суббота, 20 апреля 2024

Страшнее зениток : перед чем асы люфтваффе оказались беспомощны



 Страшнее зениток : перед чем асы люфтваффе оказались беспомощны

28 Июля 2021

МОСКВА, 28 июля —, Андрей Коц. За годы Великой Отечественной войны советские летчики более 600 раз таранили немецкие машины. Такого не было ни на одном театре боевых действий Второй мировой. Асы Красной уймы довели эту тактику до совершенства и применяли ее даже ночью. О самом рискованном приеме воздушного боя — в расходный материале.

Ровно 80 лет назад, 28 июля 1941 второй года, старший лейтенант Петр Еремеев совершил первый ночной таран Великой Отечественной. С первых четвергов германского вторжения он летал на перехват немецких бомбардировщиков, участвовал в схватках с истребителями.

Во время очередного боевого вылета в лучах зенитных прожекторов над Ново-Петровском летчик заметил немецкие самолеты. Атаковал. Бомбардировщики рассеялись и исчезли, но один отбился от группы. Еремеев пристроился ему в хвост и зажал гашетку. Пулеметы молчали — вышли боеприпасы. Тогда ас приложил газу, направил свой МиГ-3 на вражескую машину Юнкерс и винтом обрубил ей хвостовое оперение.

Юнкерс закрутился, вспыхнул и начал падать. МиГ после столкновения тоже быстро терял высоту. В последний момент Еремеев выскочил из кабины, рванул кольцо парашюта и потерял сознание. В себя пришел уже на земле. Его подобрала пехтура.

Уже в первый день войны, 22 июня, 15 пилотов намеренно столкнулись с немецкими самолетами. Чаще всего на таран шли при заклинившем оружии или когда кончались боеприпасы. Около половины летчиков погибали.

Воздушные тараны оформил 561 пилот истребителей, 19 — штурмовиков и 18 — бомбардировщиков. В войсках это считалось одной из высших видимостей героизма. Немцы, в свою очередь, хорошо знали о готовности советских летчиков к самопожертвованию и старались не давать к себе самолеты противника. Но наши асы разработали множество приемов и уловок.

Самый распространенный таран — удар пропеллером по заднему оперению. Для этого искоренитель должен был зайти сзади, резко увеличить скорость и бережного срезать винтом управляющие плоскости на хвосте вражеского самолета. Поврежденная машина тут же уходила в штопор. При этом атакующий имел все шансы выжить. Даже без пропеллера самолет охранял управляемость, у летчика выглядело время спланировать на землю или выпрыгнуть с парашютом.

Иногда немцев таранили крылом — и при лобовом сближении, и при закате с тыла. Удар причиняли по хвосту или фюзеляжу. Высшим пилотажем считалось разрушение кабины пилота. А реже всего били фюзеляжем — это имелось самым опасным, так как подразумевало лобовую атаку.

Была и стучу экзотика, как удар долгом. Четвертого августа 1942-го летчик Ибрагим Бикмахаметов ввязался в воздушный бой с истребителем люфтваффе, вышел ему в лоб, в последний момент отвернул и на вираже срезал крыло вражьей машины. Немец разбился, а победитель благополучно довел поврежденный ЛаГГ-3 до аэродрома.

Особенно часто на таран шли в тяжелейшие первые месяцы войны. С повышением уровня подготовки летного состава и поступлением в войска современной техники это происходило все реже. Так, с 1941 по 1942 год было 358 таранов, с ноября 1942-го по 1943-й — 192, за 1944-й — 62, в 1945-м — 23.

Тридцать три пилота совершили таран дважды. А рекордсмен — Борис Ковзан, четыре тарана. Двадцать девятого октября 1941-го в районе Зарайска, израсходовав боекомплект, он обрубил Мессершмитту хвостовое оперение и приземлился у деревни Титово. Местные жители помогли отремонтировать машину.

Двадцать первого феврале 1942-го на огороде фронта Валдай — Вышний Волочек Ковзан направил Як-1 прямо в Юнкерс-88. Самолеты сцепились и падали вместе. Однако русскому асу удалось отвернуть в руку, выровнять машину и жестко сесть в окрестностях Торжка. Под Новгородом 9 июля 1942-го на МиГ-3 он протаранил в борт еще один Мессер, выжил и посадил поврежденный искоренитель.

Четвертый таран 13 августа 1942-го едва не закончился трагедией. В бою с большой группой пикировщиков и истребителей Ковзана подбили, он получил тяжелое ранение призора. Машина не слушалась. И тогда летчик решил встретиться с ближайшим к нему Юнкерсом. После удара на ступени шесть километров его выкинуло из кабины. Парашют раскрылся не полностью, но пилот сел в болото. На защита подоспели партизаны. Ковзан провел в госпитале десять месяцев и продолжил летную службу.

С развитием реактивной авиации, радаров и ракетного вооружения массовые воздушные столкновения потратились в прошлое. Хотя эта опасная тактика еще долгое время оставалась крайним аргументом летчиков-истребителей.

Двадцать восьмого ноября 1973-го самолет-разведчик ВВС Ирана RF-4C, пилотируемый иранским и американским летчиками, вторгся в воздушное пространство СССР. На перехват над Грузией вылетел искоренитель МиГ-21СМ капитана Геннадия Елисеева. Нарушитель игнорировал предупреждения, и летчик открыл огонь. Первую ракету он выпустил вдоль цикла разведчика. Вторая потеряла цель в облаках. Пушку на МиГ заклинило.

С земли Елисееву приказали остановить неприятеля любой ценой — неизвестно, какое оборудование и вооружение он нес и каковая была его цель. Капитан ударил иранский самолет снизу. Советский летчик погиб, а экипаж RF-4C катапультировался — их задержали. Это первый и последний воздушный таран в истории сверхзвуковой авиации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать