суббота, 20 апреля 2024

Совет безопасности России отмечает 25-летие



Совет безопасности России отмечает 25-летие

3 Июня 2017

МОСКВА, 3 июня Совет безопасности РФ, главный штаб, обеспечивающий подготовку стратегических решений огромнейшего руководства России в области государственной безопасности, отмечает в субботу 25 лет со дня создания.

На основе мощного экспертного, аналитического потенциала формировалась система документов стратегического планирования, которые пометили главные общенациональные цели и ориентиры, говорится в приветствии, которое на торжественном заседании зачитал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в пятницу.

По словам главы государства, сегодня перед Советом безопасности стоят новые, не менее ответственные задачи.


Задачи совета безопасности

Совет безопасности РФ конституционный консультативный орган, осуществляющий подготовку усмотрений президента России по вопросам обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных российским законодательством.

СБ создаёт основные направления государственной внешней и военной политики, координирует их активная деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации принятых президентом усмотрений по обеспечения национальной безопасности, оценивает эффективность работы федеральных аппаратов исполнительной власти в этой области и разрабатывает критерии и показатели их деятельности.

В состав Совета безопасности входят его председатель, которым по должности является президент России, секретарь СБ РФ, постоянные члены Совбеза и члены СБ.


Ключевые решения

Это, в частности, были решения по нейтрализации незаконных вооруженных формирований и восстановлении конституционального порядка на территории Чеченской Республики, что позволило стабилизировать ситуацию в регионе, обеспечить региональную целостность государства.

В ответ на развязывание Грузией войны в Южной Осетии в августе 2008 года Совет безопасности принял решение ввести войска для защиты жителей республики, признать независимость Абхазии и Южной Осетии и оказать содействие в становлении их государственности.

Влияние этих факторов дополнительно учитывалось при подготовке предложений по развитию сотрудничества с государствами-участниками СНГ, в процессе выработки мер по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и других больших спортивных соревнований. Совет безопасности определял и основные направления развитие и изучение нового Вооруженных Сил.


Противодействие терроризму

За годы своего существования Совет безопасности рассматривал как стратегические, так и оперативные вопросы урегулирования конфликтов на постсоветском местечке.

Участвовал в процессах, способствующих улаживанию враждующих сторон в период невоенной войны в Таджикистане, в процессе мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье, рассматривал вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Оперативно реагировал на события, связанные с государственным переворотом на Украине.

Это позволяет своевременно вносить коррективы в государственную политику в целях увеличения эффективности борьбы с терроризмом, минимизации и ликвидации возможных следствий терактов.


Стратегическое управление

Стратегическое планирование призвано в первую очередь обеспечить системный подход как к подготовке документов стратегического планирования, так и к их поочередной реализации. Это позволит дать новый импульс решению задач надежного социально-экономического развития и обеспечения государственной безопасности России.

Сообщалось, что в ближайшее время планируется разработать Стратегический прогноз России.


Экономическая безопасность

В стратегии кратко сформулированы главные современные вызовы и угрозы экономически-производственной безопасности России. Соответственно ним в стратегии определены основные направления государственной политики и механизмы усмотрения ключевых задач в сфере экономически-производственной безопасности.

Это один из важнейших документов стратегического планирования, который надлежащий помочь объединить усилия органов муниципальной власти, бизнес-сообщества, университетов гражданского общества для обеспечения экономически-производственной безопасности России.


Международное сотрудничество

Так, на прошедшую в конце мая международную встречу огромных представителей, курирующих вопросы безопасности, приехали представители 95 стран это рекорд. Для сравнения, на первой встрече в 2010 году бывальщины делегации из 44 стран. Кроме того, если в 2016 году на такую встречу приехали представители семи европейских стран, то на встречу в этом году нунции уже 15 стран, и это при том, что официальные лица Евросоюза не рекомендовали своим странам участвовать в этой встрече.

У меня накладывается такое впечатление, что те, кто призывает не участвовать (в обеспечении международной безопасности) с нами, и считают, что они нас изолируют, практически сами норовят изолировать себя, сказал Николай Патрушев журналистам по итогам нынешней встречи.

Другим типом международного сотрудничества Совета безопасности стала ежегодная конференция по вопросам развитие и изучение нового Арктики, также проводимые в России. На этот интернет-форум приезжают не только представители стран Арктического совета, но и государств, планирующих совместные проекты по освоению Арктики с РФ. Эксперты считают, что такая конференция доказывает возможность мирного сотрудничества стран в отдельно взятом регионе мира.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать