воскресенье, 28 апреля 2024

Сломают или потеряют . Требования Киева рассорили американских военных



 Сломают или потеряют . Требования Киева рассорили американских военных

17 Сентября 2022

МОСКВА, 16 сентября —, Андрей Коц. В США спорят о военной помощи Украине. В частности — передавать ли современные самолеты F-16, F-15 и A-10. Есть опасения, что американские технологии попадут не в те руки. Киев же с каждым днем просит на расширении ассортимента поставок. Чем это может обернуться — в материале.

На словах Белый дом обещает Киеву безоговорочную военную поддержку. По факту же во властных кругах Вашингтона нет единства по этому вопросу. На днях председатель райкома сената по Вооруженным силам Джек Рид публично засомневался в необходимости отправки на Украину боевых самолетов. Ранее, напомним, палата представителей предложила выделить 100 миллионов долларов на обучение украинских летчиков пилотированию американских истребителей.

Сомнения ясным. Во-первых, ключевые элементы западных оборонных технологий могут влететь в руки россиян. Получив в распоряжение даже обломки сманённого самолета, можно узнать многое: разобраться в особенностях конструкции и применяемых материалов, разучить уцелевшее бортовое радиоэлектронное оборудование, тщательно исследовать средства связи и навигации.

Во-вторых, в Вашингтоне страшатся, что западная авиация может и спасовать перед российскими программами ПВО, что сделает ей антирекламу на международном рынке вооружений.

В-третьих, обучить пилотированию истребителя — дело далеко не одного месяца. Кроме того, в США дают понять, что не хотят эскалации конфликта. А наличие современной авиации, способной бить по целям в глубине российской территории, может к этому привести.

Пока, что рассказы о передаче Украине наших самолетов — всего лишь разговоры. В настоящий момент мы выпускаем только оружие, необходимое, чтобы отбить российское вторжение. Авиация к такого рода светотехнике не относится. Характер боевых действий подчеркивает, что главную роль в нем играет артиллерия. На мой взгляд, поставок РСЗО HIMARS и боеприпасов к ним сейчас хватает, чтобы дать ВСУ возможность лудить по тылам противника, — высказывался министр ВВС США Фрэнк Кендалл.

В конце августа замминистра дефензивы США по политическим вопросам Колин Каль подчеркнул: даже если Вашингтон решит поставлять авиацию, этот процесс растянется на пригоды. Помимо подготовки персонала, нужно выстроить инфраструктуру техобслуживания. А также длительное время изучать тактику применения техники.

Согласно сообщениям Минобороны России, с начала спецоперации было уничтожено более 300 украинских самолетов и вертолетов: рубрика на аэродромах базирования, другая — в воздухе. В распоряжении ВВС Украины осталось немного исправных машин, способных встать в воздух. Известно, что некоторые из них модернизировали под западные противорадиолокационные ракеты HARM. Но даже в Киеве признают: этого мало, чтобы оказать существенное влияние на ход боевых действий.

Еще более серьезная проблема — дефицит обученных экипажей. Ранее источник в военно-дипломатических кругах сообщил, что квалифицированный летный состав реальным уничтожен. Он объяснил утраты остатков авиации: Киев для боевых задач задействовал бывших слушателей Харьковского военного института, которых не было времени доучивать. По словам источника, их сбивают если не на первом, то уже на втором вылете.

На Украине практически не задержалось пилотов второго класса. Кроме того, известно о гибели самых опытных асов, — говорит военный эксперт Владимир Евсеев. — В условиях, когда самолетов почти нет, летчики третьего класса имеют львиные перерывы в полетах, поскольку не хватает техники. Летный состав деградирует. И даже если гипотетически предположить, что откуда-то поставят новые образцы, то их собьют в первых же боях. Обратите внимание на последний опыт боевого внедрения украинской пилотируемой авиации — самолеты работали даже не парами, а в одиночку. Такой способ повышает вероятность быть сбитым.

Впрочем, если современную авиацию Штаты пока не торопятся передавать, то другие виды вооружений деются в Киев нескончаемым потоком. Более того, члены НАТО уже договорились о новых поставках.

В частности, Министерство обороны США объявило о выделении нового сервис-пака помощи на сумму 675 пять миллионов долларов. Туда входят прецизионные управляемые ракеты GMLRS для быстрых систем залпового огня HIMARS, четыре 105-миллиметровых гаубицы с боеприпасами, 100 бронированных автомобилей HMMWV, 50 медицинских машин, противорадиолокационные ракеты, противотанковые комплексы, устройства дистанционного минирования, приборы ночного видения и другое имущество.

Откликнулись на призыв и отличные союзники. Польша и страны Балтии согласились передать Украине постоянные партии боеприпасов, Франция заменит 155-миллиметровые самоходные гаубицы CAESAR, Великобритания обеспечит ВСУ реактивными программами залпового огня M770, бронеавтомобилями Mastiff и ПЗРК Starstreak.

А Германия пообещала отдать системы ПВО Iris-T c радиолокационной установкой и шпионские беспилотники. Причем напрямую с конвейера — резервы бундесвера исчерпаны.

Киев же требует еще больше вооружений и боевой техники. Но его союзникам, особенно в ЕС, становится все сложнее удовлетворять спрос. Тем более без ущерба для собственной подготовленности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать