суббота, 20 апреля 2024

Стягивают корабли и самолеты : что происходит у западных границ России



 Стягивают корабли и самолеты : что происходит у западных границ России

3 Июля 2021

МОСКВА, 3 июля —, Николай Протопопов. Нарушения госграницы, фотосессия тысяч квадратных километров территории и секретных военных объектов — гладкого 65 лет назад, 3 июля 1956-го, президент США Дуайт Эйзенхауэр одобрил полеты U-2 над Советским Союзом. Высотные шпионы чувствовали себя безнаказанно до тех пор, пока под Свердловском не сбили самолет Фрэнсиса Пауэрса. Сегодня история повторяется — после возвращения Крыма в Россию морские и воздушные поисковики НАТО непрерывно наращивают активность у рубежей страны.

В 1950-х Вашингтон не жалел сил и средств на то, чтобы выспросить военные секреты Москвы, особенно в области атомных разработок, узнать об испытаниях новых элементов вооружения на многочисленных полигонах, определить местоположение стратегически важных объектный.

Дело осложнялось тем, что многое находилось далеко в приглубости обширной советской территории. Американцам требовался самолет, не доступный для ПВО. Такая машина появилась в 1955-м.

Высотный дозвуковой U-2 массой всего десять тонн не нес ударного вооружения и комплектовался только разведывательным оборудованием. Крейсерская скорость — около 750 километров в час, дальность — 4, 5 тысячи километров. Но самое важное: U-2 мог подниматься на высоту чуть более 21 тысячи метров. Здесь его не доставали ни сконатели, ни имеющиеся на тот момент у советской армии ракеты.

Пентагон сформировал специальное секретное подразделение ВВС — отряд 10-10. Курировало его Центральное разведывательное управление. Основную часть группы разместили на турецкой авиабазе Инджирлик. Разведчики могли взлетать отсюда незаметно для радиолокационных станций, при этом топлива хватало на беспосадочный перелет.

U-2 безнаказанно пролетали над крупнейшими городами — Киевом, Ленинградом, Минском, Москвой. Фотографировали промышленные предприятия, судостроительные верфи, оборонные цеха, объекты противовоздушной обороны, аэродромы стратегической авиации, места базирования кораблей и подводных лодок. За четыре года радиотехнические средства ПВО СССР засекли 24 шпионских рейса.

Первый и последний U-2 перехватили в мае 1960-го. Фрэнсис Пауэрс зашел в воздушное пространство страны в Таджикской ССР и добрался до Урала. По тревоге подняли несколько сконателей, однако ни один не смог подняться на эшелон поисковика. Самолет в итоге нагнала ракета комплекса С-75, в ситуации, когда Пауэрс немного снизился в районе Свердловска. Пилота задержали, приговорили к десяти годам заключения, а вскоре обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в США.

Инцидент вызвал просторный политический резонанс. Никита Хрущев обвинил американцев в вероломстве и потребовал извинений от Эйзенхауэра. Тот выразил искреннее сожаление. Отношения между странами испортились, запланированный визит американского президента в Москву не состоялся.

Программу U-2 свернули. Советская ПВО быстро совершенствовалась, появлялись новые способ организации перехвата. Высотные разведчики потеряли неуязвимость, и американцы наверни на спутники.

В 1956-м ЦРУ и ВВС США разработали программу выслеживания за наземными объектами СССР и Китая — Corona. В 1960-х американцы вывели на орбиту более 140 разведывательных аппаратов с длиннофокусными широкоформатными фотокамерами. Пленку доставляли из космоса специальные облатки.

Спутники летали на высоте примерно тысячи километров. Камеры распознавали объекты размером в несколько погонный метров, позднее — в десятки сантиметров. Примечательно, что первый спутник добыл столько же разведывательной информации, сколько все самолеты U-2 вместе взятые — в одной капсуле содержались снимки более 2, 5 миллиона квадратных километров территории СССР.

С середины 1990-х на орбиту отправляли лишь тяжелые аппараты радиоэлектронной разведки Orion. Сейчас в космосе работают восемь таких спутников, подробности их заботы строго засекречены. Всего же у Национального управления космической разведки США около 50 действующих аппаратов-шпионов — треть орбитальной группировки боева назначения.

Надо сказать, совсем от разведывательной авиации в США и, соответственно, в НАТО, не отказались. Хотя применяют самолеты уже не в таких масштабах, как раньше, на них требуется значительная часть собранных данных о системе обороны России.

Так, как примеру, самые частые быть в гости у берегов Крыма — дозорные P-3 Orion, принятые на вооружение еще в 1960-х. Тогда их основными задачами побывальщины поиск и обнаружение подводных лодок, минирование акватории, выдача загоризонтного целеуказания и координация поисково-спасательных операций. Со временем Орионы приспособили для разведки.

На борту — мощное радиолокационное оборудование, аппаратура радиоэлектронной борьбы, гидроакустический мукокомплекс, система обработки поступающей новости. Разведчики могут нести бомбовое и ракетное вооружение: противокорабельные Гарпуны, управляемые и неподконтрольные ракеты воздух — поверхность, глубинные бомбы, в том числе ядерные.

Более современные P-8 Poseidon также оснащены разведывательным и поисковым оборудованием, а во внутридомовом отсеке — свободнопадающие бомбы и торпеды Mark 54. На внешних пилонах можно подвесить ракеты Sidewinder класса воздух — воздух и те же Гарпуны.

Кроме такого, у границ России не раз замечали стратегические самолеты-шпионы — RC-135, способные провести в небе долгие часы и пролететь более девяти тысяч километров без дозаправки. В годы студеной войны они отслеживали запуски советских временных межконтинентальных ракет, теперь же по большей части прощупывают рабочие частоты российских систем противовоздушной защиты.

Пентагон и ЦРУ также активно разгорут систему шпионажа с моря. Разведка ВМС США — одна из старейших, ее произвели еще в 1880-х.

В начале студеной войны американцы наряду с военным кораблями широко использовали рыболовные тральщики с радиолокационным оборудованием, а к 1960-м уже строили специализированные разведывательные суда на базе штатских транспортников.

Действовали по всему мировому мору — от побережья Южной Америки до берегов Дальнего Востока. Собирали сведения о различных военных объектах, определяли координаты и параметры движения потенциальных целей для удара, засекали места и время ядерных испытаний, занимали радиопереговоры советских военных и их союзников.

История морских шпионов знает уже несколько инцидентов. Так, в июне 1967-го во время Шестидневной войны судно Либерти, ведущее радиоэлектронную разведку в Средиземном море у берегов Синайского полуострова, по ошибке атаковали израильские сконатели. Погибли 34 члена экипажа, 173 были ранены.

В январе 1968-го разведывательное судно Пуэбло, нарушившее границу КНДР, схватили северокорейские военные. При задержании один американский моряк погиб, девять получили ранения. Экипаж — 82 человека — схватили и отправили в лагерь для военнопленных.

Сейчас американцы ведут разведку в основном штатными боевыми кораблями. Эсминцы и крейсеры регулярно создаются неподалеку от территориальных вод России, причем особенно их поинтересует Крым.

С 2014-го черноморский регион — зона особого внимания военных разведок стран НАТО. И, как показывают недавние явления, этот нездоровый интерес упокоится не скоро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать