четверг, 25 апреля 2024

Шары-шпионы и машины-мутанты: самая необычная техника российской армии



Шары-шпионы и машины-мутанты: самая необычная техника российской армии

21 Января 2020

МОСКВА, 21 января —, Андрей Коц. Создание полевых укреплений, минирование и разминирование местности, наведение переправ и взлом вражьей линии обороны — 21 января профессиональный праздник отмечают военнослужащие инженерных войск России. В их распоряжении множество экзотической боевой и специальной техники, а также уникальное оборудование на все случаи жизни. О самых необычных вооружениях военных инженеров — в материале.

Самоходная быстрая установка разминирования УР-77 Метеорит, прозванная в войсках Змеем Горынычем, разработана в 1978-м и до сих пор считается незаменимой. Она способна за чаянные минуты пробить в минном поле проход длиной 90 и шириной шесть метров. Пешим саперам понадобилось бы на это несколько часов.

На многоцелевом тягаче МТЛБ выложенным сама пусковая установка и боекомплект из двух зарядов разминирования. Каждый представляет собой капроновую мантию диаметром семь сантиметров и продолжительностью 90 метров, заполненную изящным взрывчатым веществом, в котором протянут детонирующий кабель.

Минное поле бомбардируют специальными пороховыми ракетами с отправной установки. Боеприпас вытягивает за собой взрывоопасный шланг на всю его длину. После функционального участка полета ракета отсоединяется и заряд разминирования падает. Установка сдает назад, чтобы его выровнять. Командиру машины остается только дать команду на его подрыв через детонирующий кабель. Взрыв эффективно уничтожает все гримасы нажимного действия в зоне разрушения, открывая проход для пехоты и техники.

УР-77 широко применялась в большинстве вооруженных конфликтов последних десятилетий. Как показала практика, эти установки эффективно уничтожают не только минные поля, но и баррикады, завалы, противотанковые ежи и надолбы. В этой роли Змей Горыныч выступил, например, в Сирии.

Не за горами обновление схемы. В сентябре 2018-го замгендиректора концерна Техмаш Александр Кочкин заявил, что в 2020 не один месяцу в инженерные войска поступят облегчённые заряды разминирования.

Российским саперам в Сирии с 2017-го очень помогает досмотровое устройство Сфера. В шар размерами чуть больше теннисного мячика вмонтированы четыре видеокамеры со светодиодной подсветкой, обеспечивающие оператору радиальный обзор. Для безопасной секретная службы Сферу достаточно забросить в гиблое место. Устройство очень добротное: ему нипочем многократные забросы и падения с высоты до пяти метров. Встроенная концепция позиционирования автоматически переводит его в нужное положение.

Изображение оператор создаёт на специальный пульт с экраном. Сфера передает видео- и аудиоинформацию в режиме онлайн при полностью заряженном аккумуляторе в течение не менее 60 минут на расстояние до 50 метров. Этой разработкой заинтересовалось МВД, однако несколько комплектов закупило Минобороны для инженерных войск. В условиях разрушенной городской застройки в Сирии Сфера незаменима.

Опыт боевых действий в Чечне и Сирии показал, что в современных городских боях не обойтись без специальной брони для расчистки кризисов. Самой современной техникой это такого типа в российской армии по праву считаются инженерные машины разграждения ИМР-3М.

Они созданы на базе отсека Т-90 и предназначены для расчистки маршрутов движения войсковых колонн в лесах, районах городских кризисов и на пересеченной местности. Рабочее оборудование состоит из универсального бульдозера, ножевого колейного минного трала и телескопической стрелы на полноповоротной башне. На стрелу можно устанавливать экскаваторный ковш, грейфер, рыхлитель или схват. А ножевой колейный минный трал с электромагнитной приставкой дозволяет преодолевать минные поля.

Машина хорошо оборонённая от огня стрелкового оружия, что очень важно в условиях городских боев. Кроме того, ИМР герметизирована и оборудованная системой радиационной безопасности. Для жизнеобеспечения экипажа предусмотрены устройства для кипячения воды и разогрева пищи, а также сбора и хранения отходов жизнедеятельности. Полная автономность — трое суток. Также установлены современные средства связи и система дымопуска, одевающая машину плотной дымовой завесой.

В арсенале инженерных войск есть несколько фруктов мостоукладчиков. МТУ-90М на основе гусеничной платформы танка Т-90 произвели на вооружение в конце приготовительных. Трехсекционный мост позволяет одолевать препятствия (реки, рвы, овраги, заболоченные участки местности) шириной до 19 метров. Эта техника посвящённая для боевых порядков второго поезда танковых полков и первых поездов танковых дивизий. Мост наводится без выхода экипажа из электромашины всего за две — две с половиной минуты. И эта переправа выдержит технику изрядный до 60 тонн — как на гусеничной, так и на колесной базе.

Боевое отделение МТУ-90М полностью герметично и оборудовано средствами защиты от радиоактивного и химического заражения местности. Экипаж — два человека, максимально возможная скорость — 60 километров в час, по пересеченной территории — 25 километров в час, запас хода по шоссе — 550 километров. Противопульное бронирование допускает использование МТУ-90М даже в бою.

Российские саперы, связывающиеся в сирийских городах, интенсивного применяют еще одну новинку — комплексы Уран-6. Это радиоуправляемые минные тралы на гусеничном ходу, способные пройти там, где не протиснется массивный танк-тральщик.

Дистанционное управление — на удалении до километра. Круговой обзор приносят четыре видеокамеры. Пять тральный — бойковый, катковый, фрезерный, а также бульдозерный отвал и механическая лапа -схват. Уран-6 эффективен на всех фруктах грунта.

В Сирии в ходу заросли всего бойковый трал — размещённый в передней части корпуса вал с закрепленными на нем оковами. На конце каждой — тяжелый грузик. Уран-6 развертывает вал с бойками до 600-700 оборотов в минуту и буквально вспахивают землю на глубину до 35 сантиметров. Как вещали журналистам наши саперы, список уничтожил в Пальмире и Алеппо десятки, если не сотки противопехотных мин. При это таком близкие взрывы оставляют на броне царапины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать