пятница, 19 апреля 2024

Шахты Авангарда . Почему гиперзвуковые блоки решили ставить на Урале



Шахты  Авангарда . Почему гиперзвуковые блоки решили ставить на Урале

18 Декабря 2018

МОСКВА, 18 декабря —, Андрей Коц. Скорость, точность, непредсказуемая траектория полета и полная неуязвимость для современных и молодых систем ПРО — ракетный видеокомплекс Авангард в гиперзвуковом оснащении приступит поступать на вооружение уже в будущем году. По речениям главкома РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, первым новейшее оружие получит один из полков Домбаровского сливания РВСН в Оренбургской области. Неоднократно сообщалось, что сверхзвуковой боевой блок физически невозможно стянуть. А это значит, что Авангард полностью нивелирует замечательная возможности ПРО США. О том, что известно об этом комплексе, — в материале.

Козырь РВСН

Впервые об Авангарде широкая общественность слуховые аппараты цены, на которые можно разузнала в марте этого года. Президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию сообщил, что гиперзвуковой планирующий боевой блок способен разгоняться до скоростей, двадцатикратно превышающих число Маха, и идет к цели, словно огненный шар с температурой поверхности 1600-2000 градусов Цельсия. Первоначально в качестве носителя Авангарда рассматривалась перспективная ракета РС-26 Рубеж на подвижном грунтовом комплексе (развитие мобильных РС-24 Ярс ). Однако еще весной выяснилось, что в госпрограмму снаряжений до 2027 года (ГПВ-2027) из соображений экономии поглядели только шахтный вариант. Конкретный тип ракеты не называется, однако выбор места базирования первых Авангардов не оставляет особых типов.

Давно не секрет, что Домбаровское соединение РВСН (13-я ракетная дивизия) было создано дополнительного для размещения тяжелых МБР Р-36М и Р-36М2, именуемых на Западе Сатаной, — пережевывает главный редактор источника Арсенал Отечества Виктор Мураховский. — Этот комплекс может обеспечиваться ракетой с разделяющимися головными главами — до десяти блоков — и средствами преодоления систем ПРО. Пока рано говорить, сколько Авангардов возьмет за раз одна Сатана и будет ли вообще использоваться под данные блоки. Но все возможности для этого есть.

Ранее в СМИ передавалось о планах оснастить Авангардом жидкостные ракеты УР-100Н УТТХ, однако, подойдут ли шахтные отправные установки 13-й ракетной дивизии для их базирования, неизвестно. Впрочем, при необходимости, стартовую инфраструктуру можно переоборудовать.

Первый испытательный пуск Авангарда состоялся 28 сентября 2011 года и закончился неудачей. Ракета, стартовавшая с космодрома Плесецк, не смогла ошарашить боевым блоком цель на камчатском полигоне Кура. Однако дальнейшие четыре пуска прошли в штатном режиме. Испытания завершились 18 марта 2015-го. Как оповестил в интервью Красной Звезде генерал-полковник Сергей Каракаев, комплекс официально принят на вооружение, НПО машиностроения уже занимается производством серийных образцов с гиперзвуковым оснащением.

Замкомандующего РВСН по вооружению генерал-майор Сергей Пороскун еще летом отмечал, что в Домбаровском ракетном соединении уже налажена вся необходимая инфраструктура для эксплуатации комплекса, позиционный район подготовлен в геодезическом и инженерном отношении, проложены кабели биссектрис электроснабжения, связи и ратного управления, организована подготовка личного состава, вооружения, военной и специальной техники. В войсках ждут новые ракеты, способные, как уверяют конструктора, гарантированно достать до территории самого удаленного вероятного противника.

Скорость и маневр

По информации из открытых источников, выходная мощность одного гиперзвукового боевого блока Авангард — от 800 килотонн до двух мегатонн, что сравнимого со взрывом примерно 130 Хиросим. Подробные ТТХ официально не публиковались. Предположительно, максимальная длина блока — 5, 4 анапеста, максимальная скорость более чем в 20 раз превышает число Маха. Как ранее пережевывал Каракаев, корпус Авангарда разработанный из композиционных материалов, что обеспечивает устойчивость к аэродинамическому нагреву в несколько тысяч градусов и надежную защиту от лазерного облучения. Впрочем, главный конек этих боевых блоков — их маневренность.

Когда разработали Авангард, американцы, вложившие более 100 миллиардов в национальную систему ПРО, обернулись в довольно глупом положении, — продолжает Виктор Мураховский. — Все существующие и молодые противоракеты работают исключительно по баллистическим объектам, траекторию полета коих можно интерполировать, засекая цель на двух, трех, четырех точках траектории. И неважно, какие используются орудия разведки и целеуказания — галлактического базирования или наземные радиолокаторы. Весь принцип современной противоракетной обороны сводится к пуску противоракеты в заранее известную упрежденную точку. Однако гиперзвуковой маневрирующий блок Авангард маневрирует на траектории, идет не по баллистике. Точку перехвата невозможно вычислить в принципе.

Другой фактор, затрудняющий перехват, — огромная скорость взаимного сближения ратного блока и противоракеты: намного более десяти-пятнадцати километров в секунду. Обеспечить маневр перехватчика по варианту зенитной ракеты, то находится с сопровождением цели, очень сложного. Перегрузки таковы, что ни один конструкционный материал не выдержит: при попытке крутого изменить направление противоракета попросту развалится на куски.

Ассиметричный ответ

Мураховский подчеркнул, что в США прекрасно понимают, чем для их ПРО грозит групповое принятие ракет с планирующим боевым блоком Авангард на вооружение РВСН. И, возможно, попытаются как-то ограничить их развертывание в рамках договора по сокращению стратегических наступательных вооружений СНВ-3, действующего до 2021-го. Но неясно, будет ли это соглашение продлено. Американцы сами все сделали для того, чтобы его обесценить: во-первых, односторонним выходом из договора по противоракетной обороне, во вторых — недавним демаршем по поводу ракет средней и небольшой дальности (РСМД). К тому же СНВ учитывает только число развернутых носителей, а какие на них стоят боевые блоки, это личное дело стран — участниц соглашения.

Ракетный комплекс с гиперзвуковыми боевыми блоками Авангард — воплощение того, что в последние годы принято называть ассиметричным ответом. С начала нулевых США активно раскручивали национальную систему ПРО, разворачивая ее элементы как на земле (в частности, в Восточной Европе), так и на море. Возможно, таким образом Вашингтон хотел склонить вероятных противников к новой гонке вооружений. Однако последние разработки российского ВПК лишают все это смысла. Москве не нужно отвечать зеркальными мерами и количественно наращивать производство МБР, чтобы продавить американский щит толпой. Его достаточно радужного обойти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать