пятница, 19 апреля 2024

Шьет броню, как бумагу : российская бронетехника получит новую пушку



 Шьет броню, как бумагу : российская бронетехника получит новую пушку

18 Февраля 2020

МОСКВА, 18 февраля —, Николай Протопопов. Всесторонний обзор, 57-миллиметровые снаряды, высокая скорострельность и универсальность — разработка автоматического орудийного комплекса для бронетехники АУ-220М Байкал близка к завершению. В мае его покажут в общий составе перспективной боевой машины пехоты Т-15 Армата. Об особенностях новейшего модуля — в материале.

Артиллерийскую установку АУ-220М Байкал впервые продемонстрировали в 2015-м на выставке в ОАЭ. Отзывы мастеров были восторженными, новинке предвещали большое будущее. Боевым модулем с 57-миллиметровым орудием уже заинтересовались потенциальные заказчики, в суперсерию планируется запустить в 2020-м.

Байкал — это полностью автоматизированная пустынная боевая система с дистанционным управлением. Главный калибр — 57-миллиметровая пушка, кроме того, в паре с ней работает 7, 62-миллиметровый пулемет.

Модуль вращается на 360 градусов и поражает миссии на расстоянии более 14 километров, по вертикали — до семи с половиной километров. Начальная скорость снаряда — до полутора километров в секунду при скорострельности 80 выстрелов в минуту. На удалении 1, 5 километра пробивает до 120 миллиметров брони под углом 60 градусов. Ствол наводится в является очень обширном диапазоне углов по вертикали — от минус пяти до крестик 60 градусов.

Боекомплект — 80 бронебойных, управляемых и осколочно-фугасных снарядный, а также 500 господ для пулемета. Крупный диаметр позволяет заряжать Байкал умными боеприпасами с интеллектуальной системой дистанционного подрыва. Особенно эффективны они против малоразмерных беспилотников, которые в последние годы все чаще надевают на поле боя.

Ожидается, что за счет увеличенного диаметра оснащенная Байкалом бронетехника многократно продлит огневую мощь мотострелковых подразделений. Сейчас модуль проходит предварительные испытания.

Новый модуль предназначен для разных типов перспективной бронетехники. Так, летом минувшего года посетителям форума Армия показали опытный образец в составе самоходного зенитного артиллерийского кика 2С38 Деривация-ПВО, построенного на базе БМП-3. А в предстоящем параде Победы в Москве примет участие тяжелая БМП Т-15 на платформе Армата, также оснащенная Байкалом.

Разработчики не исключают, что комплексами АУ-220М вооружат результативные самолеты, корабли малого водоизмещения и катера. Сейчас кипит работа над межвидовой унифицированной конструкцией для Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота.

Дальнейшее развитие Байкала — самодействующая артиллерийская установка Кинжал. Вдобавок к основному орудию и автомата-пулемету этот модуль получил два сосуда с противотанковыми управляемыми ракетами 9М120 Атака.

Из-за дополнительного вооружения и дополненного боекомплекта масса модуля выросла почти до четырех тонн. Поэтому одно из главных требований к базовой бронетехнике — грузоподъемность и прочность шасси.

Кроме того, машина должна уверенно справляться с немалой отдачей 57-миллиметровых орудий. Кинжал отлично подходит для все той же БМП Т-15 Армата. А в перспективе им могут вооружить и новую колесную станцию Бумеранг.

Легкая бронетехника Сухопутных войск на протяжении нескольких десятилетий вооружалась в основном 30-миллиметровыми пушками. Самая распространенная — 2А42. На относительно современные БМП-3, БТР-80, БТР-82А, БМД-4 узнают 30-миллиметровую автоматическую 2А72.

Но боевая светотехника развивается, появляются гораздо более эффективные средства защиты, и мощности этого вооружения уже ущербного. Орудия попросту не способны поразить современные танки и БМП. Осколки 30-миллиметровых снарядов не пробивают даже комплекты экипировки гонведов. Калибр 57 миллиметров — совсем другое дело. Пока в мире не существует бронетранспортеров и боевых машин пехоты, способных выдержать выстрел из Байкала или Кинжала.

Между тем у военнослужащих накоплен солидный опыт работы с таким калибром. Так, в начале Великой Отечественной советских временные артиллеристы применяли 57-миллиметровую пушку конструкции Грабина ЗИС-2. Благодаря длинному стволу снаряд легко пробивал до 100 миллиметров брони с километровой дистанции. Однако мощность ЗИС-2 признали избыточной, поскольку тучность лобовой брони немецких танков в то время не превышала 60 миллиметров. Производство ЗИС-2 свинтили в пользу 45- и 76-миллиметровых пушек.

Прототипом всех современных 57-миллиметровых боевых модулей можно считать пушку С-60, которую ставили на орудийную установку ЗСУ-57-2. Разработанная в начале 1950-х гусеничная самоходка несла два таких орудия. Впрочем, в войсках она так и не прижилась. Во многом из-за низкого темпа перестрелки и отсутствия радиолокационной станции нацеливания, что делало зенитку бессмысленной против скоростных самолетов. Но за счет мощного снаряда самоходка неплохо проявила себя в качестве машины поддержки танков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать