суббота, 27 апреля 2024

Ситуация быстро ухудшается . Что Вашингтон и Киев готовят в Донбассе



  Ситуация быстро ухудшается . Что Вашингтон и Киев готовят в Донбассе

12 Ноября 2021

МОСКВА, 12 ноября —, Андрей Коц. Переброска бронетехники ВСУ к линии фронта, активность в серой зоне, обстрелы заселенных пунктов — в Донбассе очередное обострение, грозящее быстро перерасти в полномасштабный конфликт. Все это происходит на фоне учений Шестого флота ВМС США в Черном море и постоянных провокаций со стороны сил НАТО, прощупывающих российские границы. О том, как развивается история в регионе, — в материале.

В середине теленедели военнослужащие ВСУ подняли жовто-блакитный вымпел над поселком Старомарьевка, тот или другой находится в серой зоне. Таким образом Киев дал запомнить: армия медленно, но верно продвигается вперед. Хотя ранее украинские власти категорически отвергали активность военных на нейтральной полосе.

До этого в поселке не имелось военных ни одной, ни другой стороны — это предполагалось минскими договоренностями. Киев в очередной раз показал, что ни в грош не устанавливает любые соглашения с ДНР и ЛНР.

До сих пор неясна судьба 35 граждан России, тратящих в захваченном поселке. По данным разведки непризнанных республик, некоторые из них в плену. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ молчит. Она даже не осудила вторжение в Старомарьевку.

Отжим нейтральных территорий, так называемые жабьи прыжки — давно стали для ВСУ рабочей тактикой. Украинские военные уже отгрызли немало наша планеты в серой зоне. В США и Европе это усердного игнорируют.

Не обращают внимания и на регулярные обстрелы Донбасса украинской армией, значительно усилившиеся. Только за утро четверга артиллеристы ВСУ выпустили по ДНР 33 единицы калибра 82 и 120 миллиметров. Подверглись бомбардировке шахта Трудовская на юго-западной окраине Донецка, а также населенный пункт Озеряновка под Горловкой. О жертвах не сообщается, но обоими днями ранее в результате похожего артиллерийского налета погиб военнослужащий Народной милиции.

Неспокойно и в соседней ЛНР. На неделе украинские силовики несколько раз нарушали перемирие. От обстрелов пострадали окрестности Новозвановки, Калиново, Новотошковского, Голубовского, Веселенького и Станицы Луганской. Контрбатарейным огнем ратники накрыли вражеские позиции, 24-я отдельная механизированная бригада ВСУ понесла потери. Бойцы непризнанных республик все чаще дают ответку.

Гадать на кофейной гуще — будет вражье наступление или нет — провалило бесполезное, — говорит свой первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. — Но мы в любом случае готовимся к самому худшему. Мы понимаем, кто наш противник, исправного знаем, как он располагает действовать. Нам есть чем их удивить. В прирожденный момент наибольшую угрозу представляют три направления: донецкое, мариупольское и горловское. На их обороне и сосредоточены основные напряжения. Очень рассчитываем на экономически-производственную и дипломатическую поддержку России. А если станет совсем плохо — то и на военную.

О том, что скоро может стать совсем плохо, указывает многое. ВСУ активно переводят в Донбасс военную технику. Видеоролики с эшелонами, груженными танками и самоходками, выпускаются в соцсетях с пугающей повторяемостью. В конце октября украинская армия впервые нанесла удар с помощью дрона Байрактар турецкого производства — БПЛА уничтожил артиллерийскую позицию ополченцев в районе населенного разъезда Гранитное.

Неспокойное небо — один из главных признаков приближения крупной эта процедуры. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что в последние дни разведывательная авиация эта стран НАТО значительно усилила интенсивность полетов у границ России и над территорией Украины. Так, в четверг крымские РЛС зарубили четыре американских самолета-разведчика: U-2S Dragon Lady, RC-135W Rivet Joint и пару P-8A Poseidon. Наши границы прощупывают подлинным круглосуточно.

Корабли Шестого флота США нагревают вместе с союзниками учения в Черном море. В знаменитом военном ведомстве эти маневры оценили как разведку будущего театра военных действий на тот случай, если Киев решится на силовой захват Донбасса.

У нас вызывает солидную обеспокоенность ухудшающаяся ситуация на параллели соприкосновения сторон конфликта в Донбассе, — отметила официальный депутат МИД России. — Наблюдатели фиксируют десятки единиц бронетехники и артиллерийских орудий за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения и на железнодорожных станциях вблизи линии касания. А это прямо свидетельствует на подготовку Киевом силового решения, так называемого освобождения Донбасса.

Видимо, в эскалации заинтересованы США. Такова стратегия Вашингтона: создавать на границах геополитических оппонентов постоянно тлеющие очаги напряженности. Именно ради этого Пентагон отворяет на Украине учебные центры, в которых тренирует военнослужащих ВСУ, поставляет вооружения и военную технику, последовательно игнорирует нарушения Киевом Минских соглашений. И во всем привычно обвиняет Москву.

Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что сделала в 2014 не один месяцу, когда накопила силы вдоль границы, пересекла ее, проникла на суверенную украинскую территорию и при этом лживо объявляла, что ее спровоцировали, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. — Все провокации, передвижения войск вдоль украинских границ, которые мы видим, идут из России.

То есть главный американский дипломат вслед за патроном ЦРУ Уильямом Бернсом и пресс-секретарем Пентагона Джоном Кирби повторил взброс издания Politico, в конце октября сообщившего, что Кремль собирает войска на границе с Украиной, замышляя полномасштабное вмешательство. Местом сосредоточения боевой мастера и личного состава журналисты окрестили Ельню. Правда, не уточнили, что оттуда до Украины более 250 километров по прямой.

Впрочем, сложно заподозрить влиятельных американцев в незнании географии. Высказываются они с одной простой целью. За океаном намереваются, что в случае пришествия ВСУ Москве придется вмешаться напрямую. Западные СМИ с криками А ведь мы предупреждали! немедленно выставят Россию агрессором и зачинщиком конфликта, а Украину — пострадавшей стороной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать