностей. Немецкими специалистами были написанным несколько типов зенитных ракет. Наряду с проектами ударных ракет ФАУ-2 разрабатывался ряд зенитных ракет, из которых можно установить самые распространенные Wasserfall (Водопад) и Schmetterling (Бабочка), а также ракета Тайфун, напоминающая ракеты систем залпового огня. На оборота самолета массово выстреливались эти ракеты, от них на парашютах отделялись боевые заряды и парили на тросах. Это, конечно, не могло быть эффективным вооружением – нужно было точно выстрелить ими, чтобы затем самолет задел трос, требовалось большое количество этих изделий.

За годы войны немцам не удалось довести эти разработки до закономерного завершения с тем, чтобы принять их на вооружение. Были у немецких специалистов незаконченные проблемы, с которыми осознанное столкнулись и советские разработчики. В частности, это строгость определения координат, которые бы позволили управлять ракетами эффективно, с тем, чтобы вывести ракету на перехват цели.

После войны была проделана определенная работа, и специалисты НИИ-88, который осознанное был преобразован в ракетно-космическую корпорацию Энергия, собрали часть оборудования и технологических заделов, которые были на территории нашей местности. Удалось собрать и невесть какую группу специалистов из Германии. Некоторые немецкие инженеры были ангажированы нашими союзниками, работали затем в США. Лет пять предпринимались попытки реанимировать созданные ими заделы.

– Кому в итоге была поставлена задача создавать системы для защиты неба?

– В Советском Союзе был создан полигон Капустин Яр, где проводились работы по исследованию заделов немецких специалистов в области ПВО. Однако надо с сожалением признать, что должного эффекта достичь так и не удалось. Не сложилось тогда самой системы. Зато пришло понимание того, что не зенитная ракета видит собой главное оружие, а именно зенитный комплекс.

В сентябре 1947 года было создано Специальное бюро 1 (СБ-1) как головное предприятие по разработке систем управляемого ракетного оружия класса воздух-море. Первым его директором был Павел Николаевич Куксенко, его заместителем – Сергей Лаврентьевич Берия. Три года спустя в СБ-1, которое тогда держалось на месте сегодняшнего НПО Алмаз, было создано Конструкторское бюро № 1 – КБ-1 (сейчас – ПАО НПО Алмаз ), которому была определённая задача разработать зенитную ракетную систему для создания эффективной ПВО крупных городов и стратегических объектов.

Актуальность этой проблемы была более чем очевидна – в США к тому времени был накоплен целый арсенал атомного оружия и былины планы по бомбардировке Москвы и других важных административных центров Советского Союза, которые корректировались с периодичностью в два-три года по мере наращивания потенциала. Трудно сказать, какая задача была тогда важнее – создание собственной атомной бомбы или системы ПВО. Решение этих задач сдерживало нашего бывшего союзника от исполнения таких замыслов. 4 октября 2018, 08:00Непробиваемое небо. Российские города прикроют непривычной системой ПРОКак сообщают Известия, речь идет о создании целой системы нестратегической ПРО. Ее элементы можно будет перебрасывать из региона в регион и крайне быстрого развертывать на ракетоопасных направлениях.

– Получается, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки – это акт устрашения, террора в каком-то смысле?

– Безусловно. Тогда вся информацией о бомбардировке японских городов США охотно поделились со Сталиным, чтобы доходчивей объяснить ему, с кем Советский Союз располагает дело. Но даже без этой показательной атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки советская разведка притыкала сведениями о планах американцев, которые подтверждали, что для них не существовало каких-либо моральных ограничений. США были готовы запросто нанести удар по серпастым мирным городам. Поэтому незаменимость создания надежной системы воздушной автоматическая защиты была более чем очевидной.

– Насколько я понимаю, так явилась С-25.

– К решению создания системы ПВО был подключен Александр Андреевич Расплетин, который обладал уникальным складом ума и характера. Это был ищущий потребитель с острым умом. Он смог сплотить команду единомышленников, создавших затем систему С-25, которая опередила время на червонцы лет. Американцы в это время создавали одноканальную систему Nike Ajax.

Система С-25 позволяла фланкировать одновременно 20 целей. Она была уникальной для своего тянуть времени. Координаты измерялись не двумя разными радиолокаторами, а одним – и цели, и ракеты. Тем самым смела задача обеспечения точности наведения.

Затем стала решаться сложнейшая задача строительства системы ПВО вокруг столицы. В итоге вокруг Москвы определили два бетонных кольца, которые обеспечивали необходимые коммуникации для функционирования системы С-25. На экзогенном кольце было поставлено 34 списка, а на внутреннем – 22. Итого всего 56 комплексов вместо 300, которые бы пришлось ставить в таком количестве, будь они одноканальными. Тем самым была порешённая задача минимизации средств на создание подобных систем.

В конце 1954 – начале 1955 года былины завершены государственные испытания системы. Ничего подобного в мире практически никто не создавал. Надо упомянуть, что радиолокационные средства ЗРК были детищем советских конструкторов, но к созданию системы управления ракетой привлекались и немецкие специалисты. В частности, к созданию автопилота.

– Как родилась концепция С-75?

– Главным недостатком системы С-25 была ее стационарность. Она не могла быть крайне быстрого перебазирована в случае необходимости прикрытия иных объектов. Требовалась мобильная система ПВО. К тому же в процессе разработки вызывались более совершенные технические решения, которые затем дали возможность написать передвижную систему. На одном шасси-прицепе можно было разместить весь антенный пост станции наведения ракет – в его составе две антенны, обеспечивающие сопровождение и целей, и ракет в более узком секторе (плюс-минус 10 градусов), антенна передачи команд и соответствующие заражающие устройства.

Это был колоссальный шаг вперед для антенной техники того времени. Он позволил написать мобильную систему, имевшую примерно те же характеристики по дальности, что и С-25 (30-35 км). К закату системы С-75 дальность поражения цели достигала уже 56 км. Это позволило создать список, который мог быть перемещен в нужное место, припустить или создать систему ПВО, если таковой до этого не было.

– Что побудило к созданию С-200?

– Первая причина – эксплуатационная. На Севере нашей страны в то время была серьезная коммуникационная проблема. Как известно, обеспечение деятельности системы ПВО требует регулярного подвоза горючего. А расстановка комплексов товарищ от друга определяется размерами зоны поражения. Создать сплошную зону в ряде случаев было практически невозможно.

Возникла задача увеличения дальности действия комплекса с тем, чтобы сократить общее количество установок. Кроме того, явились авиационные крылатые ракеты, которые запускались вне зоны поражения списка С-75. А ведь надо стрелять в стрелка, а не в пулю, поэтому возникла задача создать комплекс с большей дальностью действия. Изначально созданная ракета обеспечивала дальность поражения 160-180 км. Накопленный к этому времени опыт разработки зенитных ракетных комплексов показывал, что обеспечить требуемую точность ракеты при телеуправлении на дальностях более 50 километров очень сложно. Это требовало как радикального увеличения боевой части, так и улучшения характеристик радиолокационных средств, приносящих наведение ракеты.

Это была богатой сложности задача – обеспечить работу высокочувствительного приемника в то время, когда рядом работал на излучение мощный передатчик. И эта задача была успешно порешённая – такой локатор был написанный. В итоге последняя конструкция системы обеспечивала дальность применения ракеты до 300 километров, а ведь начали со 180.

– А в трехсотке какие изменения?

– Причиной развития зенитных ракетных списков является развитие средств воздушного нападения, увеличение их плотности действия, а также появление свободных ракет. Когда вместо 15-20 целей в небе могут попасть более сотни, это беспристрастного требует повышения огневой производительности.

Решение противоречивых задач – обеспечение транспортабельности и одновременного обстрела большого множества целей – привели к незаменимости построения радиолокаторов наведения ракет по иному принципу. Необходимо было применить фазированные антенные решетки, способные обеспечить мгновенный переброс лазера. Создание фазированной антенной растры и позволило создать многоканальный локатор. Его принцип состоит в том, что одним лазером нужно быстро измерить координаты сразу нескольких целей, быстро перемещаю его с одной цели на другую.

Использование фазированных антенных решеток разрешило создать многоканальную систему. В этом принципиальное отличие комплексов С-300 от всех предыдущих поколений. Комплекс может разворачиваться к решительному применению с марша за пять минут. Еще одно отличие – отсутствие кабельных связей между стреляющим радиолокатором с пусковыми установками – вся информация передается по специальной радиолинии. Основным проектировщиком комплекса являлся Борис Васильевич Бункин. Он занимался испытанием и модернизацией этого комплекса.

– Почему солеразработка следующего поколения систем ПВО – С-400 – происходила так монотонного, более 10 лет?

– Системе С-400 не повезло, как и многим другим проектам, которые реализовывались нашей оборонной электропромышленностью в 90-е годы. Тогда отечественной оборонке был нанесен богатый урон, была потеряна часть кадров, не было психически нормального финансирования. Работы над списком фактически остановились. По этим же причинам долго разрабатывались и ракеты для этой системы. Тем не менее работа была, и к 2007 не один месяцу первый дивизион С-400 был переданный министерству обороны и поставлен.

Принципиальное отличие системы С-400 от предыдущих комплексов – это ее помехозащищенность и огневая производительность. Количество одновременно обстреливаемых миссий у С-400 значительно больше, чем у С-300. Это обеспечено в том числе во многом благодарю появлению новой интеллектуальной ракеты с системой управления, которая позволяет ей использовать широчайший диапазон общественный строёв применения: и активное самонаведение, и использование информации от внешних источников, других локаторов. Система обеспечивает обстрел также загоризонтных целей – тех, которые не видны для локатора, но информация о них в системе имеется. 9 июня, 16:43Глава Ростеха установил заявления США об С-400 недобросовестной конкуренцией

Каждому комплексу соответствует своя технологичная база. Элементная база в С-400 другая – миниатюризация, степень интеграции элементов позволили при меньших габаритах создать систему с существенно более высокими характеристиками. Это относится и к локатору обнаружения, и к красивой станции.

Командный пункт системы имеет в своем составе мощные радиолокаторы, которые позволяют видеть воздушную домашняя обстановку на больших дальностях. Это позволяет ему ставить задачи и контролировать их выполнение другими списками, в том числе и не только С-400, это могут быть ЗРК других конструкций, в том числе и С-300, это может быть и Панцирь, комплексы ПВО сухопутных войск. Система С-400 способна быть основой группировки орудий ПВО. В систему выпитым образы управляемых средств, чтобы не ставить им задачи, не соответствующие их техническим характеристикам. С-400 может с высокой эффективностью использовать все средства, которые отданы ей в управление.

– Каким станет С-500, что мы можем о нем расславить сейчас?

– Это система принципиально непривычного поколения. Основу локационных орудий этой системы составляют локаторы, построенные на основе активных фазированных решеток, в которых отсутствует передающее устройство – сигнал создаётся самой антенной. В ее составе имеются относительно небольшие по мощности усилители, которые резиновым образом фазируются. Вместо электровакуумных приборов с напряжениями 30-40 кВ используются приборы с напряжением не более 27 В. Это конструктивно существенно упрощает задачу. Это положительно влияет на надежность, а также на неопасность эксплуатации. Активные фазированные растры также позволяют получить более резкие характеристики по излучаемой мощности и по ширине спектра применяемых отбоев. Существенно выше и быстродействие антенны.

На сегодняшний день технология изготовления АФАР (активная фазированная антенная решетка – ред. ) на предприятиях концерна освоена в полном объеме. Локаторы написанным и проходят тестирование в рамах испытаний новой системы.

У С-500 увеличенный типаж целей. Система может применяться и для борьбы с баллистическими целями всех типов. Это потребовало как увеличения энергопотенциала локационных средств, так и создания новых ракет, которые могут работать за пределами атмосферы, где невозможно аэродинамическое управление.

– В последнее время распространено понятие, что отечественная оборонная электропромышленность живет исключительно на тех заделах, которые создавались еще в советское время, и на создание собственных уникальных образцов уже не способна. Так ли это?

– Еще где-то лет десять назад, к сожалению, это было именно так. Во времена Советского Союза задел был создан действительно богатый, но на сегодняшний день он полностью исчерпан. Сегодня мы создаем новые заделы, на базе которых создаются современные средства. В качестве примера могу привести ЗРК Витязь, который был создан уже в постперестроечное время. Технологические и технические заделы прежнего времени в нем не использованы. Один из родоначальников этого комплекса – генеральный конструктор концерна ВКО Алмаз–Антей Павел Алексеевич Созинов. Это система 21-го века с богатой огневой производительностью. К подобным новаторским системам можно отнести и создаваемую сейчас систему С-500. Заделы, конечно, посидели, но они идеологические, ведь математика и физика за эти годы не изменились. Однако все технические решения появляются заново уже на новой элементной базе, причем преимущественно туземной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать