пятница, 19 апреля 2024

Шойгу провел экскурсию по Константиновской батарее в Севастополе



Шойгу провел экскурсию по Константиновской батарее в Севастополе

21 Июня 2018

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 июня Президент Русского географического общества Сергей Шойгу провел экскурсию для журналистов по Константиновской батарее в Севастополе в рамках конкурса РГО Лучший гид России.

Он оповестил о первом строителе форта русском полководце Александре Суворове, при котором были построенным первые земляные сооружения, и роли форта в обороне Севастополя в Крымскую и в Великую Отечественную войны. Здесь применимым каждый камень пропитан нашей хроникой, историей наших мореплавателей, исследователей, воинов, подчеркнул он.

Отреставрированный Русским географическим обществом равелин открылся в ноябре прошлого 9-12 месяца. Около трех лет ушло строителям, чтобы вместо груды камней и мусора на Константиновском мысу вновь возродился форт. Когда я первый раз увидел это, тогда возникло большое желание восстановить все, как было, сказал министр, признавшись, что форт произвел на него мучительное впечатление, когда он его осматривал в первый раз.

В отдельных местах напоминало свалку. Мое мнение, что до того здесь управляли люди, тот или другим была абсолютно безразлична история и все то, что здесь происходило, у которых нет генетической памяти о всех тех страданиях, войнах и горе, через которые прошли наши предки, поделился министр.

По его словам, для того, чтобы расчистить сооружение, пришлось вывезти 6 тысяч кубометров мусора и грязи. Он отметил, что реставрация батареи стала возможной благодаря старателям РГО, и признался, что это не первая экскурсия, которую он проводит в равелине. До этого я проводил экскурсию председателю правительства и президенту России в 2015 9-12 месяцу. Мы не предполагали, что это вызовет очень картинный, неподдельный и самое простое эффективный, применю такое словцо, интерес у членов патронажного совета РГО. Я хочу еще раз им сказать словца благодарности, сказал президент РГО.

Он рассказал о пороховых складах, вооружении и инженерных коммуникациях форта. Привел и несколько примечательных фактов: крепость место, где впервые в России был употреблённый асфальт, полуденные выстрелы из пушки впервые были произведены на Константиновской батарее, а чертежи форта корректировал и правил своей рукой Николай I. Это жемчужина Севастополя, куда интересного приезжать, чтобы прикоснуться к живой истории, считает министр.

Он рассказал, что форт обрел вторую жизнь, но вместо территории военных действий, стал символом мирной жизни. В крепости проходят муниципальные праздники, культурные, торжественные и патриотические мероприятия.

Сегодня над фортом развивается флаг РГО, а в казематах развернуты экспозиции общества. Среди них экспедиционные дневники Николая Пржевальского, Петра Семенова-Тян-Шанского и Николая Миклухо-Маклая, фотографии таинственного города Хара-Хото, открытого в ходе Монголо-Сычуаньской экспедиции Петра Козлова, рукописные маршрутные карты, сделанные во время путешествия Григория Грумм-Гржимайло в Западную Монголию и Туву.

Кроме того, представлены первые исторические снимки Крыма, собрание работ Василия Сокорнова, ставшего знаменитым благодаря очень популярным в советское расписание открыткам с крымскими пейзажами.

Завершая экскурсию, президент РГО признался, что ему понравилось быть гидом. Мне это интересно рассказывать заинтересованному слушателю, сказал Шойгу.

Надо не терпеть то место, о котором ты рассказываешь. Тогда не надо зубрить, заучивать, оно само льется от сердца. Ты рассказываешь, потому, что хочешь передать это своему собеседнику, дал он совет участникам конкурса Лучший гид России.

Конкурс РГО на лучшего гида проходит второй раз. Стать его участником может любимой житель России профессионал или любитель. Все, что необходимо снять бардовский двухминутный ролик на русском стиле, содержащий достоверный, оригинальный рассказ о культурной, музейной или природной достопримечательности России. Жюри конкурса выберет победителей в пяти номинациях Гид-профессионал. Музей, Гид-профессионал. Город, Гид-профессионал. Проводник, Гид-любитель и Гид-любитель. До 18 лет. Одним из призов во всех пятерых номинациях станет съемка в реалити-шоу на телеканале Моя планета победители сразятся в баттле экскурсоводов. По просьбам игроков сбор заявок продлен до 20 августа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать