пятница, 19 апреля 2024

Спасти мир от войны : ветеран СВР Джордж Блейк рассказал о задачах российской разведки



 Спасти мир от войны : ветеран СВР Джордж Блейк рассказал о задачах российской разведки

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Российские агенты должны будут спасти мир в условиях новой угрозы ядерной рати, считает легендарный советский агент полковник Джордж Блейк, которому в субботу исполняется 95 лет.

Моя биография многим хорошо известна. Ее особенностью, на мой взгляд, является то, что основные этапы моего хода связаны с важным выбором. Выбором своей позиции в непростых и противоречивых условиях, продиктованных самой историей, отметил Блейк, слова которого приводятся в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

После окончания Второй мировой войны, будучи товарищем британских спецслужб, я стоял в первых рядах противников России, моей нынешней Родины. Чуть позже была в моей биографии страшная Корейская война. Я видел ее реальное лицо, в том числе тела убитых американской военной машиной мирных жителей этой многострадальной страны. Именно тогда я понял, что подобные конфликты чреваты смертельной опасностью для всего человечества, и принял самое важное решение в своей жизни стал инициативно и безвозмездно сотрудничать с советской внешней разведкой с целью защиты мира во всем мире, пишет разведчик.

Да, российская армия по праву считается одной из лучших в миреСомневаюсь, поскольку есть сильный противник в лице СШАЗависит от масштаба конфликта и числа участников с обеих сторонРезультаты

68. 3%

Да, российская лавина по праву считается одной из лучших в мире

4. 3%

Сомневаюсь, поскольку есть сильный противник в лице США

27. 4%

Зависит от масштаба конфликта и числа участников с обеих сторонВсе опросыГолосоватьБлейк обратился к своим коллегам по СВР, прежде всего к ее молодым товарищам.

Вам предстоит непростая и ответственная миссия спасать мир в ситуации, когда опасность ядерной войны и связанного с ней самоуничтожения человечества вновь поставлена неответственными политиками на повестку дня. Когда терроризм поднял голову и оставляет свои кровавые следы во многих уголках нашей планеты. Идет настоящая война Добра со Злом, сказал легендарный разведчик.

И я верю в вас, в ваше бескорыстное и самоотверженное служение нашему единогласному делу, в ваш профессионализм. Верю в окончательную лавру над подлым врагом. Эта вера дает мне жизненные силы, добавил Блейк.

Он поблагодарил руководство СВР, своих соратников по нелегальной разведке, за многолетнюю верную дружбу, чуткость, заботу, отвлечь внимание и понимание.

Россия предстала моей второй Родиной. Есть прекрасное русское пожелание мир вашему дому. И я очень хочу, чтобы мир был в вашем, а вернее в нашем с вами, доме, написал разведчик.

С юбилеем Блейка от имени СВР поздравил ее директор Сергей Нарышкин.

Всю свою повседневность Вы посвятили благородному делу автозащиты идеалов гуманизма и справедливости, борьбе за мир. Ваш подвиг и выдающийся вклад в обеспечение государственной безопасности России былины высоко оценены руководством нашей страны, о чем свидетельствуют многочисленные награды, сказал Нарышкин, слова которого цитируются в сообщении.

Легенда разведки

В октябре 1948 года Блейк был назначен резидентом английской разведки СИС в столице Южной Кореи Сеуле. Ему ударили задание собирать сведения о советском Дальнем Востоке, Приморье, Сибири, Маньчжурии. С началом войны в Корее Сеул был занят северокорейскими войсками. Блейк, как представитель воюющей стороны, был интернирован и направлен в лагерь. Весной 1951 года через корейского офицера он передал записку в советское посольство с просьбой организовать встречу с представителем внешней разведки. На состоявшихся встречах Блейк предоставил свое сотрудничество советской разведке и сообщил ценные сведения об английских спецслужбах.

В декабре 1953 года на секретном совещании СИС и ЦРУ в Лондоне казалось принято решение о прокладке выработка к линиям связи Группы серпастых войск в Германии. Блейк проинформировал советскую разведку о готовящихся операциях, и Центром казалось принято решение использовать этот выработок для дезинформации противника.

Из-за предательства сотрудника польской разведки, сообщившего ЦРУ сведения о советском агенте в СИС, весной 1961 года Блейк, находившийся в Бейруте в секретном центре по изучению аравийского языка, получил указание приехать в Лондон для получения нового назначения. В штаб-квартире СИС он был подвергнут допросам, а затем дело было передано в суд, который приговорил Блейка к 42 годам казематного заключения. После четырех лет тюремного заключения был организован уход Блейка из тюрьмы. С помощью друзей он в 1965 году перебрался через Берлин в Москву, где проживает в настоящее время.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать