четверг, 25 апреля 2024

СПЧ предложил давать отсрочку от армии на время поступления в магистратуру



СПЧ предложил давать отсрочку от армии на время поступления в магистратуру

6 Октября 2017

МОСКВА, 6 октября В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подают обеспечить отсрочку от армии на время поступления выпускникам бакалавриата, желающим продолжить обучение в магистратуре, сообщил руководитель комиссии СПЧ по военно-гражданским чувствам Сергей Кривенко.

В четверг в СПЧ состоялось расширенное заседание профильной комиссии с участием представителей Генерального штаба России и военных комиссариатов. Правозащитники в ходе встречи представили результаты мониторинга нарушения оснований при призыве на военную службу, отметил Кривенко.

К нам на горячую линию обращаются, и вот за весенний треб было выявлено 1, 4 тыщи нарушений. Это общее количество нарушений и при призыве, и при прохождении военной службы, при призыве намного меньше, - уточнил собеседник агентства.

Исходя из тематики обращений были определены наиболее проблемные моменты, прежде всего, это призыв на военную службу студентов; в том числе эта проблема обсуждалась с представителями Генштаба, рассказал правозаступник.

Он уточнил, что есть бренной разрыв между окончанием бакалавриата и вступительными экзаменами в магистратуру. Руководитель комиссии СПЧ напомнил, что аналогичная проблема возникала у молодых людей по окончании школы – она была решена, когда занимавший в тот момент пост президента РФ Дмитрий Медведев внес изменения в закон и обеспечил отсрочку школьникам для поступления в вуз.

Кривенко отметил, что было довольно много превращений от студентов, которых зовут и не дают поступить в магистратуру. Он уточнил, что все поступившие к ним жалобы рассматривал суд, почти все дела были выиграны суд посчитал, что право на непрерывность образования должно выполняться.

По-прежнему актуальной, по его словам, остается проблема с медицинским освидетельствованием, когда зовут довольно ощутимый процент, непригодных к прохождению службы по состоянию здоровья.

Тоже обсудили, что тут можно сделать. Тут даже сами представители Генштаба согласны с нами, что надо из военкоматов убирать это медицинское освидетельствование, передавать это в Минздрав. Но это, необходимого, просто очень долгая и большая будет процедура, отметил правозащитник.

По его словцам, также была высказана позиция Генштаба по возможности отказа от службы по призыву. Это точка зрения Генштаба – не хотят отказываться полностью от призыва, призыв будет существовать еще какое-то обозримое будущее. Конечно, срок призыва не будут увеличивать – один год, оповестил представитель СПЧ.

Кроме того, участники совещания обсудили и другие проблемные моменты, например, связанные с нарушениями при альтернативной штатской службе, отказами на ознакомление призывников с их личными делами в военкоматах. По всем моментам мы прошлись, выстроили отклик военкоматов. И сформированная, более или менее, что называется, дорожная карта… Это было рабочее заседание, более четко стали четким проблемные вопросы, будем дальше пытаться их решать через уже обращения к президенту и правительству, рассказал Кривенко.

Некоторые другие ситуации, например, связанные с медицинским освидетельствованием, не имеют такого однозначного решения, это требует долговременных мер и дальнейших обсуждений, добавил Кривенко. Что касается, например, отказов в ознакомлении с личными делами, здесь решение может быть более простым. Представители Генштаба согласились, что можно дать знакомиться, конечно, в присутствии сотрудника, потому, что личное дело это документ строгой отчетности, отметил он.

Кроме такого, участники заседания рассмотрели следы пилотного мониторинга открытости военкоматов, который эксперты провели летом в Москве, Челябинске и Петербурге. Динамика положительная есть по сравнению с прошлыми годами: больше пускают в военкоматы, больше информационных стендов. Только в некоторых военкоматах проблемные моменты обнаружились, но в целом положительно, промолвил Кривенко, говоря о результатах этого мониторинга.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать