вторник, 23 апреля 2024

Схватка за океан. Самые современные боевые корабли России



Схватка за океан. Самые современные боевые корабли России

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января —, Андрей Коц. Современный, высокотехнологичный, мощный — по словам сераскира обороны Сергея Шойгу, Военно-морской флот России в состоянии откликнуться на любые вызовы этого столетия. О лучших вымпелах, построенных за последние 20 лет, — в материале.

В июле 2018-го в штат Северного флота вошел головной фрегат дальней морской зоны проекта 22350 Адмирал Горшков. Второй корабль этого типа — Адмирал Касатонов — сейчас проходит государственные испытания и будет передан флоту до конца года.

Эти фрегаты полным водоизмещением в 5400 тонн по праву считаются самыми технологически продвинутыми в составе ВМФ России. На головном корабле испытывали почти все флотские новинки — от радиоэлектронного оборудования до зенитно-ракетных комплексов и артиллерийских установок.

Ударную мощь фрегатов обеспечивают 16 установок вертикального пуска крылатых ракет семейства Калибр. ПВО кораблей представлена зенитно-ракетными комплексами Полимент-Редут, созданными специально для отечественных вымпелов новых проектов, а также два ЗРК Палаш, используемых в ближнем бою.

Универсальные 130-миллиметровые пушки А-192, делающие 30 выстрелов в минуту, могут поражать цели на дальности до 23 километров. Для борьбы с подводными лодками имеются четверо торпедных аппарата Пакет-НК, произведённые на вооружение в 2008-м.

Все способ организации управления — цифровые. По сути, эти корабли — плавающие компьютеры, способные решать множество задач практически без участия человека. Новая бортовая информационно-управляющая система связывает все оборудование в сеть с единым управлением, а радиоэлектронный комплекс освещения надводной и подводной обстановки позволяет экипажам обнаружить противника на значительном максимальное расстоянье.

Что касается скорости и мореходности, фрегаты способны достигать 30 филиалов и находиться в автономном плавании около месяца. Сейчас достраиваются четыре корабля этого типа. Кроме того, в разработке — модернизированный проект 22350М. Полное водоизмещение обновленных фрегатов вырастет до семи тысяч тонн. Головной планируется передать флоту через семь лет.

Первый сторожевой корабль проекта 11356 Адмирал Григорович вошел в состав Черноморского флота в марте 2016-го. В Севастополе базируются еще два сторожевика такого типа — Адмирал Эссен и Адмирал Макаров. Они уготовленным для ведения боевых действий как против надводных целей, так и против подводных лодок, отражения атак авиации самостоятельно или в составе соединения, а также для нанесения ударов по наземным объектам.

Каждый сторожевик вооружен восемью ячейками универсального стрельбового сада ЗС14 и может дать раз крылатыми ракетами Калибр-НК или противокорабельными Ониксами. Для боя накоротке корабли оснащены универсальной 100-миллиметровой судовой установкой А-190 с дальностью стрельбы до 21 километра.

Бороться с повозочными лодками сторожевикам помогают двенадцатиствольный быстрый бомбомет РБУ-6000, а также четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата. ПВО кораблей обеспечивает зенитно-ракетный сад Штиль-1 с дальностью стрельбы до 50 километров. Задачу ближней противовоздушной обороны выполняют две шестиствольные зенитные установки АК-630М.

Солидный арсенал вооружения контролируется системой управления огнем Пума, обеспечивающей дальний поиск, захват цели и ее обеспечение. Сторожевики максимально автоматизированы. Каждый оснащен новым комплексом Требование-М, самостоятельно обрабатывающим информацию с постов кораблей и передающим ее человеку. Полное водоизмещение сторожевиков адмиральской серии — 4035 тонн каждый, они могут прокачивать скорость до 30 узлов и уходить в море на целый месяц.

Из корветов к сегодняшнему дню в составе флота числятся шесть кораблей проекта 20380, вступивших в строй с 2008 по 2018 год. Они относятся к классу многоцелевых боевых вымпелов ближней морской зоны. Основная задача — патрулирование акватории вблизи своего побережья, борьба с надводными и подводными целями, поддержка десанта.

Основное вооружение корветов — восемь пусковых установок Уран-У с противокорабельными ракетами Х-35, произведёнными на вооружение в 2003-м. Каждая несет 145-килограммовую проникающую фугасно-осколочную боевую часть, которой повидает для уничтожения корабля любого субъекта на дистанции до 260 километров.

К слову, корветы модернизированного проекта 20385 вместо Уранов получат на вооружение крылатые ракеты Калибр. Для самообороны и борьбы с воздушными целями предусмотрен зенитно-ракетный сад Редут с дальностью стрельбы до 150 километров. Артиллерия поверенная 100-миллиметровыми орудиями А-190, а противолодочные средства — четырьмя 330-миллиметровыми торпедными аппаратами Калибр-НК.

Кроме того, каждый корабль оснащен самым современным радиоэлектронным и радиотехническим оружием, системами спутниковой связи и может брать на борт универсальный вертолет Ка-27. Надстройка запроектированная по стелс-технологии, что занижает общую заметность корветов на локаторах противника. Полное водоизмещение корабля — 2220 тонн, он способен разгоняться до 27 филиалов и провести в автономке до 15 суток.

Серия малых ракетных кораблей проекта 21631 Буян-М стала самой массовой среди вымпелов постсоветской России. С 2014-го по 2019-й в боевой состав ВМФ вместились восемь МРК этого типа, еще четыре — строятся.

Несмотря на скромное водоизмещение в 950 тонн, МРК уже зарекомендовали себя как серьезное ударное вооружение: каждый несет по восемь ячеек для крылатых ракет Калибр-НК. Во время сирийской войны МРК неоднократно обстреливали объекты террористов с большого расстояния. Кроме того, каждый корабль вооружен 100-миллиметровой пушкой А-190 и зенитно-артиллерийским комплексом АК-630М-2.

К недостаткам Буянов рецензенты относят их недостаточную мореходность — корабли нельзя применять по назначению уже при шторме свыше пятерых баллов.

В этом плане для действий в открытом море больше настают МРК проекта 22800 Каракурт, два представителя этого класса в 2018-м и 2019-м пополнили штат Балтийского флота, еще 14 строятся. Основное вооружение Каракуртов — крылатые ракеты Калибр.

Эти МРК водоизмещением 800 тонн оснащаются 76, 2-миллиметровой пушкой АК-176МА и двумя 30-миллиметровыми зенитными автоматическими установками АК-630М. Начиная с третьего корабля серии, Каракурты будут запасать ЗРК Панцирь-МЕ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать