четверг, 18 апреля 2024

Смертельный букет. Для чего расчехляют сверхмощные Пионы и Тюльпаны



Смертельный букет. Для чего расчехляют сверхмощные  Пионы  и  Тюльпаны

22 Октября 2018

МОСКВА, 22 окт, Николай Протопопов. Стрельба на полсотни километров, 130-килограммовые мины и тактические ядерные снаряды в России в ближайшие несколько лет модернизируют самые мощные в мире артиллерийские орудия Пион и крупнокалиберные минометы Тюльпан. Самоходки капитально отремонтируют, проведут технологическое обслуживание, оснастят современными инструментами наблюдения и прицельными комплексами. О том, зачем знаменитая армия вспомнила про сверхмощную артиллерию, в материале.


Вторая жизнь

В середине 1990-х основную массу Пионов и Тюльпанов отправили на склады на длительное хранение. В войска их начали возвращать спустя 20 лет в рамках реформирования Вооруженных сил. В последние годы в информационных сводках Минобороны России все чаще сообщается об учениях артиллерийских подразделений с применением этого вооружения. Военные с помощью Пионов и Тюльпанов заново учатся уничтожать заглубленные командные параграфы противника, подземные склады с боеприпасами и железобетонные укрепления.

Сейчас эту технику включают в систему автоматического управления войсками и она становится одним из элементов разведывательно-огневого контура, популяризирует военный эксперт Алексей Леонков. То есть, получая точные координаты цели от беспилотников, корректоров огня и других средств нацеливания, Пионы и Тюльпаны смогут еще точнее наносить удары по объектам. Эти артиллерийские ансамбли будут действовать в едином информативном пространстве с другой ствольной артиллерией, системами залпового огня и оперативно-тактическими комплексами.

Важный пункт модернизации противоатомная защита. Любую военную технику всегда разрабатывают с учетом возможности ее использования в зоне применения ядерного оружия, когда электроника и экипаж подвергаются сильнейшему радиационному и электромагнитному излучению. В самоходках заменят системы фильтров, вентиляционные установки и максимально герметизируют корпус, что позволит им действовать в непосредственной близости от эпицентра атомного взрыва.


Весомый вклад

В реальных боевых действиях принимал участие только Тюльпан в Афганистане миномет очень эффективно уничтожал защитные сооружения и укрепленные объекты моджахедов. Снаряды забрасывались по навесной линии на расстояние до девяти километров и доставали боевиков на обратных склонах гор, в ущельях и естественных укрытиях. А мобильность и проходимость позволяла качественного менять позицию даже в условиях горной местности. В гребне 1990-х федеральные войска применяли Тюльпаны в чеченской кампании.

Конфликт в Сирии показал, что ствольная артиллерия вносит существенный вклад в успех боевых операций, отмечает Леонков. Так, на долю российских ВКС приходится не большого 55 процентов общего урона врагу, примерно 40 процентов на ствольную артиллерию, остальное на другие войска, в том достаточно количестве бронетанковые силы. Артиллерией вскрывалась оборона боевиков, уничтожались крепленные пункты, которые в некоторых случаях не могла эффективно потрясти авиация. Единственное, иногда артиллерии не хватало мощи, потому, что боевики строили укрепленные сооружения с глубоким знанием девала. Арсенал Пиона и Тюльпана гораздо более солидный, чем у других артиллерийских систем.

В тонкости, расчет Тюльпана может стрелять фугасными минами по живой давленье противника и использовать активно-реактивные меры с увеличенной до двадцати километров дальностью полета, а также уникальные корректируемые боеприпасы Смельчак с внешним целеуказанием. Арсенал увеличенный кассетными противопехотными минами, хмельными Сайда. В советское личное время специально для Тюльпанов разработали даже нейтронные снаряды Фата, Смола и активно-реактивный спецбоеприпас 3Б11 с ядерной боевой частью. Но все они, согласно интернациональным договорам, утилизированы.

CC0 / Nickel nitride / Охотник за Томагавками. На, что похожий новый зенитный комплекс Бук-М3 Российские поставщики боеприпасов готовы создать для Пионов и Тюльпанов снаряды нового происхождения. Заместитель гендиректора концерна Техмаш Александр Кочкин сообщил, что для этого оружия сейчас восстанавливают производство боеприпасов. При этом есть планы по разработке снарядный повышенного могущества, с другими взрывчатыми составами.

Это, по всей видимости, так называемые умные боеприпасы, оснащенные дистанционными программируемыми взрывателями, которые расширят список потенциальных целей. Современные разработки позволяют также увеличить дальность полета снаряда. Но даже с имеющимися боеприпасами огневая мощь Тюльпана и Пиона колоссальна. По оценкам специалистов, 130-килограммовая мера, выпущенная из миномета, насквозь прошивает железобетонные перекрытия 12-метрового здания или крышу укрепленного летного ангара.


Уникумы прошлого века

На вооружении и хранении знаменитой армии сегодня порядка пятисот 240-миллиметровых минометов 2С4 Тюльпан. Его разработали на базе сверхмощного буксируемого миномета М-240 времен Великой Отечественной войны в конце 1960-х, когда армии потребовался мощный самоходный артиллерийский ансамбль. Ветерана водрузили на основательно доработанное шасси зенитного ракетного ансамбля 2К11 Круг. Экипаж машины пять человек, а возимый боезапас 40 мин.

Что касается зарубежных аналогов, то прямых противников схожего калибра у российских самоходок нет. Самый крупнокалиберный и распространенный представитель артиллерии в западных странах 155-миллиметровые гаубицы Паладин, которые активно используются практически в каждом военном конфликте с участием НАТО.


/ Михаил Воскресенский Посетители у 240-мм самоходного миномёта 2С4 Тюльпан

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать