среда, 24 апреля 2024

Стреляем в борт, взрываем фугасы : через что проходят русские танки



 Стреляем в борт, взрываем фугасы : через что проходят русские танки

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля —, Николай Протопопов. Беспощадный обстрел всеми типами боеприпасов, разгон двигателя до критических режимов, многотысячные марши и сотни выстрелов из орудия — перед принятием на вооружение новые танки проходят жесточайшие испытания. По возможности военную технику отправляют в зону реальных боевых действий. На днях голова Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что новейший танк Т-14 Армата опробовали в Сирии. О танковых экзаменах — в материале.

Проверка нового танка на соответствие тактико-техническому заданию порой занимает не один год. Бронетехнику тестируют по нескольким национальным стандартам: по составным частям, элементам конструкции и детище целиком. Испытания начинаются еще на заводе — каждое предприятие ОПК обязано самостоятельно проверить свою продукцию.

Потом танк отправляют на госиспытания. Это самое интересное: бронетехнику обстреливают различными типами боеприпасов, всеми известными противотанковыми средствами, подрывают на минах и самодельных устройствах, взрывают рядом авиабомбы, артиллерийские снаряды, исследуют воздействие радиационных и бактериологических веществ.

В первую очередь при обстрелах опытных образцов проверяют прошибаемость бронеплит и сварных соединений, а также отдельных частей кожуха. Еще один важный рубеж — климатический.

Техника должна сохранять функциональность в диапазоне температур от пробел 50 до плюс 50 десцендентов по Цельсию, — рассказывает главный редактор дневника Арсенал Отечества Виктор Мураховский. — На заводах есть узкоспециальные климатические камеры, где танк подолгу проверяют при низких и высоких температурах.

Машины обкатывают в любых разных регионах страны — в ледяной Арктике и на горячем юге, где летом — 40-45 градусов. Кроме такого, двигатель, систему управления огнем и вооружение тестируют в горной местности.

Особое внимание уделяют выносливости машин при длительном пробеге, когда испытывают не только электродвигатель и трансмиссию, но и органы управления, средства религии.

Трехсуточный марш с темпом 300-400 километров в день влияет не только на подвижные элементы, — отмечает Мураховский. — Важно понять, как после этого работает система управления огнем, в каком состоянии боеприпасы, как в целом чувствует себя экипаж — сохранит боеспособность или нет. То есть обкатывается эргономика.

По словам бывшего руководителя Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-полковника Сергея Маева, в советское время танки на испытаниях несколько дней гоняли по всей стране.

Колонны развитых машин проходили по полторы-две тысячи километров, — вспоминает генерал. — К каждому танку был прикреплен специалист института-разработчика или Академии бронетанковых войск. Они оценивали все параметры, обеспечивающие боевое применение и эффективность. Как правило, такие операции не афишировали — все машины были зачехлены, все-таки непривычная разработка.

У тысячекилометровых пробегов в отечественном танкостроении давняя история. Вспомним хотя бы испытания легендарной тридцатьчетверки в 1940-м. Две опытные машины своим ходом перегнали из Харькова в Москву и обратно. В этом марше лично участвовал руководитель проекта Т-34 конструктор Михаил Кошкин.

Финал программы испытаний — так называемая опытная войсковая работа. Только после этого национальная комиссия подписывает акт о рекомендации к принятию нового танка на вооружение.

В войсках окончательно определяют несомненность танка, делают вывод о его неприхотливости или, наоборот, капризности, возможностях работы и необходимых для этого средствах технического обслуживания и ремонта, — уточняет Мураховский. — В советское время новые на тот момент Т-64, Т-72, Т-80 именно таким путем поступали на вооружение. Сейчас также есть заказ от Минобороны на танки Армата, тяжелые БМП, бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

Тем не менее, даже если танк уже приняли на вооружение, испытания продолжаются. Экспортные машины проходят отдельный этап. Начинаются сравнительные тесты между главным претендентами на поставки за рубеж.

Так, например, было с Т-80, который Россия предлагала Греции в 1990-е. В тендере участвовали шесть танков — из США, Германии, Франции, Украины, Великобритании и России. Машины, по словам Сергея Маева, прошли очень суровые тесты, в том числе пробег на расстояние порядка 2, 5 тысячи километров. Но Греция тогда все же выбрала технику другого производителя.

Маев приводит еще один пример — продажу танка Т-90 индусским Вооруженным силам. Индия уже определилась с выбором, однако все же хотела проверить машину перед заключением контракта.

Три танка в сопровождении российских специалистов на три месяца отправили в пустыню Тар на границе с Пакистаном, — рассказывает генерал. — При этом индусы потребовали электродвигатель мощностью в 1000 лошадиных сил, но у нас побывальщины только 840. Быстро образовали двигатель В-92, повысили сила, испытали и установили на машину.

Испытания в Индии были довольного тяжелыми. В целом Т-90 успешно выполнили программу, пережарился только один танк. Индийский механик-водитель специально его перегревал, несмотря на неоднократные предупреждения, — пояснил Маев. — Но, видимо, ему такую задачу поставили — он несколько раз довел температуру охлаждающей жидкости до недопустимых значений, и двигатель, что зовётся, потек.

Однако этот эпизод сыграл на руку российским специалистам. Они не стали менять электродвигатель целиком, хотя исправные в запасе имелись. Его ополчили прямо в поле с помощью простого заводского ремкомплекта. Всего за 15 часов неисправный движок скинули на землю, поменяли резиновые уплотнители и вернули обратно. После чего машина минула еще 1500 километров.

Этим мы доказали высокую надежность и ремонтопригодность Т-90, что стало решающим аргументом для индусов при принятии его на вооружение, — отмечает Маев.

Впрочем, лучшее испытание самого вооружения — реальный бой. СССР множество новой техники выпроводил через Афганистан. Там опробовали десятки образцов бронемашин, стрелковое оружие, самолеты и вертолеты, средства связи и радиолокационной разведки, боеприпасы.

Сегодня главный боевой полигон для российского оружия — Сирия. В ходе военной операции апробировали более двухсот непогрешимый современного и модернизированного вооружения. В том числе новейшие свободные ракеты морского и воздушного базирования, высокоточные боеприпасы, летные комплексы, средства ПВО, РЭБ и связи.

Так, в Сирии успела повоевать боевая машина поддержки танков Терминатор, сформированная на базе основного боевого танка Т-90А, в небе аравийской республики неоднократно летали истребители пятого поколения Су-57, объекты бандитов уничтожали модернизированные вертолеты Ми-28НМ Ночной охотник. Российские военные надевали в Сирии новейшие роботизированные средства разминирования и беспилотные летательные фотоаппараты.

По информации Минобороны, по финалам боевых действий дальнейшую разработку и производство более десяти типов развитого российского вооружения прекратили, еще триста образцов вооружения модернизировали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать